Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как вывести из строя микрофон ноутбука? : Железо

24.04.2024 3:03


19.05.2021 15:09
OlegON
 
Некоторые работодатели насильно впихивают своим работникам ноутбуки. Так и у меня.
Проблема в том, что некоторые работодатели (видимо, все), очень любят нелегально и скрыто ставить всякие слежки.
Соответственно, я неоднократно их на этом ловил и хотел бы себя обезопасить от этого.
Что я делаю на самом устройстве пусть пишут, хотя, по хорошему, и это вызывает вопросы. Гораздо менее приятно, что могут писать изображение с камеры ноута и звук, и это хоть и на рабочем месте, но у меня дома. Ловить за руку и тащить по судам нет никакого интереса. Моя задача - выполнять свои функции и блокировать физически запись звука и видео. В BIOS доступа нет.
Соответственно, камеру заклеить не проблема. Но как вырубить микрофон? Хотелось бы без особого вандализма, вроде протыкивания в отверстие микрофона иголкой, тем более, что проверить результат непонятно чем. Вроде теперь штатного sndrec32 в Windows 10 нет?
19.05.2021 15:13
Mtirt
 
В диспетчере устройств в Windows тоже нельзя отключить?
19.05.2021 15:27
Propil
 
Правильно понимаю, что ты на ноуте не с админскими правами?
19.05.2021 15:28
OlegON
 
Да, я не с админскими правами, ничего ставить на ноут нельзя - вони будет страшное количество.
В диспетчер можно было бы попробовать зайти с флешки через реестр, и вырубить, НО... Ничто не мешает же админам зайти и включить обратно?
19.05.2021 15:38
Propil
 
Внешний микрофон воткнуть и настроить его по-умолчанию права позволят?
19.05.2021 15:53
konst
 
Сходить в сервис и физически его отключить
19.05.2021 16:04
OlegON
 
Цитата:
Propil настроить его по-умолчанию права позволят?
Исходим из того, что все настроенное в системе могут перенастроить обратно...
Цитата:
konst Сходить в сервис и физически его отключить
Да я и сам могу его разобрать и ножку срезать... Просто хотелось бы как-то попроще... Неодимовый магнит какой-нибудь приложить, например :)
19.05.2021 16:21
wmserv
 
Способов решения три:
1. Механический (заклеивание, повреждение микрофона)
2. Белый шум (генерация сигнала, забивающего уровень микрофона)
3. Программный на уровне ОС или драйверов оборудования
Для последнего варианта задача непростая без админских прав.

Цитата:
Propil Внешний микрофон воткнуть и настроить его по-умолчанию права позволят?
Не все ноутбуки имеют цепь отключения внутреннего микрофона при подключении внешнего. Чаще идут две независимые "дорожки".
Понять, что микрофон работает можно по обратной акустической завязке. Включить динамики ноутбука погромче и поднести, например, смартфон ближе к микрофону.
19.05.2021 16:42
student
 
найди софтину типа микшера и направь на микрофон белый шум :) либо софтину без установки для управления микрофоном
19.05.2021 16:44
OlegON
 
Понял, спасибо за поддержку и идеи :) Хотя, сдается мне, обратная акустическая может не сработать, если микрофон работает, но не выводит звук на динамики...
В общем, что пока попробовал: заклеивание - просто сверху скотчем в два слоя (кто-то спер мою синюю изоленту), не мешает почти от слова совсем, что я говорю вблизи ноута слышно в микрофон замечательно, маленький, но очень сильный неодимовый магнит прямо на микрофон прилепил - вообще никаких изменений... В диспетчере устройств меня, ожидаемо, послали, как и в штатной настройке звука, а вот нашел какой-то софт производителя и он, к моему удивлению, позволил без подключения внешнего микрофона переключиться на него. Т.е. звука нет. Это, конечно, до тех пор, пока кто-то не перенастроит обратно... Так что, если какие-то идеи есть - милости прошу.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.