09.09.2021 12:58
vdm
 
А можно ли снять ККТ с регистрации только в ЛК налоговой, без отправки отчета о закрытии ФН в ОФД?
Санкций за это вроде нет?
ККТ исправна и в наличии, но теоретически ее не планируется использовать далее.
09.09.2021 13:16
nik_ll
 
в законе прописано, что все данные надо отправлять и отчет о закрытии тоже.
с санкциями не сталкивался.
09.09.2021 14:29
Mtirt
 
Цитата:
vdm А можно ли снять ККТ с регистрации только в ЛК налоговой, без отправки отчета о закрытии ФН в ОФД?
Санкций за это вроде нет?
ККТ исправна и в наличии, но теоретически ее не планируется использовать далее.
А смысл? Чтобы ОФД продолжал деньги списывать?
09.09.2021 15:13
vdm
 
Смысл как раз наоборот, чтобы ОФД не оплачивать.
Пока не знаю, но предполагаю, что там договор закончился.
Понятно, что это копейки и скорее всего все будет продлено/оплачено/передано.

Непонятно - технически для чего требуется отчет через ОФД, если в ЛК налоговой достаточно данных с бумажки закрытия ФН.
Разве что для самого ОФД и "по закону требуется - вынь да положь".
09.09.2021 15:30
svsrus
 
Все 3 или 4 года снимаем с учета кассу или перерегистрацию делаем иногда не отправляя отчет о закрытии ФН. По-разным причинам, обычно ОФД закончился, а новый на день покупать - тоже время тратить надо. Понятно, что по закону мы и не правы, но ни одной претензии со стороны ФНС еще за эти года не получили. Может конечно и настигнет кара ) Только пусть сначала докажут, что это ОФД не передало, а не мы ) Мы же как-то должны узнать что в ОФД ушло, а если нет - то и спросу нет. По логике ФНС сама должна предупреждать, что нет отчета. Т.е. формально пользователь как-то должен узнать ушел чек в ОФД и попал он в налоговую или нет? А как, если вы ККТ закрыли, чек о закрытии вылез, а никакого другого подтверждения, что чек в ОФД ушел или нет - не вылезает больше )
09.09.2021 19:14
Iggy
 
Уже не раз сталкивались с тем, что после замены ФН, перестают уходить данные в ОФД. Причина - номер неверный номер ФН в ЛК ОФД.
Думаю, что причина в том, что отчет о закрытии не отправили в ОФД. А для снятия с учета, отправка отчета о закрытии пока формальность.
09.09.2021 21:08
MWWRuza
 
Многие ОФД для этого предоставляют бесплатно "технологические коды доступа", например у 1-ОФД есть для этого бесплатные пятидневки... Нужно просто позвонить, объяснить ситуацию, и Вам скорее всего "подарят " такой код.
10.09.2021 09:09
svsrus
 
Цитата:
Iggy Уже не раз сталкивались с тем, что после замены ФН, перестают уходить данные в ОФД. Причина - номер неверный номер ФН в ЛК ОФД.
Думаю, что причина в том, что отчет о закрытии не отправили в ОФД. А для снятия с учета, отправка отчета о закрытии пока формальность.
Не всегда. Я очень много ФНов закрываю уже после их срока действия. Т.е. просто вытаскиваю из ККТ без закрытия, а новый вставляю. В 98% случаев ОФД сразу понимает, что поставили новый ФН и автоматом меняет номер ФН и чеки начинают уходить. Но бывает, что по какой-то причине номер не меняется в ОФД, но это единичные случаи. Платформа ОФД если что.
10.09.2021 09:11
svsrus
 
Цитата:
MWWRuza Многие ОФД для этого предоставляют бесплатно "технологические коды доступа", например у 1-ОФД есть для этого бесплатные пятидневки... Нужно просто позвонить, объяснить ситуацию, и Вам скорее всего "подарят " такой код.
Это понятно, что при желании можно все сделать. Но мы говорим о частных случаях и пользователях. Которые сами закрыли, чек получили и повезли в налоговую с учета сниматься. А им штраф )
11.09.2021 11:38
SaSMuS
 
Цитата:
svsrus Я очень много ФНов закрываю уже после их срока действия. Т.е. просто вытаскиваю из ККТ без закрытия, а новый вставляю.
Это как так? А как перерегистрацию на сайте налоговой делаете?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.