Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Посоветуйте ноут для дома : Железо

19.04.2024 17:59


09.06.2021 18:20
twix
 
Свете несколько лет назад купили Acer Aspire E5-575 за $400. Ай5, 2 ядра, четыре потока, но жалоб на низкую производительность не было. Батареи хватает на 4+ часа скайпинга и хроминга с 20+ вкладками.
Несколько месяцев назад лишь поменял память на 2x8 и заменил механический винч на nVME. Апргейды понадобились для джава девелопмента в интеллиджей. Справляется на ура. Два монитора, беспроводные клава+мышь, и сунуть его куда-то под стол. Тихий, холодный.

Так же дома имеются три ноутбука на АМДшных APU разных поколений. Производительность их крайне низкая по современным меркам. Единственным плюсом была графика, которая была лучше интеловской в годы выхода, но про неё уже можно не заикаться. Ребёнок, правда, вполне себе учится и играет. Да, на всех накинута память и установлены SSD.

Но это не совет по выбору, а, скорее, возможность призадуматься - может, просто достаточно будет имеющийся ноут проапгрейдить, если он вполне ещё рабочий.
10.06.2021 00:16
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON, а какие варианты в этом бюджете? Повторюсь, ОС не треба, память и ссд сам могу допилить, главное наличие слотов, а не распайки.
Брали вот такой
и вот этот чуть ранее
Я выбирал чтобы хотя-бы 8 Гб памяти было, 256 ССД и экран 15'' с IPS матрицей. По параметрам отбирал в Ситилинке и НИКСе и смотрел что есть поинтереснее...
10.06.2021 00:37
baggio
 
30к это полный шлак... забудь...
10.06.2021 06:58
Propil
 
~Guest~, я с ноутбуком поработал совсем немного - установил обновления, нужный софт, посерфил слегка..
Каких то аномалий по температуре не заметил. Но не игровой уж точно.
В моей модели максимум - 8 Гб указано.
Да, если это важно - на клавишах русские буквы заметно меньше английских.
10.06.2021 09:05
~Guest~
 
Цитата:
twix
Но это не совет по выбору, а, скорее, возможность призадуматься - может, просто достаточно будет имеющийся ноут проапгрейдить, если он вполне ещё рабочий.
Старые ноуты у меня полностью прошли апгрейд, по максимуму (установлены максимальные планки памяти и стоят ssd), к ним у меня вопросов нет. Нужен еще один для работы супруги. Избавляться от старых не планирую, один для путешествий, второй домашний, так как обычного компа у меня нет, не люблю большие коробки. У сына комп, собранный на системнике, который мы продаем, с памятью 8 Гб и SSD ему его более, чем достаточно для 9 лет, да и на работе у нас используются ровно такие, для офисных задач более чем достаточно, жалоб у меня нет.

А вот по ноуту задумался. Возможно расширю бюджет, но как я и говорил, память и ссд в первоначальной покупке меня мало тревожат, их я расширю сам, благо комплектующие в наличии и поставщики с адекватной ценой закупки в наличии.
10.06.2021 09:08
~Guest~
 
Цитата:
DEeMON Брали вот такой
и вот этот чуть ранее
Я выбирал чтобы хотя-бы 8 Гб памяти было, 256 ССД и экран 15'' с IPS матрицей. По параметрам отбирал в Ситилинке и НИКСе и смотрел что есть поинтереснее...

Т.е. все таки АМД процессоры, и как, греются?

Еще раз повторюсь, память и ссд для меня не критичные параметры, добавим при необходимости или заменим на максимальные. Было бы в чем менять )
10.06.2021 09:16
~Guest~
 
Цитата:
baggio 30к это полный шлак... забудь...
Ну не соглашусь. Если брать с минимальной планкой памяти и минимальным ссд, то бюджет вполне себе, так как планка денег норм стоит и ссд 1Тб - это минимум 10-15 штук, при том, что 120-ка стоит в районе 1500-2000 рублей.

Сейчас меня больше заботит проц, брать на АМД 5 или 7, или Intel, но как правило в ноутах это обрезки Intel, усеченные версии.

Модели я так же определился: ASUS, AСER, LENOVO, HP

Итого, нужно больше подробностей по "свежим" процам АМД из реальной эксплуатации, страхи "они греются" пока пугают )))
10.06.2021 09:39
~Guest~
 
Пока склоняюсь к серии Ноутбук HP 14s, они как-то выглядят достойно, вес хотелось бы грамм на 200 полегче, но 1.4 тоже не плохо. Расширение памяти до 16 Гб (две планки), матрица правда с яркостью 250, но это я заеду живьем гляну, может и не нужна она на 300. Опять же, зарядка за 45 минут до 50%, что не может не радовать. Время работы более 8 часов.

Осталось выбрать проц в этой серии )))

42 000 комплектация:
Дисплей:14 ", 1920x1080 пикс
Процессор:Ryzen 7, 4700U, 2 ГГц
Оперативка:16 ГБ
Накопитель:SSD M.2, 512 ГБ
ОС:DOS
Вес ноутбука:1.46 кг
10.06.2021 09:40
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ Т.е. все таки АМД процессоры, и как, греются?

Еще раз повторюсь, память и ссд для меня не критичные параметры, добавим при необходимости или заменим на максимальные. Было бы в чем менять )
Почему современные АМД на 7нм должны греться больше чем интел на 14нм? Греются они одинаково, при гораздо большей производительности и количестве ядер у АМД.

Проблема в том что в дешевых ноутбуках как правило в экране стоит говно-матрица, и процессор слабее чем в смартфоне.... с этим ты потом ничего не поделаешь
Поставь тогда в фильтре в том-же НИКСе нормальный экран и процессор на 4+ ядра, и отбирай что понравится..... еще выставь если важна подсветка клавиатуры и наличие проводного сетевого интерфейса
10.06.2021 09:55
~Guest~
 
DEeMON, ну вот склоняюсь к Ноутбук HP 14s, с процем Ryzen 7, 4700U, 2 ГГц.

Подсветка клавы у них тоже есть, экран IPS, яркость правда 250. Сетевой интерфейс кабельный вообще не нужен, беспроводных более чем достаточно.


Если честно, за 5 лет работы, проводной сетью так и не воспользовался ни дома, ни в офисе, все на Wi-Fi, включая принтеры дома и в офисе и т.д. С принтерами так вообще только радость, с любого телефона любой документ распечатать как нечего делать. Попросил ребенок картинку, швырнул на принтер с телефона и делов :) И да, меня за эти годы так никто и не взломал :) Может пугает пароль из 20 символов с разными регистрами :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.