Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Как работает Attention Assist от Mercedes-Benz : Автолюбители

19.04.2024 13:11


16.07.2021 11:10
OlegON
 
Ехал тут как-то на GLC350d, уже ближе к ночи "блям-блям" достаточно громко и краем глаза вижу, что на приборке что-то изменилось. Сразу рефлекторно напрягся :) Короче, работает Attention Assist, который будит засыпающего водителя. На приборке загорается чашка кофе и предложение перекурить. Не буду отрицать, что был уже уставшим, причем, не от дороги. Потому и озадачился, как же эта хреновина меня попалила.




Активизируется она на скорости от 80 до 180 км/ч и, в основном, на автомагистралях при долгом и монотонном движении, распознает признаки утомленности водителя и настаивает сделать перерыв.
Схематически система состоит из датчика руля, контрольной лампочки и звукового предупреждения водителя. Датчик руля определяет изменение усилия, оказываемого на руль при его вращении. Кроме этого, система учитывает сигналы от других контрольных датчиков автомобиля: тормозной системы, устойчивости при движении, параметров двигателя и ограничения видимости.
Работа данной системы заключается в анализе:
• стиля вождения;
• управления некоторыми узлами автомобиля: тормозной системы, кнопок, находящихся на щитке управления, а также переключателями, расположенными под рулем;
• силы воздействия на рулевое колесо;
• состояния дорожного покрытия и поведения автомобиля во время движения (ускорение боковое и продольное).
Не уверен, что сработало именно из-за того, что я устал, может, просто колейность на МКАД повлияла на стиль управления, но, в целом, интересная фигня :)
16.07.2021 12:04
~Guest~
 
Раньше на немецких авто просто каждые 4 часа сообщалось, что время отдохнуть, ну так на АУДИ у меня было.

Сейчас на грузовых вроде Платон контролирует, что либо должна пройти смена водителя, либо остановка на отдых.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.