Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачки на знание правил дорожного движения : Автолюбители

16.04.2024 12:06


09.07.2021 16:50
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Случилось ДТП. Чья вина? Ответ, согласно ПДД не очевиден...

Почти все знатоки ПДД высказали своё мнение! Позвольте дать ответ из источника, который можно оспаривать :

Цитата:
Все водители обязаны знать и соблюдать требования Правил. Об этом написано в пункте 1.3 ПДД. Исходя из этого, мы, выполняя тот или иной маневр, рассчитываем, что остальные водители не будут нарушать ПДД. В нашем случае водители подъезжают к равнозначному перекрестку. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа

Это означает, что водитель зеленого автомобиля обязан уступить дорогу водителю синего. Тем не менее зеленый продолжил движение, и произошло столкновение. А это означает, что требование уступить дорогу не выполнено.

Почему же водитель зеленого автомобиля продолжил движение? Возможно, что как раз исходя из того самого пункта 1.3 Правил, где прописана обязанность знать и соблюдать ПДД. А в пункте 8.6 сказано: 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

То есть водитель синей легковушки обязан был повернуть в правый ряд, а не в левый? Да, при наличии такой возможности. Была ли такая возможность у водителя синего авто? Безусловно. Никаких препятствий для движения в соответствии с требованиями пункта 8.6 ПДД нет, ведь еще в начале задачки было сказано, что все автомобили, изображенные на схеме, движутся. Исходя из этого вина лежит на обоих водителях.
09.07.2021 17:04
grannie
 
Цитата:
Была ли такая возможность у водителя синего авто? Безусловно. Никаких препятствий для движения в соответствии с требованиями пункта 8.6 ПДД нет, ведь еще в начале задачки было сказано, что все автомобили, изображенные на схеме, движутся
У белого стоп-сигналы горят, во всяком случае, я исходил из этого
09.07.2021 17:07
OlegON
 
Со стороны зеленого не видно, что у бирюзового поворотники. Он тупо въехал в бочину машине, которой должен был уступить дорогу.
Еще раз.
Цитата:
AndreyZh водитель зеленого автомобиля обязан уступить дорогу водителю синего.
дополняю для сомневающихся: ... куда бы он ни двигался. Никаких вариантов с тем что "а вот я в гороскопе прочитал" нет. Если будете таранить машину на основании того, что ее водитель забыл выключить поворотник, никто вас не оправдает. Ну, если предположить, что бирюзовый на коленях умолял его наказать по какой-то причине... Тогда можно натянуть обоюдку.
09.07.2021 17:30
~Guest~
 
AndreyZh, практически тоже самое в моем ответе, за исключением того факта, что по суду можно оспорить виновность зеленого и останется один виновник.
09.07.2021 18:10
OlegON
 
Какая-то очень вольная у вас трактовка "помехи справа"...
23.07.2021 10:16
~Guest~
 
AndreyZh, водитель серого авто, потому что он на встречку выбрался задом. А там две сплошных еще.
24.07.2021 17:30
AndreyZh
 
~Guest~, "официального" ответа у меня нет, но я аналогично полагаю
05.08.2021 14:17
AndreyZh
 
Можно ли остановиться для высадки пассажиров?






Не подглядывайте:

Данное место предназначено для стоянки инвалидов. Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. Но водителю нужно лишь на минуту остановиться, чтобы высадить пассажиров. А остановка на месте для инвалидов не запрещена. Это и нужно ответить сотруднику ГИБДД, если он попытается вас оштрафовать
05.08.2021 15:22
~Guest~
 
AndreyZh, в целом возможно, но стараюсь избегать, причина не в ГИБДД, а в добрый гражданах, которые делают фото на телефон и отправляют в ГИБДД. Так знакомый у остановки остановился и получил 5000 за парковку у остановки, выделенной специальной разметкой. Доказать обратное не представляется возможным, ну или очень сложно, если только камеры поднимать и сравнивать въезд в зону камеры А, выезд из зоны камеры Б.
Да, такие дела :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.