Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Xiaomi начала блокировать серые телефоны : Железо

19.04.2024 13:26


11.09.2021 19:40
Occul
 
Компания Xiaomi без предупреждения приступила к блокировке смартфонов, нелегально ввезенных в различные страны. Как пишет портал XDA Developers, первыми с такой проблемой столкнулись жители полуострова Крым, сравнительно недавно ставшего частью России.

Другими словами, Xiaomi начала бороться с так называемыми «серыми» смартфонами, то есть теми, которые были ввезены в страну в обход официальных дистрибьюторов. Для России это особенно актуально, поскольку в стране мобильники компании в подавляющем большинстве случаев стоят значительно дороже, нежели в Китае. Россияне предпочитают заказать телефон на том же AliExpress и подождать посылку несколько недель, но при этом сэкономить несколько тысяч рублей. В качестве примера можно привести смартфон Mi Mix 3, который Xiaomi привезла в Россию в феврале 2019 г. После пересечения границы он неожиданно подорожал на 10 тыс. руб.

Жалобы на заблокированные смартфоны стали поступать не только из Крыма. Аналогичные сообщения начали приходить из Ирана, Кубы, Сирии и Судана. Что примечательно, в списке есть даже Северная Корея, и в данном случае совершенно непонятно, как ее жители смогли пробиться в полноценный интернет и сообщить о действиях Xiaomi.

11.09.2021 23:35
termit68ru
 
А вот крымские пока пишут что всё выгон.
12.09.2021 01:51
kvid4
 
Цитата:
Occul Как пишет портал XDA Developers, первыми с такой проблемой столкнулись жители полуострова Крым, сравнительно недавно ставшего частью России.
Шо, прям так и пишет? В Крыму теперь по испански говорят? А не ткнете, в каком месте про первенство Крыма? (Рабинович напевал? (с) )
из комментариев (гуглоперевод)
Цитата:
Во-первых, они не блокируют Кубу. Это происходит во всех частях света. Происходит то, что xiaomi блокирует телефоны за пределами регионов продаж. Пример европейских телефонов, используемых на Кубе. Глобальная версия Xiaomi не страдает от этого блока, многие говорят, что их телефон был глобальным, но это не так, это говорит о том, что глобальный в системах не означает, что он международный, это можно проверить по аббревиатурам, которые говорят о версии, для Например, QFGEUXM - это европейская версия, а QFGMIXM - глобальная версия, еще одна важная вещь - только телефоны, активированные за последние две недели. Поступали сообщения о заблокированных телефонах в Испании, Мексике, Венесуэле, Сирии. Такую сяоми пробовали делать много раз и на это есть причина. Реселлеры пользуются этим, потому что в зависимости от региона телефоны стоят дешевле. Могу привести пример того, что раньше происходило на AliExpress, китайцы воспользовались тем, что китайская версия вышла раньше, взяли их и поставили поддельные ПЗУ с плохим переводом в прошивке на все языки и продали их как global, у этого было много недостатков, так как это были телефоны, которые не получали обновлений и имели много ошибок ...
13.09.2021 10:40
~Guest~
 
Производитель опроверг этот фейк
13.09.2021 11:30
OlegON
 
Интересно, с чьей подачи он пошел :)
13.09.2021 11:37
~Guest~
 
OlegON, хз, я вообще не понимаю таких заявлений, ну ок, например был на отдыхе в европе, утопил свой телефон, купил по месту новый, каким фигом его блокировать за что?
13.09.2021 12:09
OlegON
 
за то, что новый ты купил, ввезеный по серой схеме... то есть не для продажи снаружи или за пределами бедных стран, то есть, кто-то недонаварил на нем...
я тоже не понимаю... вот Samsung телевизоры блокировал... люди вообще непричастные попали... им продали дешевый ТВ, они его купили. о том, что там внутри еще какая-то прошивка работает, им невдомек совершенно...
15.09.2021 22:19
OlegON
 
Представитель Xiaomi сообщил Global Times, что блокировка носила временный характер, и сейчас потребители вновь могут пользоваться своими смартфонами без каких-либо ограничений. С его слов, компания блокировала некоторые смартфоны в рамках некоего расследования контрабандных операций, «ущемляющих информационную безопасность пользователей и права потребителей». «Расследование дало значительные результаты, и теперь затронутые устройства можно разблокировать», – сказал представитель Xiaomi. Как именно компания определяла, какие мобильники блокировать, а какие нет, он не уточнил.
16.09.2021 00:32
kvid4
 
Цитата:
OlegON Интересно, с чьей подачи он пошел :)
Карманов про это, с 51.20. Презентация айфона, кажись, вчера была.
16.09.2021 09:26
OlegON
 
В общем, кто еще не хочет страдать ютупом, там сказано, что каждый сентябрь, из-за презентации ябла случается какая-то кака с Xiaomi. Никакого смысла блочить нет, а тех, кто покупает залоченных на оператора и перепрошивает, предупреждали давно, что лочить будут... Но, что перепрошивают сами продаваны-то все знают...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.