Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Интересные идеи для путешествий в период пандемии, прилетающие мне из рассылок : Путешествия

29.03.2024 4:10


23.06.2021 09:22
AndreyZh
 
На почту или при просто при её просмотре приходят рассылки, где есть очень интересные идеи для путешествия выходного дня или на более длительный период. Конечно нет сей момент возможности ими воспользоваться, но может "когда-нибудь"... а без сохранения они забудутся. Пока размещу первую пачку, но если это не интересно или не к месту - выскажите своё мнение? - Буду сохранять их в другом месте

1. Териберка уже стала довольно попсовым направлением для путешествий. Всё из-за того, что в 2014 году безмолвные и депрессивные пейзажи именно этого поселка в Мурманской области стали уникальной фишкой фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». В день премьеры Териберка проснулась знаменитой. Сюда хлынули толпы туристов, а журнал National Geographic даже включил поселок в топ-20 лучших мест для путешествий. Но это вовсе не значит, что в Териберку не нужно ехать. Здесь всё ещё есть на что посмотреть: уникальные пейзажи Кольского полуострова и северное сияние никуда не делись. История таинственного сейнера

Несмотря на то что нынешняя, реальная Териберка с выросшими из ниоткуда гламурными отелями и дорогими ресторанами кажется уже бесконечно далёкой от того сюрреалистичного образа, представленного в фильме, здесь всё равно хватает настоящего севера. Добраться сюда может быть сложно — например, после снегопада. Сильные осадки и шторма в Заполярье не редкость. Благодаря им можно найти много интересных локаций. Например, в Териберке ещё встречаются выброшенные на берег

2. Сложно сказать, в чем заключается зашкаливающий туристический потенциал Териберки. По официальной версии, дело в том, что это единственное место в России, где к берегу Северного Ледовитого океана можно подъехать на любом автомобиле и практически (с небольшими оговорками) круглогодично. Но есть ещё одна причина такой популярности направления — суперфотогеничная картина упадка, ёмко описываемая в серии мемов «всё тлен». Депрессивных пейзажей тут хватает и сегодня. Вот что пишет на этот счёт пользователь DRIVE2 muph: «По моей исключительно субъективной версии, многие люди едут в Териберку тупо посмотреть на то, что у кого-то дела ещё хуже, чем у них. Чтобы увидеть, до какого состояния можно опуститься, а потом вернуться в свой родной город, в свою квартирку и подумать: „А мы-то ещё, в общем, неплохо живём!“»

3. Кроме депрессии, тут можно найти и уникальную флору и фауну. Природа России многообразна и удивительна, в таких отдаленных местах это особенно заметно. Сказать, что Териберка красива — не сказать ничего. Ни одна фотография не передаст масштаб этих мест. Горы, озёра, водопады, реки и океан складывают бесконечные пейзажи


… и от Мурманска "рукой подать"




24.06.2021 11:10
wmserv
 
На Telegram есть канал Local Touristic. Там много описано интересных мест с координатами.
27.06.2021 08:09
AndreyZh
 
Просматривая новости вспомнил о
Цитата:
OlegON Вся Москва жарится уже не первую неделю. Натурально ад, особенно в свете того, что у меня в доме либо дышишь горячим воздухом, либо холодным, но без вентиляции.
1. 5 классных мест для рыбалки недалеко от Москвы . Авто Mai рассказывает, как добраться до отличных водоемов, возле которых можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и поймать рыбу

Окрестности российской столицы богаты на живописные реки, озера, каналы и водохранилища, на берегах которых летом можно отлично провести время не только загорая и купаясь, но также занимаясь рыбной ловлей. Сегодня расскажем о том, как добраться до лучших мест, где вы не просто посидите несколько часов с удочкой в руках, глядя в даль.

2. Гороховец, один из древнейших русских городов, поразит вас самобытностью, пейзажами, архитектурой и мастерством местных жителей. Это место, где будет интересно и взрослым, и детям

Считается, что Гороховец был основан в 1168-м году князем Андреем Боголюбским, который стремился укрепить территорию Владимиро-Суздальского княжества и основал пограничный форпост. В летописи 13-го века город упоминается, как «град Святой Богородицы». Большую роль в развитии Гороховца сыграла река Клязьма, бывшая в старину частью торгового пути. В 17-м веке в городе стали заметно выделяться ремесленники и купцы, а начало 18-го века ознаменовалось самым бурным всплеском экономического развития. Восемь местных купцов входили в список богатейших купцов России рубежа 17-18-го веков. На их пожертвования были построены многочисленные церкви и храмы, а для себя они возводили каменные дома. В середине 18-го века период расцвета города пошел на спад, а вместе с этим замерло и каменное строительство...
27.06.2021 09:26
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Авто Mai рассказывает
Ради интереса ознакомился и могу сказать, что эта вот кучка текста создана тем, кто в этих местах не бывал последние лет 30.
Даже если не учитывать то, что очень многие в Москве стали избавляться от личного транспорта после драконовских и обдирающих законов градоначальников, то пробки ставят крест на каких-либо вариантах транзита. Направление можно выбирать только если живете недалеко от выезда из города в нужном направлении. В противном случае придется выезжать где-то часа в 4 утра. Так себе идея для измотанного рабочей неделей человека. Можно куда-то и въехать, либо кто-то въедет в тебя. Для понимания, до Истринского, которое там вторым в списке, я как-то ехал 5(!) часов жалкие 90 км. И не забывайте, что надо не только доехать, но и вернуться. Рекомендую только с полным баком, поскольку стоять в пробке можно на протяжении всего маршрута в сотни километров. Возвращающиеся дачники намертво убивают желание куда-то сунуть нос вечером. Еще глупее идея переться куда-то в Гороховец за 330 км по жаре. В один день не уложишься, в два дня ехать - во-первых машину тупо разуть могут где-то, во-вторых, есть и дома какие-то дела...
Ну и, наконец, о цели. Истринское водохранилище давно уже стало лужей с болотистыми берегами. Что там сейчас по такой засухе боюсь даже представить. Да и в целом непонятно, что делать с этой рыбой... Я бы даже коту не стал бы ее давать, если бы поймал ближе, чем 200 км от Москвы, да и то внимательно осмотреться надо... Независимо от живописности места, много что в воде плавает... Вот, сегодняшнее загороднее утро, например

27.06.2021 11:40
AndreyZh
 
OlegON, мне конечно очень сложно говорить о Москве, однако тетя присылала фото с дачи в 100 км. от старой границы Москвы - приятная речка, густые леса, грибы, которые у нас великая редкость...

Машина в Москве ИМХО, в силу расстояний и ограничений на жизнь внутри Мск - жизненная необходимость, да и больших проблем её там содержания не вижу... да - проблемы со стоянкой возле домов, как и у нас, да - дикие пробки, но кто заставляет их собирать без необходимости?

Места отдыха и не зараженной рыбы и грибов в Саратове так же не возле дома, хотя в 300 метрах от меня лес, где народ собирает грибы и ловит мелюзгу в прудах... но зачем нам толкаться среди толп отдыхающих? - легче уехать за 40-100 км и собрать экологически чистые ягоды и грибы.

С рыбалкой в 2021 пока не получалось - то ливни, то дикая жара (всё свободное время проводим на даче, пытаясь спасти растения), то мегасрочная работа... Однако, учитывая, что клев начинается с 5 утра выезжать приходилось в 3 утра - думаю, что пробок и в Мск в это время нет... или с палаткой днём, когда все уже разъехались - тогда можно и отдохнуть и порыбачить... было бы желание, а если его нет, то отмазки всегда найдутся
27.06.2021 15:04
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Машина в Москве ИМХО, в силу расстояний и ограничений на жизнь внутри Мск - жизненная необходимость, да и больших проблем её там содержания не вижу...
Заезжай к нам как-нибудь :) Репетируй заранее трехэтажный, когда увидишь... 40 минут на поиски парковки в районе дома - реальность.
27.06.2021 16:15
AndreyZh
 
OlegON, обрезанная цитата несколько изменила смысл - тебе не кажется?
Цитата:
Машина в Москве ИМХО, в силу расстояний и ограничений на жизнь внутри Мск - жизненная необходимость, да и больших проблем её там содержания не вижу... да - проблемы со стоянкой возле домов, как и у нас, да - дикие пробки, но кто заставляет их собирать без необходимости?
Машин, в силу их относительной доступности, развелось очень много, а улицы остались узкими, дворы не оборудованы для таких автопарков... такая-же хрень и в любом другом городе. Мне чуть легче - одна машина всегда ночует в гараже, а как отметил: https://olegon.ru/showpost.php?p=370249&postcount=306 сейчас даже я использую авто редко, а у жены за 4 года пробег 18.000... Однако даже при таких пробегах убежден в необходимости двух машин.

Стоянка возле дома постоянно заполнена... и многие встают в два ряда, запирая другие авто, но оставляя телефон... или бросаем машину где-нибудь, если вообще приткнуть негде, а по возможности возвращаем снова "под окно"... при этом "всё возможно" - страхуем по КАСКО... на Калину смешные 14.000 в год, что почти в 2 раза дешевле платных стоянок... ну до кучи ещё из трат 2021г: ТО3 у официала с доп. работами 5.600, ТО перед ОСАГО 650р, ОСАГО 2.800, 150р. на лампочки, 900р. огнетушитель... и 8.000 бензин... даже для нищего Саратова копейки.

Как говорил, в силу пандемии стараюсь работать на удаленке, т.е. неупорядоченно и к примеру покатушки на этой неделе: жара - старался не быть на улице.

Пн. 21.06 Каптюр:
9:00 Офис в 10 км от города (общественного транспорта нет);
12:00 Центр города - от офиса 25 км. Место стоянки нашел в 700 метрах от магазина (рабочего места) после 30 минут поиска;
15:00 Выехали на огород спасать растения поливом - 30км;
21:00 Жену домой, машину в гараж

Вт. 22.06 работа из дома
Ср. 23.06
- Жена, отпросившись с работы (дней 20 накопилось отгулов) на Калине к 7:00 на огород, вернувшись нашла место для авто и занималась консервацией грибов
- Я на Капе: 2 места работы в центре города, на одном внутренняя стоянка, где поставил авто. Затем в офис 20 км, затем на завод - окраина другого города, затем в гараж

Чт. 24.06 работа из дома. Учитывая забитую стоянку жена на работу на общественном, а когда прохладно, то ходит пешком - всего 5 км... лучше чем давиться в транспорте

Пт. 25.06 Каптюр. Отвез жену на работу и заскочил на свою
10:00 Дилер ТО-1 - 15 км,
13:00 Ещё одна работа в центре - 15 км
15:00 Жена пришла к авто и поехали спасать растения на огород - 30км.

Сб. 26.06 жара дикая - влом было идти в гараж, да и на выхи стоянка возле лома освобождается... поэтому поехал на Калине
9:00 Жену сбросил на даче работать - 15 км
10:00 Офис - нужно, пока нет никого обновить 1С:Бух и сделать профилактику техники - 10 км
14:00 Забрал жену с дачи и отвез всех домой попить пивка - 25 км

Вс. 27.06 сегодня жара стала невыносимой - отлеживаюсь дома при включенном кондюке, выходил в 9:00 в ларек за хлебом - чуть не сдо… Огород спасать надо и по опыту соседей жена на Калине выехала на огород в 6:00 - вернулась в 13:30


… обычная неделя, обычный режим пользования авто... в Москве, думаю заморочки не многим сложнее, если правильно планировать маршрут и время его участков. Например в Саратове поездка в центр города с 8:00-10:00 длинной 5 км. обычно занимает с поиском места для стоянки 2 часа... Много меньше трачу, если еду из офиса 25 км, но после 11:00, правда до 15:00
27.06.2021 16:20
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh в Москве, думаю заморочки не многим сложнее, если правильно планировать маршрут и время его участков.
вот я и предлагал тебе, чтобы не думать, попробовать :) выбрать денек, чтобы на 10 баллов пробок попасть... прочувствовать, каково это, когда ты понимаешь, что не исключено, что ты тут и заночуешь...
27.06.2021 16:38
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON вот я и предлагал тебе, чтобы не думать, попробовать :) выбрать денек, чтобы на 10 баллов пробок попасть... прочувствовать, каково это, когда ты понимаешь, что не исключено, что ты тут и заночуешь...
Зачем???

1. Специально дал много букв, что-бы описать, что и в Саратове поездки только при острой необходимости, выбирая время куска маршрута, когда нет больших пробок. Кстати, учитывая обещанные 41 градус завтра 28.06 (в центре наверное все 45 будет), а ехать надо и по маршруту (времени), собирая все пробки в плане заложил на потери времени в дороге 3-5 часов... в офис за город транспорт не ходит, такси в час пик стоит около 1.000 Даже при этом неприятном раскладе в Калине, а до гаража по такой жаре не пойду, есть кондиционер... лучше так, чем в автобусе хотя-бы добраться до центра ехать 2 часа в толпе офигевших от жары "терпил"

2. По Москве последний раз катался в 2014 году (скажешь, что сейчас не так?)… Нравилось больше, чем в Саратове - меньше фур на дорогах и "колхозников"... ну приходилось бросать авто на платных стоянках... и очень сочувствовал таксистам, которые время и маршрут не выбирают

Вполне допускаю, что и всегда тебе рекомендовал - машина (любая, самая дешевая) нужна и пользовать её лишь при острой необходимости, например встал утром с субботу в 2 ночи, спокойно с палаткой съездил на отдых, а в воскресенье до 15:00 спокойно вернулся... и пробки не критичные, да и место возле дома всегда найдётся.
27.06.2021 20:05
OlegON
 
Мне кажется, что ты пытаешься меня убедить, что в Саратове машина тоже не нужна... Но, у вас ключевое - нет метро и каршеринга. Я поехал как-то на такси, не хотел волочь системник на себе... Проклял все на свете... Ехал часа полтора в стиле "дырг-дырг", вместо того, чтобы в метро минут сорок потерпеть...
Цитата:
AndreyZh По Москве последний раз катался в 2014 году (скажешь, что сейчас не так?
Судя по описанию, не так... Фур сейчас просто до жести, клинят весь поток.
Цитата:
AndreyZh машина (любая, самая дешевая) нужна
У вас там - допускаю... меня тут жена периодически троллит, что я ее уговорил машину продать (а меня задрали эти ТО и переобувания, при том, что я не раз предпочитал прокатиться на каршеринге или метро, оставив машину на хорошем месте парковки)... Аппелирую, что хочешь - пойдем, купим тебе машину... Хочешь - говняшку, лишь бы ездила и не жалко было приткнуть где попало, хочешь - что-то нормальное. Нет, говорит... Что с ней делать-то... Возиться только... Не нужна нам машина...
А "встал в субботу в 2 ночи" это пенсионеру не понять... А я, если в 5 утра лег в четверг, то в пятницу с трудом слова связываю, какое там ночью за руль в субботу...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.