02.03.2007 14:53
sevushka
 
Дано: 1С:Бухгалтерия, движок 25 (ставил и 27), конфа стандартная УСНО 1.3. Выгружаю в нее реализацию по сети магазинов, общим объемом чуть меньше 20 миллионов в год . Запускаю опять-таки стандартный отчет Книга учетов доходов и расходов, она благополучно считает почти сутки, и вылетает где-то на второй половине декабря . Причина вылета банальная, процесс 1c.exe скушал 2 гига памяти, и больше не смог. Позвонил соим франчам, они уже в Москву в техподдержку, сказали "а фигли вы хотите, с такими-то базами, стандартных способов нет". Пробую экспериментировать с /USERVA=2900, /3Gb и прочими - пофиг. Переписал отчет, он теперь считается больше 2 суток, но не вылетает. Но неприятно на душе, ибо все это надо было очень срочно, а проверить как работает - все-таки сутки на попытку.... Да, все остальные отчеты работают на ура, в базе косяков нет, и тестирование и исправление - все отлично. В общем все хорошо, кроме того, что памяти не хватило .
Кто-нибудь пробовал дать 1С больше 2 гигов памяти на процесс? Если да - как успехи?
03.03.2007 07:18
akonev
 
Цитата:
sevushka Пробую экспериментировать с /USERVA=2900, /3Gb и прочими - пофиг.
Ты в экспериментах учитываешь, что эти параметры не на всякой винде работают? У тебя что стоит?
03.03.2007 15:43
bayan
 
у меня в bot.ini проставлено /3Gb /PAE на серваке 8Гб оперативки. Всё работает ok. (Правда версия для SQL)
04.03.2007 23:15
Dimich1978
 
Тока SQL версия тебе поможет.
05.03.2007 08:01
sevushka
 
Так, стоп, с этого момента поподробнее.
У меня стоит 4 Гб оперативки, винда 2003 стандарт. Я не хочу видеть память больше 4 гиг, я хочу дать процессу больше 2 гиг.

Я правильно понял, что для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО надо:
а. Купить винду сервер как минимум enterprise edition
б. Купить 1с бухию SQL и перевести все на sql. Или можно оставить в дбфках, только движок поменять?
09.03.2007 00:33
Dimich1978
 
"Купить винду сервер как минимум enterprise edition " - смысл? стандарта выше крыши
по поводу 1С...что-то вспоминаеться ..что 1С 7.7 не может работать с более 2 Гб оперативы. климакс начинаеться сразу. Если перейти на SQL то жрать ОН будет все что выдашь..
Достаточно покупки SQL версии 1С. и SQL желательно 2005. и 3 винта..и на них разложить индексы, базу и т.д.
Реально замечено правда на 1С 8-ке, на 2000 SQL сервере работает гораздо медленнее, на глаз заметно. По 7-ке не скажу, уж очень плохо заточена под MS SQL , использует такую мощную систему лишь дл яхранения данных н и не более..ну и чуть чуть возможностей последнего.
09.03.2007 06:15
sevushka
 
Ладно, все спасибо, тема закрыта. Если кому интересно, чем все закончилось, то...
1. Даже если взять SQL движок, но базу держать в дбфках, то на после 2 гиг занимаемой памяти 1С все равно вылетает.
2. Раскидывать на 3 винта базу, объемом меньше, чем в 2 гига, это ну... блин, я слов то таких подобрать не могу...
3. ПисАть такой отчет, который при работе с базой в 2 гига жрёть более 2 гигов памяти, это.... это чисто по 1Совски.
В общем просто переписал все нафиг, с дикими матами, ибо формируется стандартный отчет на дуал оптероне 2000, 4 гб памяти и рамдиске!!! 16 часов. Если же базу кинуть не на рамдиск, а на рейд 1 из скази винтов 15000 рпм, то за полтора суток не успевает. Грустно....

В любом случае тема закрыта, на следующий год однозначно или на SQL уходим, или на 8ку.
09.03.2007 07:18
akonev
 
Цитата:
Dimich1978 "Купить винду сервер как минимум enterprise edition " - смысл? стандарта выше крыши
Вот отсюда:
Цитата:
Внимание! Корпорация Майкрософт поддерживает применение ключа /3GB для Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition в рабочей среде для использования Active Directory. Microsoft Exchange Server 2003 поддерживается в рабочей среде при условии использования этой функции. В других случаях ключ /3GB в операционной системе Windows Server 2003 Standard Edition предназначен только для целей разработки и тестирования.
Другими словами: работать оно, конечно, будет... Но вам никто ничего не обещал!
Это статья про память для Exchange Server. В большинстве других статей, где поминается
/3GB, никаких ограничений по его использованию в Windows Server 2003 Standard Edition нет.
Есть даже прямо противоположное
Цитата:
Примечание. Параметр /3GB поддерживается всеми выпусками операционной системы Windows Server 2003, включая Windows Server 2003 Standard Edition.
Но опять со ссылкой на статью (другую) про Exchange :)
02.12.2008 02:45
isi
 
Если 1С "вываливается" за 2 Гига то не имеет значения DBF или SQL, вы поймите что 1С 7.7 выполняет все действия на клиенте, а SQL или DBF это хранилище данных, в данном случает нужно переделывать отчет для уменьшения использования памяти на клиенте, поверьте что такая оптимизация значительно позволяет сократить расход памяти, не делайте много таблиц значений, не сортируйте их, не делайте по ним поиск. Рекомендую использовать 1СPP.DLL для прямых запросов в SQL, тогда всю работу в скульном варианте можно переложить на сервер

я видел варианты когда отчеты выполнялись по полсуток, а после простой оптимизации несколько минут

для того чтоб 1С могла использовать /3G она должна уметь распоряжаться этой памятью, она этого не умеет, по этому "бубен" с boot.ini тебе не поможет
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.