Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Какой сегодня отмечаем праздник? : Интересное

24.04.2024 5:35


02.07.2021 17:30
AndreyZh
 
baggio, а как дедушка Ленин связан с 2 июля?
13.08.2021 23:29
kvid4
 
Ровно 500 лет назад, 13 августа 1521 года, испанские конкистадоры Эрнана Кортеса их индейские союзники из племени тласкаланцев после 70-дневной осады взяли штурмом великий город Теночтитлан - столицу империи ацтеков.
В сражении за Теночтитлан погибло 860 испанцев, более10 тысяч тласкаланцев и, по разным оценкам, от 70 до 200 тысяч защитников и жителей города. Резня была чудовищная и мало с чем сравнимая в мировой истории.

картина современного художника под псевдонимом Leohao, изображающая финальную схватку у вершины Великой пирамиды Теночтитлана

Испанские бомбардиры отражают контратаку элитного отряда ацтекских воинов у подножия пирамиды бога Уицилопочтли, которого булгаковский Берлиоз называл Вицлипуцли.
Последний правитель ацтеков 26-летний Куатемок попал в плен, и был окрещен и повешен в 24г.

Кортес интересуется у пленного Куатемока и его брата, где они припрятали золотишко. Однако удовлетворить свое любопытство ему так и не удалось. Несмотря на жестокие пытки, Куатемок упорно утверждал, что никакого золота он не прятал. До сих пор неизвестно, лгал он или нет.

Теночтитлан после его захвата был полностью разрушен, а из его камней испанцы построили город Мехико. Только недавно мексиканские археологи раскопали руины столицы ацтеков.
30.08.2021 12:23
AndreyZh
 
В России 30 августа по народному календарю – Мирон Ветрогон.

Он посвящен святому Мирону Кизическому. Другие названия праздника: «Мирон», «Вдовьи помочи». В статье рассказывается, как отмечается народный праздник 30 августа. Вы узнаете, почему по народному календарю праздник 30 августа - Мирон Ветрогон, обычаи и традиции этого дня, а также какие обряды проводятся в день 30 августа. 30 августа по народному календарю – Мирон Ветрогон 27 августа в православной церкви почитают память священномученика Мирона, служившего пресвитером в Ахаии и отдавшего свою жизнь за веру. Другие названия праздника: «Мирон», «Вдовьи помочи». Этот день считался началом активного листопада. Начинали дуть сильные ветра, срывающие с деревьев листья. Первое дерево, которого касалось дыхание осени – это береза, за ней начинали терять листья вяз, липа, черемуха. К 30 августа крестьяне повсеместно старались закончить полевые работы, так как уже жили в ожидании осенней распутицы.

Ещё этот день называли «Вдовьи помочи». Во время них все жители деревни собирались вместе для того, чтобы помочь вдовам и сиротам. Женщины помогали делать заготовки на зиму, убирались в доме, мужчины же запахивали землю, сажали озимые, чинили крышу, рубили дрова. 30 августа каждая семья приносила обездоленным что-то из собственных запасов. Кто-то нес капусту, огурцы и лук, кто-то – муку и зерно, кто-то – отрез тканного льна или шерсть. Наши предки говорили: «На вдовий двор хоть щепку кинь». По осени и весне вдовьи помочи в старину были обычным делом. Обычно вдовьи помочи заканчивались совместным обедом, который тоже собирался и готовился вскладчину. Так же было принято вести с вдовами задушевные беседы, тем самым отвлекая их от дурных мыслей. 30 августа сделайте защиту от сглаза В этот день под крышей дома или скотного двора вешали поношенные лапти, чтобы никто не сглазил. Считалось, что чем больше лаптей, тем надежнее защита. Также для этих целей на пороге дома окатывали друг друга водой из ведра. Проводили этот обряд для того, чтобы защитить от недобрых людей и недугов.

Обряды и традиции на 30 августа по календарю

В этот день молодежь устраивала «похороны мух», которые символизировали гибель насекомых с наступлением холодов. Дохлых мух клали в самодельные гробики из ореховых скорлупок или овощей и закапывали в землю. А как только похоронный обряд заканчивался, наставало время для хоровода и игр, в которых принимали участие и девушки, и юноши.

30 августа существовал обычай сжигать на заднем дворе старые вещи, чтобы вместе с ними в огонь ушли болезни, скорби и печали. Чтобы уберечься от новых напастей делали обереги из дерева и сухой травы.

Что запрещается делать 30 августа: Лучше не стричься и не красить волосы. Кардинальная смена имиджа плохо отразится на карьере. В народе было не принято играть свадьбы в этот день. Считалось, что молодая жена может быстро овдоветь. Не рекомендуется долго спать и валяться в постели, иначе начнутся проблемы с финансами. Не стоит жадничать 30 августа. Наши предки были уверены, что чем более щедрым будет в это воскресенье человек (особенно хозяйка), тем больше удачи и здоровья придёт в дом. В этот день нельзя колдовать, гадать и долго смотреть в зеркало.

Пословицы и поговорки на 30 августа

«Пришел Мирон, начал ветров гон».
«На Мирона не отсеешься – на следующий год одни цветочки соберешь».
«Тихон дует тихо – Мирон отдыхает». «Людей не удивишь, а себя уморишь».
«На вдовий двор – хоть щепку кинь».
«Людей слушаться – решетом воду носить».
31.08.2021 08:55
AndreyZh
 
Вчера оказывается был ещё один (?)

01.09.2021 23:23
kvid4
 
Сегодня, согласно древнехристианскому летоисчислению, исполнилось ровно 7530 лет с тех пор как Господь Бог, он же Саваоф, он же Яхве, он же Иегова, он же Адонай, он же Элохим, он же Демиург, успешно завершил сотворение мира из ничего. По абсолютно достоверной информации, это произошло в субботу 1 сентября 5509 года до новой эры.
14.02.2022 09:00
AndreyZh
 
Вчера был большой праздник... и никто не позвонил






… сегодня не забываем поздравить любимых

01.04.2022 09:42
AndreyZh
 
История создания «Первого апреля»

В 1845 году публицист и классик русской литературы Николай Некрасов задумал выпускать юмористический журнал с рабочим названием «Зубоскал». Предполагалось, что авторы будут острить надо всем, не щадить никого и цепляться за все сферы жизни человека.

Объявление о выходе «Зубоскала» было напечатано в ноябрьском номере журнала «Отечественные записки» за 1845 год, но на это обратила внимание цензура и запретила его издание, даже не дождавшись выхода первого номера.

Несмотря на неудачу, Некрасов решил не расставаться с идеей и 1 апреля 1846 года выпустил альманах «Первое апреля», разрешенный цензурой. Вошедшие в него стихи и проза нашли отклик у читателей
05.04.2022 08:33
AndreyZh
 
Пропустил поздравление, но лучше поздно..

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.