Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

19.04.2024 20:12


30.03.2021 09:27
AndreyZh
 
Может быть "розничную торговлю в России" преднамеренно убивают?

Цитата:
Минфин в понедельник сообщил о предложениях по устранению нарушений правил использования касс недобросовестными продавцами на рынках. «Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и к неуплате налогов, — говорится в сообщении министерства.— Также отсутствует прослеживаемость товаров, из-за этого невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке перепродаж».

Недобросовестные арендаторы, отмечает ведомство, «мимикрируют под льготные категории». Практику обналичивания на рынках чиновники намерены победить сокращением перечня случаев, при которых ККТ там может не применяться.

Как пояснили в ФНС, «кассу можно не ставить, если торгуешь своим товаром, а площадь торгового места не превышает 5 кв. м». Кроме того, арендаторы при заключении договора об аренде торгового места будут обязаны предоставлять подтверждение наличия ККТ.

Ответственность за соблюдение этих норм возлагается на управляющую компанию.

«Проверять соблюдение законодательства о ККТ управляющие компании обязаны и сейчас, — поясняют в ФНС.— Но нынешнее законодательство не дает четкого алгоритма, кого и как проверять, и не прописывает ответственность». Поправки дадут возможность проверить регистрацию конкретной кассы на сайте ФНС.

Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов отмечает, что у государства уже есть инструмент по обелению теневой торговли — проверочные мероприятия фискальных органов. «Его хотят усилить обязанностью управляющих компаний рынков следить за допуском на свою территорию арендаторов с ККТ, — сказал он “Ъ”.— Но это снижает интерес управляющих компаний на рынках, а он и так ничтожен»
30.03.2021 10:46
~Guest~
 
AndreyZh, да в целом ничего страшного не происходит, просто опять подорожают продукты, потому что все расходы в наценку уберут.
02.04.2021 16:43
AndreyZh
 
Наткнулся на местную статью. Бизнесмена Аркадия Волошина когда-то знал, сейчас у него одно из крупнейших частных предприятий, но видимо он собрался в политику, т.к. зачастил со своими мнениями в СМИ? Думаю, что он поднял много вопросов по данной теме:

Производители масок оказались на грани разорения. Об этом изданию "Новые Известия" рассказал директор саратовского предприятия "РЭМО" Аркадий Волошин. В начале пандемии коронавируса в прошлом году власти убеждали производителей срочно переориентироваться на производство средств индивидуальной защиты, обещая в том числе, что даже после спада заболеваемости будут делать "стратегический запас".

Но спустя год спрос на их продукцию резко упал. "Набрали людей, взяли кредиты, приобрели оборудование... Все сделали, рассчитывая, что этот тренд сохранится, что власти будут создавать стратегические запасы, будут планировать производство. Но уже осенью спрос рухнул, усилия бизнеса стали просто не нужны никому! Лично знаю людей, которые поверили, вложились и сейчас либо обанкротились, либо стоят на грани", - рассказал Волошин.

Бизнесмен рассказал о ситуации на примере своего предприятия, которое во время пандемии переориентировалось на производство рециркуляторов. "Развернули дополнительные мощности, набрали 100 новых сотрудников. Реально работали несколько месяцев без выходных, не выходили с завода по 14-16 часов. Нарастили выпуск свыше 1000 приборов в сутки, - рассказал Волошин. -

Мы взялись за эту работу, потому что она - на долгую перспективу, ведь эпидемиологические угрозы только нарастают, поэтому надо использовать все возможности для снижения рисков... Были планы внедрить наши рециркуляторы на общественный транспорт, где самая зараза, в такси, в кинотеатры, рестораны… Да кто только этим не интересовался! Но вот какая штука - производители меня поймут - пока не будет указания сверху - никто не будет вкладываться в обеззараживающие приборы...

Но мы стали замечать, что правительство как-то уж очень быстро наигралось с идеей обеззараживания, интерес к отечественным приборам стал снижаться".

Потом на рынок завезли приборы из Китая, которые оказались в 2 раза дешевле, и спрос на продукцию российских предприятий упал в 10 раз. При этом, по словам Волошина, разобрав такие дешевые образцы, инженеры увидели, что обеззараживающих элементов там нет, но этого вполне хватило, чтобы "уронить" рынок. По данным областного минпрома, на производство средств индивидуальной защиты переориентировались 50 предприятий легкой промышленности. К концу года многие из них вернулись к своей регулярной продукции.

В то же время в этой сфере запускались и серьезные проекты - например, "Спинполимер" планировал построить предприятие по выпуску материала для масок. Днем ранее стало известно о том, что компания "Имтэк Технологии" покидает ТОСЭР "Петровск" из-за экономических проблем. Одним из видов продукции предприятия были медицинские маски Подробнее на

В статье есть много ссылок, где данный класс проблем рассматривается со многих сторон в режиме реального времени... Однако есть и комменты типа "Ну что вы хотели - это бизнес. Нужно всегда просчитывать риски. Может быть прибыль или убыток"... В то же время запустить сложное производство на свои деньги и затем его переориентировать непростая задача?
05.04.2021 11:15
~Guest~
 
AndreyZh, угу, знаю один такой завод, на китайский свеже купленных станках маски ваяют, понятно, что когда на китайские маски цена упала ниже 2 рублей, спрос резко упал, а станков лямов на 30 куплено в лизинг.
Не получилось резко заработать ) Русский люд маску месяцами носит )
08.04.2021 10:44
AndreyZh
 
… и опять - ХЗ кому и чему верить?

Цитата:
AndreyZh Производители масок оказались на грани разорения. Об этом изданию "Новые Известия" рассказал директор саратовского предприятия "РЭМО" Аркадий Волошин
Так получилось, что сегодня пришлось поездить по окраинам - встретил пару рекламных щитов, где "РЭМО" приглашает на работу с неплохой для Саратова з/пл, а от любопытства посмотрел на сайтах работ - тоже там ищут рабочих. Вот и непонятно:

1. Или от Аркадия Волошина был политический популизм, или о "народе" радел;
2. Или толково организовал свой бизнес, что потери отдельных направлений не мешают общему развитию;
3. Или всё-таки смог выбить госзаказ на дезинфицирующее оборудование.
17.04.2021 09:44
AndreyZh
 
Где постоянный мониторинг, где логика? Почему за экономические преступления дают реальные и нехилые срока, а не наказывают рублём? Чем ошибки в следовании запутанном законодательстве отличаются от преднамеренных действий? Ещё один реальный нюанс занятием частным бизнесом!

Шесть лет за неуплату налога на 1,2 млрд. И пять лет за «откат» на 660 тысяч. Где логика?

Свежие факты из статьи:

Цитата:
04.03.2021. Омский суд вынес обвинительный приговор в отношении директора ликёро-водочной компании, который проведет 5,6 лет в колонии за неуплату налога на сумму около 1,2 млрд рублей.

03.03.2021. Верховный суд Чувашской Республики снизил на полгода — до 2,5 лет лишения свободы — тюремный срок экс-директору строительной организации, осужденному за налоговые махинации на 107 млн рублей.

28.10.2020. Волгоградский областной суд ужесточил наказание — с 3 лет условно до 3 лет колонии — главе зерновой компании за неуплату налогов на 48 млн рублей».

Пока успел изменить... Обратите внимание на повод получения взятки - анекдот?
Цитата:
Задержан старший налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС № 23 по Москве, получивший взятку за непредоставление в межрайонную ИФНС № 46 по Москве сведений об отсутствии юридических лиц по адресу, предоставленному взяткодателем в заявлении. Сумма взятки — 1,791 млн рублей
28.04.2021 10:19
AndreyZh
 
Хотите жить спокойно? - Не читайте Российских новостей!

Счетная палата "наехала" (?) на единственного "защитника" и "помощника" малого бизнеса России

Цитата:
Счетная палата проверила АО «Корпорация МСП», и сделала вывод о том, что Корпорация почти не влияет на развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, средняя зарплата сотрудников Корпорации, без учета членов Правления, составила около 380 тысяч рублей...

Всего за период с 2015 по 2020 год (по состоянию на 1 июля 2020 г.) координируемые Корпорацией участники Национальной гарантийной системы (НГС) предоставили поддержку более 34 тыс. субъектов МСП и организаций инфраструктуры на сумму 658,4 млрд рублей. Это обеспечило консолидированный объем финансовой поддержки в размере 1,4 трлн рублей».

«При этом число субъектов МСП, получивших поддержку в рамках НГС, составило менее 1% от их среднегодового количества за указанный период, что свидетельствует о локальности этих мер...

«Вызывает вопросы зарплатная политика в Корпорации. Так, средняя месячная заработная плата работников (без учета членов Правления) составила около 380 тыс. рублей. Это в два раза выше средней зарплаты в сфере финансовой и страховой деятельности по Москве. При этом среднемесячная зарплата членов Правления Корпорации составила в проверяемом периоде около 3,3 млн рублей».


10.06.2021 11:12
AndreyZh
 
Прочитал очередную "новость"... и как всегда в "недоумении", не зная, как её воспринимать:
Цитата:
Крупным сетям хотят запретить работать по ночам и в выходные

Работа торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов может быть ограничена — эта мера позволит выровнять конкуренцию в отрасли с малым бизнесом. С таким предложением глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину (копия есть у «Известий»). Одна из проблем отрасли в регионах — сложность доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях, а также доминирующее положение крупного ретейла, уточняется в письме...
Что - это не владение ситуацией? "Мелюзгу" задавили налогами, государственными электронными сервисами, проверками десятками контролирующих органов, недоступными кредитами, например: https://olegon.ru/showpost.php?p=369502&postcount=23, падение платежеспособности обычных покупателей, … Что ограничения на сети что-то даст мелкому бизнесу?
21.06.2021 18:26
AndreyZh
 
Наткнулся на форуме ФСРАР по теме ЕГАИС, но это не только про ЕГАИС, а и с долькой грустного юмора

Цитата:
Elvira » Сегодня, 12:19 Добрый день, коллеги.

Есть предложение задать вопрос 30.06.2021 на прямой линии с Владимиром Путиным . Предлагаю Сформулировать основные проблемы и массово обратить внимание президента на единую проблему. Может это поможет появлению методологии и соответствующей ее реализации в ЕГАИС?
Цитата:
YAndrey » Сегодня, 12:27

Основная проблема в том, что государство объявило бизнесу "цифровой террор". Этот термин только что родился у меня в голове, но по другому сказать сложно.
Цитата:
amadey » Сегодня, 12:46

Это первый робкий шаг к победе искусственного интеллекта над человеком. Когда разработчики искусственного интеллекта в шаге от утраты над ним контроля. И цифровой террор не только по отношению к бизнесу, а по отношению в целом к человечеству глобально. Искусственный интеллект наседает со всех сторон, и в один прекрасный момент у людей закончатся силы с ним бороться, и он "оштрафует" (забанит) людей окончательно.

Предложение о создании партии борьбы с искусственным интеллектом - никакая не шутка. Как минимум, нужно требовать выделить зоны, свободные от искусственного интеллекта и цифровых технологий со статусом заповедника для людей, куда вход искусственного интеллекта должен быть запрещен.
Цитата:
Elvira » Сегодня, 12:59

Когда сотрудникам РАР необходимо приступить к написанию методологии, у них в голове возникают аналогичные мысли. И на этом все заканчивается. Так вы из одной партии борьбы...
Цитата:
fkr » Сегодня, 13:28

тут я пытался доходчиво сформулировать, не углубляясь в специфику.. основной лейтмотив обращения (на мой взгляд) - вместо устранения проблем их только накапливают изданием непродуманных, противоречивых и непрофессиональных приказов и разъяснений, проблемы оперативно не решаются, на странице мониторинга ЕГАИС - фейковая информация (неизменяющаяся статичная картинка), техническая поддержка оказывается неудовлетворительно, общие проблемы пытаются замолчать и увести в приват (в ЛК), ну и попутно - руководители не забывают раздавать друг другу медальки за безупречную службу.. (хотя счётная палата выявила кучу нарушений)
…. для меня "больная" тема - маркировка, в сравнении с которой ЕГАИС - это мегаумная и хорошо прорабатываемая система
27.06.2021 18:17
AndreyZh
 
Коль скоро в теме обсуждается, в том числе развитие ритейла в России... оставлю ссылку на большую, очень интересную обзорную статью в Ленте:

В России началась волна сделок по слиянию крупных торговых сетей. Отечественный рынок продовольственного ретейла меняется уже несколько лет, но в 2021 году изменения стали радикальными. В итоге в стране может остаться всего несколько крупных игроков, конкуренция снизится, а цены в магазинах еще больше вырастут, что особенно актуально на фоне многолетнего снижения реальных располагаемых доходов населения и подорожания отдельных продуктов. Чтобы сдержать цены, власти еще в прошлом году ввели жесткое регулирование, после чего президенту пришлось напоминать о рыночных методах воздействия. Снижение конкуренции всегда негативно отражается на потребителях. Специалисты опасаются, что так будет и на этот раз, когда на кону — обеспечение страны продуктами питания. Поглощай и властвуй!!!

P.S. А для DEeMON, огромный фактический материал с графиками для доказательств его идеологии
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.