30.01.2008 08:37
stalker
 
Не кто не пробовал сие чудо,говорят реально. Но как сделать?
30.01.2008 08:40
Mtirt
 
Хотя бы версию 1С озвучил... Для которой ты сиё чудо хочешь сделать...
30.01.2008 20:28
stalker
 
ну для 7.7 или 8 как разница. Есть решение?
31.01.2008 07:09
kadr
 
Цитата:
stalker ...говорят реально. ..
Цитата:
stalker ну для 7.7 или 8 как разница. Есть решение?
вот ты и поспрошай у тех кто это говорит. На эту тему много копий уже поломано
31.01.2008 07:37
stalker
 
Цитата:
kadr вот ты и поспрошай у тех кто это говорит. На эту тему много копий уже поломано
Всмысле? не реально да?
31.01.2008 07:40
Mtirt
 
Давай разберемся всё же что именно ты хочешь.

Ни 1С 7.7, ни 1С 8 не используют в качестве основного хранилища базу данных Оракла. Не предусмотрено это их архитектурой.

И из той, и из другой можно обратиться к внешней для 1С базе Оракла и выбрать, удалить, обновить, вставить данные. Т.е. выполнить любые действия. Работать будет явно медленнее, чем 1C-ка на SQL со своим родным хранилищем.
Чтобы всё это работало, надо проделать объем работы, сравнимый с написанием своего приложения.
Еще могут быть проблемы с использованием хранимых процедур...
А в остальном - работать будет.
31.01.2008 10:02
sevushka
 
Может и поздно уже, но попробую прокомментировать со своей точки зрения. Все, что скажу, касается только 1С 7.7, с 8.0 так глубоко я не копался, но думаю смысл будет примерно тот же.
Рассматриваю только мои конкретные задачи, может в другом случае решение и будет....
Сразу говорю, что с того места работы я уже уволился, и обработки вряд ли у себя найду.
Задача 1. Есть база 1С Торговля 7.7 дбф, самописка более чем наполовину. Объем базы только дбфов превысил 6 гиг, юзеров 20-30 чел, даже на терминальном серваке работа ушла за пределы комфортности. Та же переиндексация минут по 20-30, открытие периода почти час. Необходимо получить максимально возможную скорость работы на этой базе, резать базу смысла не было.
Первый вариант. Тупо покупаем 1С под СКЛ, выгрузка - загрузка, отдельную тачку под SQL сервер, 1 гбит канал между ними. Переиндексации нету, открытие периода так же. Все стандартные отчеты медленнее в разы (раза в два), самописные отчеты какие-то чуть быстрее, какие-то медленнее. Добавление данных и проведение документов по скорости где сопоставимо, а где ой как медленнее (где идет привязка по партиям).
Нахожу критически важные места, читаю факи по SQL, оптимизирую сервер, переписываю отчет (для проверки). Получаю выигрыш по скорости только для этого отчета нормальный, но время переписывания ВСЕХ отчетов, и перепроведения документов сопоставимо с написанием с нуля такой же конфигурации, это у меня вылилось в пару человеко-лет. (не писал, просто прикинул время).
Понимаю, что вопрос таким способом не решить.
Был сервак с ораклом для супермага, настроенный. Попробовал кинуть дата линки между SQL и Oracle , не получилось (это не потому, что это нереально, а потому, что я не совсем спец).
Беру оо4о, качаю к ней пример, цепляюсь из 1С к Ораклу. ну да, быстрее отчеты делаются заметно, в разы и, иногда, в десятки раз. Но во-первых это вообще все потроха переписывать, во-вторых при поддержке нужен спец не только по 1С, но еще и по Ораклу. И косяков при переписывании будет - ууууууууууууууууууууу. А контора то работает....
В результате плюнули на все, и гораздо более дешевым и работающим вариантом оказалось взять новый терминалый сервак, со сказевыми винтами на 15000 оборотов, с оч. хорошим рейд контроллером, и пр. Да, возможно, при количестве юзеров человек 50 или выше может и другие варианты бы получились, но..... там уже не целевая ниша 1С 7.7. Поэтому торговлю с Ораклом лично мне было скрещивать бесполезно.
Задача 2. Данные из супермага надо было перебросить в бухгалтерию. Тривиальный вариант - экспорт из супермага, импорт в бухгалтерию. Вылезло два приличных, не программных косяка. Первый - низкая квалификация операторов, не корректно вводящих первичку по цене или по времени поступления. Второй, связанный с первым, бухам не понравилось, как супермаг считает себестоимость.
Выгрузка данных из супермага за месяц - порядка сотни метров дбфа. Загрузка этого барахла в 1С бухгалтерию, с перепроведением (если не монопольно) почти сутки. Задача - написать процедурку в 1С, чтобы закачать данные без промежуточных файлов из оракла, т.е. если есть уже такой документ в 1С, у него совпадает количество и стоимость - то не загружать и не проводить....
Не, ну подключился я к Ораклу, к суперовской базе. Но сколько секса с извращениями у меня вышло, когда я писал запросы, с учетом всех флажков.... я по этому форуму уууууу сколько лазил.... и все равно, где-то что-то не учел - и капец.
Поэтому опять таки плюнул, в связи с тем, что экспорт из Супермага работает достаточно грамотно, просто оказалось гоооораздо проще разобраться с полученным дбф файликом и подкачать только нужное, чем лезть в оракл.

А теперь вопрос - а какая задача у тебя? Ты точно уверен, что тебе надо скрестить между собой продукты абсолютно разных ценовых и весовых категорий? Причем при этом скрещивании от 1С остается ТОЛЬКО интерфейс, и ВСЕ потроха надо переделывать. Причем самый смак - это не отчеты, где если знаешь sql, то жить можно, а проведение документов, где сначала надо понять логику 1С, потом сделать все то же самое на SQL, а потом убедиться, что скорость то не выросла, и , блин, где-то еще то индекс ненужный дропнуть, то поставить, а то и код переписать.....
Не стоит овчинка выделки.....Да, у 1С есть фантастически удобная вещь - расшифровка из отчетов, drill-in кажется называется, что шелкнул мышой на ячейку, и можно посмотреть вспомогательный отчет, как именно это ячейка была сформирована. Чтобы было понятно - это когда в оборотке по счету щелкаешь на ячейку - и получаешь все операции, приведшие к такой цифре. да, удобно, безусловно.
Ну и пусть это будет в бухии..... В торговле уже такой дикой актуальности нет..... И только для этого скрещивать 1С и Оракл........ увольте....
02.12.2008 02:36
isi
 
много букфф.. не осилил
извините за *169
Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.