Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы

Сумматор на тензодатчики 1000 ом какой нужен? : Торговые весы

29.03.2024 13:13


22.03.2021 15:12
drumpel
 
Собственно возникла такая ситуация:

Есть весы-платформа с 6 тензодатчиками .
При настройке наладчик поменял балансировочную коробку (она же сумматор) там стояло 2 коробки по 3 датчика он поставил одну но сразу на 6 датчиков.

При настройке оказалось что пару тензодатчиков не удалось свести к общему значению и пришлось ставить на питание этих датчиков дополнительные резисторы.

Мы решили проверить и оказалось что тензодатчики имеют сопротивление не 300 ом как обычно а 1100 ом , а подстроечные резисторы в суммирующей коробке имеют номинал всего 10 ом.

Мы решили что наверное на тысячеомные датчики маловато будет подстройки в 10 ом. Это даже для 300 омных както неочень, обычно там на 20 ом ставят.

Но наладчик спорит до упаду что номинал резистров не имеет значения и такая коробка подходит для любых тензодатчиков.


В связи с этим возникает вопрос к уважаемым знатокам.
Действительно ли 10 омных резисторов может быть достаточно для 1000 омных тензодатчиков?

Дело еще в том что сколько я ни читал в инете характеристики балансировочных коробок нигде не указывается какие резисторы и на сколько ом там стоят. Как будто бы действительно не имеет значения с каким сопротивлением тензодатчики они будут суммировать.
23.03.2021 10:40
milser
 
Цитата:
drumpel Но наладчик спорит до упаду что номинал резистров не имеет значения и такая коробка подходит для любых тензодатчиков.
Тогда подарите наладчику учебник физики за 7 класс, пусть вспомнит закон Ома ( тогда можно отменить и закон Ома и параллельное и последовательное соединение проводников?). Коробка любая подходит (можно и 8 датчиков подключить в четырех входовую, не призываю так делать) но не всегда номиналов подстроечных резисторов хватает для регулировки.
23.03.2021 15:10
drumpel
 
Вот вот. Наладчик настаивает на полной замене всех датчиков а мы думаем что дело именно в том что не хватает подстроечных резисторов.
23.03.2021 18:26
milser
 
Цитата:
drumpel При настройке оказалось что пару тензодатчиков не удалось свести к общему значению и пришлось ставить на питание этих датчиков дополнительные резисторы.
Паспортные данные на датчики соответствуют? В итоге весы работают в допуске? Тогда зачем менять датчики?
25.03.2021 09:41
drumpel
 
Цитата:
milser Паспортные данные на датчики соответствуют? В итоге весы работают в допуске? Тогда зачем менять датчики?
Вопрос интересный. Весы работают, и в общем то норамльно показывают с приемлемой погрешностью. Но наладчик утверждает что при этом один датчик нерабочий и его сигнал за пределами диапазона.

Я ещё позвонил производителю этих весов котнора "физтех" и спросил что будет если поставить 6 трёхсотомных датчиков вместо тысячеомных , сможети ли их терминал корректно работать с 50 омным суммарным сопротивлением.

Вместо ппростого ответа типа "да нет" или "наш теминал работает начиная от Х ом до Y ом", мне сказали что я ничего не понимаю в физике тензометрии и все совсем не так как я думаю. И ещё какую-то притчу про машину без колес рассказали.


Там к стати на столько гениальный маркетинг что когда я однажды решил у них заказать весовой терминал мне было заявлено что мы вам его не дадим потому что это не просто весовой терминал а запчасть к определённой модели весов.
25.03.2021 14:52
milser
 
Найдите другого наладчика)

Цитата:
drumpel Но наладчик утверждает что при этом один датчик нерабочий и его сигнал за пределами диапазона.
тогда бы у вас не сошлись бы показания по платформам, и ни какими резисторами это не исправить, а "физтех" это отдельная тема, чудо контора ))
25.03.2021 14:57
pavel_k
 
Цитата:
drumpel мне сказали что я ничего не понимаю в физике тензометрии и все совсем не так как я думаю. И ещё какую-то притчу про машину без колес рассказали.
О, да! Куда же нам до профессионалов! Никто так не умеет клеить шильды на индикаторы китайских производителей.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.