Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сиреневый (фиолетовый) свет в окнах. Что это и зачем. : Беседка

18.04.2024 12:59


10.04.2021 21:48
OlegON
 
Начал обращать внимание, что все чаще и чаще вижу свет странный в окнах. Собственно, пока было одно такое окно, ну мало ли... А тут их больше и больше становится. Решил загуглить и никак руки не доходили. Сейчас вот дошли.




народ настаивает, что это лампы для растений, причем, многие даже настаивают, что не обязательно конопля и т.п. Забавно. Особенно, что этот цвет в числе раздражающих. Необъяснимый для меня факт, что таких окон в последнее время становится все больше (не по весне, а вообще). Народ с рассадой готовится к голодным временам?
10.04.2021 22:48
termit68ru
 
Не сцы))
Это реально свет для растений))
Там нужен свет определенной длины в синем и красном спектре.
синий (445-460 нм);
красный (630-660 нм);
Вот вместе получается это))
Есть готовые фитолампы
Просто комнатным растениям например не хватает в нашей полосе света. И если по нормальному то надо делать досветку утром и вечером, иначе сдохнут. У меня ещё аквапоника была, считай что гидропоника. Отвёз пока в деревню.
Каждый думает обо всём в меру своей испорченности ))
11.04.2021 00:40
OlegON
 
при чем здесь испорченность?
я понимаю, что какой-то веник требует такого освещения, но люди-то как с ним живут? и почему в этот год этого света так много стало?
11.04.2021 06:43
Propil
 
Если освещать растения обычными по спектру лампами, то для получения такого же эффекта (для растений) потребуется большая яркость. Соответственно, больше затраты на электричество.
Ну а почему чаще стало встречаться - "сарафанное" радио, доступность для покупки..
11.04.2021 08:55
termit68ru
 
В магазинах лампы появились. Раньше не было.
11.04.2021 20:27
Fomka
 
У меня мама вчера тоже лампу такую купила, дома у себя тьму рассады готовит для начала дачного сезона.
Лампа конкретно для огурцов :)

OlegON, кому то свет просто не мешает, может блэкаут шторы закрывают. У меня у мамы вся эта история в отдельных помещениях, где не спят.
А к твоему вопросу почему стало так много и к комментарию termit68ru - спрос рождает предложение. В стране дела так себе с экономикой, людям денег на еду только хватает. Думаю у многих натуральное дачное хозяйство сейчас сильно активнее станет.
11.04.2021 20:48
termit68ru
 
Когда только на еду хватает такие лампы не берут))
Просто раньше их вообще не видел. Народ у китайцев даже заказывал светодиоды с нужной длиной волны и сам паял))
И это не обязательно рассада. Я раньше на аквапонику жёг 300 Вт светодиодами но не фитолампами 12 часов в день. И помидоры не выращивал))
12.04.2021 09:19
baggio
 
За вами выехали...) Вот что куба с людьми делает то...
12.04.2021 11:25
termit68ru
 
Цитата:
baggio За вами выехали...) Вот что куба с людьми делает то...
Ты слишком испорчен своей Рязанью)
14.04.2021 00:38
baggio
 
Цитата:
termit68ru Ты слишком испорчен своей Рязанью)
Это вам так из Подмосковья просто кажется...
Креститься нужно... Почаще)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.