Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Акционеры Mail.ru и «Авито» купили Stack Overflow : Сеть

28.03.2024 15:19


04.06.2021 09:04
Occul
 
Компания Prosus приобрела портал Stack Overflow, считающийся крупнейшим форумом для разработчиков. По информации Wall Street Journal (WSJ), сумма сделки составила $1,8 млрд.

Prosus – это «дочка» южноафриканской медиагруппы Naspers и крупнейшая европейская интернет-компания. В настоящее время Naspers удерживает 28-процентную долю в отечественном ИТ-холдинге Mail.ru Group. Также в активе компании есть и российский сервис объявлений «Авито». Как сообщал CNews, Naspers владеет 99,6-процентной долей в нем с января 2019 г.

По данным WSJ, Prosus купила Stack Overflow, оглядываясь на растущую популярность онлайн-обучения среди технических специалистов различных направлений. Это стало одним из следствий пандемии коронавируса.

Согласно статистике Stack Overflow, существующего с сентября 2008 г., в настоящее время его ежемесячная аудитория превышает 100 млн пользователей. Штаб-квартира сервиса расположена в Нью-Йорке (США).

Для Prosus покупка Stack Overflow стала первым прямым приобретением и крупнейшим на данный момент поглощением. Основанная в Голландии, она занимается инвестированием в различные онлайн-платформы и ИТ-компании по всему миру. Например, сейчас ей принадлежат 28,9% в китайском софтверном гиганте Tencent, владеющем, помимо прочего, популярнейшим в КНР мессенджером WeChat.




Stack Overflow был основан двумя ИТ-специалистами, Джоэлом Спольски (Joel Spolsky) и Джеффом Этвудом (Jeff Atwood). Спольски – это автор приложения Trello и один из разработчиков программы Microsoft Excel.

Форум пользуется очень большой популярностью среди пользователей всего мира. На момент публикации материала он находился на 47 позиции в рейтинге Alexa, самой высокой среди всех подобных ресурсов. Пользователи ресурса общаются на вопросы, касающиеся ИТ, чаще всего на темы программирования. Они делятся идеями, задают вопросы и пишут ответы на вопросы других участников сообщества.




Как пишет WSJ, основной источник доходов проекта Спольски и Этвуда – это реклама на ресурсе, для пользователей портал полностью бесплатен. Также разработчики реализовали возможность корпоративной подписки Teams, которой в настоящее время пользуются многие крупные компании, в том числе Microsoft и Siemens.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.