Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Выбор сервиса работы с маркировкой : Маркировка

19.04.2024 8:37


08.04.2021 10:23
dNao75
 
Цитата:
MWWRuza ...должна быть подключена и оплачена как минимум у одного участника ДО
Неправильно они консультируют и на сайте у них на эту тему неверно написано.
Услуга передачи в ЧЗ должна быть подключена и оплачена у отправителя ЭДО. Пример: у нас как у получателя услуга была вкл, а у нашего поставщика нет и марки к нам не перешли. Пришлось принимать документы поставщика "Отгрузка" напрямую в ЛК ЧЗ.
Это кстати к вопросу о поддержке Контура. Но в целом система у них спроектирована грамотно, поэтому переходить на другого оператора ЭДО пока не планируем.
08.04.2021 10:49
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza + #7 - вот и я про то...
А загрузку в УС я сделал из файлов XML, без разницы, через какого оператора полученные - просто скачиваешь из ЛК оператора, и грузишь в программу. В ней потом, при желании, и КИЗы можно проверить, сканируя живой товар в обработке загрузки УПД из файла.
Вручную сохранять файл из web-интерфейса для обработки?
А если магазинов много и документов тоже?
08.04.2021 10:53
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza В Контуре(у меня некоторые используют сервис "Диадок" как ЭДО, без всяких их "Маркетов') мне ответили, что услуга связи с ЧЗ должна быть подключена и оплачена как минимум у одного участника ДО. Тогда, марки будут автоматом попадать в ЧЗ. Логично, что это проще делать поставщику, с его оборотами, чем мелкому "конечному лавочнику" с его мизерными оборотами и маржой на сигаретах.
Обязанность отсылать информацию о КиЗ в Честный Знак лежит и на поставщике и на получателе.
Поставщик отсылает информацию о том, что он отправил, получатель подтверждает факт получения КиЗ.
Поэтому, оплачивать отсылку в ЧЗ должны оба.
У Контура стоимость этой услуги в 2 раза выше, чем у СБИС.
08.04.2021 11:09
dNao75
 
Цитата:
Mtirt Поэтому, оплачивать отсылку в ЧЗ должны оба.
Когда мы начали работать с маркировкой, у нас услуга передачи не была оплачена (мы даже не знали о существовании такой услуги). Когда мы подписывали входящие УПД по ЭДО от тех поставщиков, которые эту услугу оплатили, все замечательно уходило в ЧЗ. Точнее оператор ЭДО отправлял в ЧЗ после нашей подписи.
08.04.2021 11:18
Mtirt
 
Услышьте меня.
Я потратила время и прочитала закон.
Обязанность отправлять и у вас, и у поставщика.
Уходит информация от поставщика, но вы тоже обязаны ее передавать.
Если у вас не оплачена услуга, то вы информацию в ЧЗ не передаете, тем самым, законодательство о маркировке нарушаете.
08.04.2021 11:23
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt А если магазинов много и документов тоже?
Эх, Ваши-бы слова "да богу в уши"...
О таких клиентах, я и речи не веду. У меня только мелочь... А у того-же "Диадока", доступ к документообороту через API, ~12К в год стоит. Мои "мелкие лавочники" за эти деньги готовы и не с такими трудностями бороться. Подумаешь, проблема, зайти в ЛК, скачать XML, загрузить в 1С, проверить, и потом подписать этот док так-же в ЛК - ?
Да, когда документов много и магазинов много, можно и API проплатить, и работы по интеграции. Но, к сожалению, это не мой случай
08.04.2021 11:31
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt Если у вас не оплачена услуга, то вы информацию в ЧЗ не передаете, тем самым, законодательство о маркировке нарушаете.
Ну, не знаю... У поставщика услуга проплачена, у получателя - нет.
После подписания УПД получателем в ЛК Диадока, информация появляется в ЛК ЧЗ получателя, документы видны, марки видны, по кассе продаются и из оборота выводятся. Как - не знаю, может недоработка Диадок, мимо бабла проходят, но нам-то что с этого? У нас все по закону, получение подтверждено, инфа в ЧЗ поступила, без оплаты услуги(ну, и что и где нарушено?)...

PS По СБИСу точно-так же.
08.04.2021 12:20
Mtirt
 
Услышьте пожалуйста меня.
Я знаю, как это работает.
Я говорю о том, что этот подход может привести к штрафным санкциям со стороны регулятора, так как такая позиция нарушает положения закона.
И если уж все делать вручную, то не проще ли использовать тогда бесплатный ЭДО-Лайт самого Честного Знака?
У них вроде как API для этого есть. Правда по нему есть ограничение - не больше 1000 документов в год.
08.04.2021 12:52
MWWRuza
 
Татьяна, Вы меня прямо пугаете...
Сейчас зашел в ЛК ЧЗ клиента-табачника, вот что вижу:

Все документы, принятые через Диадок, отражены в ЛК ЧЗ, успешно обработаны, если дальше провалиться в список КИЗов, то все они там есть... Что еще должно быть(что должно измениться, если проплатить эту услугу получателю?), у поставщика, услуга естественно проплачена(ну, еще-бы, это-же Мегаполис )
08.04.2021 12:56
MWWRuza
 
И, если можно, без эмоций:
Цитата:
Mtirt Услышьте пожалуйста меня.
Я прекрасно слышу... Но, аргументируйте, чего у моего клиента не хватает с точки зрения законодательства, и что поменяется, если проплатить эту услугу? Вроде все и так есть...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.