10.06.2021 15:13
TEHb2
 
Ох, давненько это было. Но сейчас, как вспомню, так вздрогну. Времени процесс занял прилично. Потому резали на майских праздниках. И все равно не успели. Еще один день весь центральный офис не работал.
Была распределенка. Остатки - это куда ни шло. Вопрос в том, что в Супермаге каким-то чудодейственным, а самое главное не понятным никому (даже их разработчикам) способом производит пересчет себестоимости. И вроде логика видна, но на поверку оказывается совершенно непредсказуемый результат. И ничего тогда С+ сделать и разъяснить не мог. Не знаю как сейчас, но тогда (версия 1.030) это была прям беда-беда. Я считаю это главный минус Супермага. С учетом всех его плюсов, именно это не позволяет рекомендовать его клиентам. На этом форуме это многократно обсуждалось.
10.06.2021 16:10
DMaslov
 
Цитата:
не понятным никому (даже их разработчикам) способом производит пересчет себестоимости.
У меня два вопроса.

1. Вы сами разбирали алгоритм (FIFO или ...)? На мой взгляд, алгоритм FIFO вполне прозрачен.

2. Какой процент организаций, по вашему опыту, используют суммы себестоимости из СуперМага для оперативного и бухгалтерского учета? Спрашиваю потому, что мой опыт включает только несколько магазинов розничной торговли, и в них оперативный учет ведется в розничных ценах, бухгалтерский не ориентируется на себестоимость оперативного.
11.06.2021 07:13
TEHb2
 
Алгоритм FIFO то понятен. Однако же результат он дает не тот. И специалисты С+ на конкретный запрос, после подключения и разбора полетов, разводили руками. Мол, на этом наши полномочия всё.
Знавал я тоже одну сеть магазинов, ведущую учет в розничных ценах. Но как-то не хочется это видеть везде.
13.06.2021 17:36
DMaslov
 
Цитата:
Однако же результат он дает не тот
Цитата:
на конкретный запрос, после подключения и разбора полетов
Хорошо, я вас понял, здесь без детализации. Ну, будет желание, вернемся к обсуждению.
18.06.2021 23:44
Vitami_n
 
Цитата:
Алхимик Тут мне не понятно. Так плохо должно быть у всех или это "плохо" связано с распределённая база или нет, есть ли производство?
Какой из критериев может негативно влиять на обрезку базы?
Народ вроде пишет, что всё норм.
Мой предшественник пробовал обрезать базу за пол года. Ничего не вышло, пришлось возвращать всё взад.
База распределённая, производство есть, но ведётся в другом софте.
Я пол года назад резал базу распределённую за 12 лет резал. Закрывал и резал периодами, долго, по ночам, около месяца. Пока были года без перемещений, то остатки не плавали. На последних годах когда стали использовать перемещения остатки «поплыли», вылечили постановкой по сличительной ведомости от последнего принятого переучета всех остатков, и на этом успокоились. Конечно вся статистика ушла в небытие, но по факту в базе где 10 лет не считалось товародвижение, статистики и не было. Небольшие глюки всплывают после этой операции и сейчас. В частности не встают переоценки на артикулы на которые в закрытом и обрезанном периоде была незавершенная акция. Лечиться подобное либо штатными средствами, либо работой напрямую в оракле. Правда версия у нас старая, возможно в новых все получше.
Итого, резюме: если есть возможность и время проще создать новую базу чем лечить старую! Да, у меня конкретно получилось вылечить старую, но трудозатрат это заняло не меньше чем перенос «всего нужного» в новую базу. Единственное что, что я всё это сделал без финансовых затрат и без отрыва от работы сотрудников, это плюс. Минус это мелкие глюки которые так или иначе на протяжении 6 месяцев всплывают, они все не критичны, да и большинство из них и при переносе в другую базу будут иметь место, но тем не менее.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.