Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Samsung начал предустанавливать на смартфоны неудаляемые приложения "Яндекса" : Android

29.03.2024 4:27


31.03.2021 13:58
Occul
 
Также сообщается, что обновление прошивки, содержащее обязательные к установке российские программы «по требованиям Правительства РФ», начало приходить и к белорусским «смартфоновладельцам».




На днях пользователи устройств Samsung после обновления операционной системы пожаловались на появление в своих смартфонах неудаляемых приложений «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты».

По закону с 1 апреля на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в числе которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» (бренд «МойОфис»), а также «Госуслуги» и платежная система «Мир». Отдельно был утвержден перечень отечественных видеосерверов, он включает ivi, Okko, More.tv, Wink, Premier, Start, «Кинопоиск HD», «Смотрим», сервисы НТВ и «Первого канала».

Требования закона не распространяются на устройства, произведенные до 1 января, и тем более на технику, уже находящуюся в пользовании у граждан, утверждает в интервью «Ъ» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

Требования об удаляемости предустановленных приложений, по его словам, в законе не записаны, но есть условие, по которому предустановленное приложение должно сохраниться при обновлении.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Но, отметили в министерстве, отдельные производители могли начать установку и раньше.

В Samsung признают, что закон не подразумевает изменений для устройств, уже находящихся в использовании:

"Тем не менее с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда".

По словам представителя Samsung, "большинство" предустановленных приложений можно полностью удалить. Для приложений, которые не могут быть удалены, можно убрать иконку с экрана устройства, добавили в компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что закон о защите прав потребителей не обязывает производителей устройств обеспечить возможность удаления предустановленных приложений. Однако, сказали в ведомстве, «дорожная карта» по развитию конкуренции в РФ предусматривает «удаляемость приложений по желанию пользователя».

В «Яндексе» изданию сообщили, что каждый производитель сам определяет способ предустановки, возможность и механизм удаления, а «разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран». По закону производитель использует один из трех способов: полностью загрузить приложение на жесткий диск, поставить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно для потребителя, который скачает софт по своему выбору.

Samsung, по словам собеседника «Ъ» на рынке, скорее всего, удобнее применить обновление прошивки, которая включает предустановленные приложения, сразу на все устройства.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин считает, что решение может быть связано с коммерческими договоренностями «Яндекса» с Samsung, а его коллега из Mobile Research Group Эльдар Муртазин предупреждает, что ситуация, вероятно, станет поводом для обращения в ФАС.

В пресс-службе Минцифры рассказали изданию, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, уточнив, что отдельные производители могли начать установку и раньше.

Неожиданные последствия закона о предустановке российского ПО почувствовали на себе владельцы смартфонов данной фирмы в Беларуси. На некоторые устройства пришло обновление программного обеспечения «в рамках исполнения требования правительства России», причём в сообщении компании указывается ссылка на официальный документ властей РФ.
31.03.2021 14:03
OlegON
 
Они совсем охренели что ли?
Получить в руки телефон набитый каким-то дерьмищем, которое я бы себе в ясном сознании никогда не поставил, да еще и без возможности удалить?! Нахрен мне иконку убирать-то, если эта мерзота будет дальше работать и сажать батарейку... Хорошо, предупрежден, отключил себе автообновление системы...
01.04.2021 19:16
Димитрий
 
Наверное, возрастёт рейтинг мобил со старыми ОСями. Пойду сотру пыль с SGSII . )
02.04.2021 08:54
baggio
 
На самом деле это вызовет только больший интерес к китаёзам и желанию перепрошить их...
собственно как я в последнее время и делаю( теряя время зато не мучаюсь с гугловской звонилкой...
безумно неудобной и без записи...
02.04.2021 09:13
OlegON
 
думаю, что adb поможет...
02.04.2021 10:22
AndreyZh
 
Извините за флуд... Пролетевший над российской военной базой американский дрон вернулся с установленным Яндекс.Браузером.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.