Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Новости для автомобилистов и пр. : Автолюбители

29.03.2024 1:11


21.07.2021 14:15
~Guest~
 
Цитата:
DEeMON Вообще, по одному неудачному экземпляру судить об автопроме целой страны.... Попахивает мягко скажем, некоторой предвзятостью.
При желании, в интернете знаете сколько можно историй про облезающие за год авто различных марок отъискать
Причем зачастую именитых брендов, уважаемых.
23.07.2021 09:13
AndreyZh
 
Видимо чиновники любую речь или инициативы начинают с фразы "Пользуясь случаем хочу..." В Москве случилась трагедия, которую активно обсуждали на форуме: https://olegon.ru/showthread.php?t=4834&page=24 с сообщения 235... и вот депутаты, пользуясь этой трагедией, подключились к "решению" проблем

Поводом стало недавнее ДТП на пешеходном переходе в Солнцево, в котором погибли двое детей. Напомним, что есть подозрение, будто сбившая детей 18-летняя Валерия Башкирова в момент аварии сидела в телефоне, но это пока не подтвердилось.

Гаджеты в руках водителей, по мнению Курдесова, несут угрозу жизни и здоровью окружающих. При этом штраф за использование телефона во время управления транспортным средством составляет всего 1500 рублей. Но здесь есть небольшой нюанс. Статья 12.36.1 КоАП «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства» запрещает: «Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

То есть привлечь по статье можно только за разговоры по телефону. Но не за просматривание лент соцсетей или запись видео, селфи и подобное.
Глава общественного движения, как пишет RT, предлагает внести в КоАП изменения, повышающие штраф до 10 000 рублей.

«Прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях России в части повышения штрафа для водителей за пользование телефоном во время движения до 10 тыс. рублей», — говорится в письме к начальнику ГИБДД.

Об изменении формулировки, уточняющей, что такое пользование телефоном, нет. А значит, например, записывать безнаказанно сториз можно будет по-прежнему. Если же предлагается штрафовать за любое использование телефона водителем, то под запрет могут попасть навигаторы.

--------------------
Лето, жара, усталость - все куда-то спешим... и очередная трагедия с пешеходами, в том числе из Саратова в Анапе:

Цитата:
В Анапе водитель сбил шестерых пешеходов. Двое из них – саратовцы 22 июля, 21:08

Сегодня в Анапе водитель кроссовера сбил шесть человек. Пострадали и два туриста из Саратова, сообщает ТАСС. По предварительным данным прокуратуры Краснодарского края, водитель кроссовера "Toyota RAV4" заснул за рулем и выехал на тротуар в селе Сукко под Анапой. "В результате выезда автомобиля на тротуар пострадали шесть человек: три взрослых и три ребенка. Предварительная причина - водитель кроссовера заснул за рулем", - сообщает надзорное ведомство. Двое взрослых и двое детей приехали на юг из Владимирской области, 68-летний мужчина и 9-летняя девочка - из Саратова. Состояние пешеходов оценивается как средней степени тяжести. "И взрослые, и дети находятся в стабильном состоянии, их обследуют медики. В минздраве региона позднее уточнили, что все пострадавшие госпитализированы", - информирует федеральное СМИ.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю также подтвердили, что в результате ДТП в медицинское учреждение доставлены три взрослых и три ребенка - трех, восьми и девяти лет. За рулем "Тойоты" находился 66-летний мужчина. По предварительным данным, он был трезв и мог потерять сознание за рулем. Полиция устанавливает все обстоятельства случившегося



Какой закон, ужесточение существующего придумаем (придумают), пользуясь этим случаем?
24.07.2021 18:59
AndreyZh
 
Ни дня без новостей о новых законах, ловушках и штрафах!

Новые штрафы с камер — теперь за неработающие фары. Нейросеть будет вычислять автомобили с выключенными фарами. Система начнет работать в 12 городах

Где и когда запустят

Осенью 2021 года дорожные камеры начнут фиксировать негорящие фары ближнего света или неработающие ходовые огни. Функция станет доступна на комплексах видеофиксации сразу в 12 регионах — в частности, в Москве, Твери, Ульяновске, Волгоградской области, Крыму, Кабардино-Балкарии, Красноярске, Омске и Иркутске. Новые возможности обретут более 1500 комплексов, из которых 600 расположены в столице. Функцию запустят ближе к сентябрю, когда ночи станут длиннее. При этом регионы смогут самостоятельно решать, подключать им новый функционал или нет. Но спрос на такое программное обеспечение весьма велик, пишет Autonews со ссылкой на компанию-разработчика «Астралаб». Никакого нового оборудования ставить не придется — компания просто проведет дополнительное обучение нейросети.

Как это будет работать

Сейчас процесс находится на завершающей стадии. Нейросеть работает по принципу подобия — в ходе обучения ей покажут несколько десятков вариантов фар во множестве ракурсов, и впоследствии она сможет самостоятельно распознавать фары даже тех автомобилей, фото которых она никогда не видела. Обновленная система видеофиксации будет работать днем и ночью. Штраф за езду без ДХО и ближнего света составляет 500 рублей — или 250 рублей при оплате в первые 20 дней.
25.07.2021 13:47
termit68ru
 
Какие ловушки то? Давно пора. Намного лучше видно тачку с нормальными дхо, если это не барахло китайское.

" в ходе обучения ей покажут несколько десятков вариантов фар во множестве ракурсов" - может несколько десятков тысяч вариантов?
26.07.2021 05:52
OlegON
 
о том и речь, что учиться она будет, просто так штрафуя... опять машины на эвакуаторе и тому подобные глупости... то, что граждане теряют время, оправдываясь, это же бесплатно...
26.07.2021 09:14
AndreyZh
 
Цитата:
termit68ru Какие ловушки то? Давно пора. Намного лучше видно тачку с нормальными дхо, если это не барахло китайское.
Меня с сообщения 235: https://olegon.ru/showthread.php?t=4834&page=24 так и не услышали.... и по этой новости - вместо того, что бы за счет затрат государства решать проблемы безопасности движения придумываются механизмы просто заполнения карманов неких частных лиц за счет автовладельцев... По факту камеры на ДХО будут ставиться в крупных городах, на ночь их оставлять не будут, а денежки они будут давать за счет отлавливания забывчивых водителей днем на участках, где ДХО ни в чём не помогает

Цитата:
termit68ru " в ходе обучения ей покажут несколько десятков вариантов фар во множестве ракурсов" - может несколько десятков тысяч вариантов?
Да и "обучать" нейросеть будут за счет терпил
26.07.2021 14:25
~Guest~
 
Не вижу ничего сложного в этом требовании, тем более езда с ближним или ДХО давно прописана. Опять же, никто не мешает "перепрошить" управление светом и сделать ДХО или противотуманки (разрешены пунктов 19.5) постоянным свечением в любое время суток как только завел авто.
Это реально не сложная процедура и не стоит огромных денег.
А во всех новых авто, при установке положения управления светом "авто", ДХО горят постоянно, ближний включается как только стемнеет, а это значит и в любом туннеле. У меня так ближний подрубается даже при проезде под широкими мостами или остановкой днем под мостом.
26.07.2021 17:10
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ Не вижу ничего сложного в этом требовании, тем более езда с ближним или ДХО давно прописана.
Требование это давно и сейчас меня не напрягает, т.к. обе машины с ДХО... Проблемы, которые вижу:

1. Штрафы - доход аффилированных бизнесменов
2. Не поможет улучшению безопасности на дорогах
3. Пока отладят у многих много нервов будут подпорчены
29.07.2021 17:46
AndreyZh
 
Как "обещалось" - ни дня без "радостных" новостей

Цитата:
Долги по штрафам автоматически спишут с карт водителей. Это может осложнить защиту прав автомобилистов

Если человека оштрафовали и он вовремя не уплатил штраф, то, как только выйдут сроки на добровольное исполнение, деньги спишут со счетов владельца. Такое положение содержится в проекте поправок в КоАП Минюста, пишет «Российская газета». Ведомство собирается перейти на реестровую модель исполнительного производства, то есть в электронную систему суды и полиция будут заносить данные, кому и сколько должен человек.

Предполагается, что не позднее чем на следующий день после вынесения постановления по делу об административном правонарушении документ попадет в реестр. Запись увидят не только приставы, но и банки, и как только выйдут сроки на добровольное исполнение, долг автоматически спишут со счетов без всякого участия человека.
Ну и куда идут деньги от автовладельцев

Цитата:
3,6 млрд бюджетных рублей Росавтодор потратил на «написание документов»

А все потому, что ответственного — нет! Ответственным за продвижение инноваций в сфере дорожного хозяйства должен быть Минтранс, считают в Счетной палате.

«В период 2018–2020 годов на автомобильных дорогах федерального значения применено 264 технологии и материала, отнесенных к новым. Вместе с тем, 168 технологий и материалов, или 63,6%, по факту не являются новыми», — приводит Счетная палата слова аудитора Валерия Богомолова.

Более того, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) за шесть лет потратило более 3,6 млрд рублей бюджетных средств на «написание документов» под видом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на ведомство. Это разработка всяческих стандартов, методических и аналитических документов, которые, по факту, могут и не использоваться.

Один такой «норматив» мог обходиться в 10,3 млн рублей, а настоящие поисковые исследования, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы для создания новых технологий и материалов не проводились, говорится в отчете Счетной палаты.

По оценкам экспертов, бюджетные средства, которые расходуются на написание «многочисленных бумажек», следует направить на реальные исследования, которые в дальнейшем могут пригодиться, считают в ведомстве.
29.07.2021 19:36
termit68ru
 
По второму они конечно пидоры, но не понял при каких делах тут первое)
Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.