Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККТ АТОЛ

Атол 30 черные полосы вместо текста при печати : ККТ АТОЛ

19.04.2024 11:28


13.09.2021 16:13
Occul
 
При печати Атол 30 и иногда Атол 11Ф выдают черные полосы при печати

Как выяснилось, проблема массовая и заключается в бракованном разъеме на материнке к принтеру

Общее лечение - подергать (выдернул-вставил) шлейф принтера и вуаля все работает, а еще нулевой провод
с платы на принтер иногда совсем можно вынуть, тоже помогает. Возможно, что проблема просто в окислении китайской меди, которую для предотвращения коррозии можно смазать тонким слоем литола.
13.09.2021 18:07
baggio
 
Цитата:
Occul Возможно, что проблема просто в окислении китайской меди, которую для предотвращения коррозии можно смазать тонким слоем литола.
)))
вы контакты литолом смазывать предлогаете?
13.09.2021 18:43
OlegON
 
А, кстати, чем вообще контакты защищать? У меня еще 3.5 джеки датчиков периодически отваливаются, явно такая же ботва... Выдернул, запихнул - живут еще некоторое время...
13.09.2021 19:32
baggio
 
Золотом) гальваника великая штука)
13.09.2021 19:35
OlegON
 
Ну не, что-то попроще и подешевле есть?
13.09.2021 19:37
baggio
 
Если изначально соединение хорошо запаяно его защищают лаком...
13.09.2021 19:41
OlegON
 
ну нет, вот еще раз, конкретно по моему случаю, у меня влажность достаточно высокая дома... обычный 3.5 джек, без позолоты и прочей аудиофильской фигни... раз в квартал надо обязательно пошевелить, соединение совершенно неподвижное, но работает круглые сутки... на самом металле при этом никаких следов (по крайней мере на штекере)... есть идеи, как обеспечить нормальный контакт?
13.09.2021 20:33
baggio
 
0. Проверить что дело действительно в контакте а не в электронном чипе который "потерял" наушнике и решил не выводить сигнал.
1. Подогнуть контакты на маме.
2. Любые соединения по которым проходил эл. Ток окисляются. Для предотвращения окисления контакты покрывают золотом. Это не прихоть электронщиков которым девать золото некуда... А потому сто другого надёжного способа не придумали...
3. Купить наушники с позолотой или заменить кабель...
4. Использовать радио/блютуз наушники со своими страданиями и тараканами...
14.09.2021 07:10
Propil
 
Продаются жидкости для очистки и защиты контактов от окисления.
К примеру -
KONTAKT GOLD 2000/200
Цитата:
Синтетическое масло образует тончайший слой, минимально влияющий на электрическое сопротивление электрических контактов. Смазка особенно эффективна для контактов, покрытых мягкими металлами, такими как золото, серебро, олово. Эффект замедления коррозии поверхностей, покрытых благородными металлами, очень ярко выражен, потому что после обработки препаратом они в меньшей степени подвергаются царапанию, механическим повреждениям и приобретают устойчивость к вибрации.
Свойства:
Устойчивость к высоким температурам
Длительный срок действия
Не оказывает влияния на электропроводность контактов
Применение:
Рекомендуется для смазки и защиты от коррозии различных контактов, в особенности контактов из драгоценных металлов и сплавов, таких как золото, платина, палладий и т.д.
CAIG DeoxIT Gold G100L-2C

Цитата:
Быстродействующее средство, которое чистит, сохраняет, смазывает и улучшает проводимость относительно всех металлических соединителей и контактов
14.09.2021 09:56
MWWRuza
 
Цитата:
baggio )))
вы контакты литолом смазывать предлогаете?
А чего такого? Если без фанатизма, то ничего страшного. Там где контакту быть, медь(или серебрение шлейфа) соприкоснется с медью контакта разъема, и выдавит литол. Контакт при этом будет, а все, что "выдавилось", образует защитный "валик" вокруг точки контакта и не даст в дальнейшем проникнуть туда влаге... Иначе, без этого, вода проникает в такие места "с удовольствием", и разрушает эти точки контакта. А если уж литол не выдавился с точки контакта, и создал "изоляционную пленку" в месте контакта, то, значит разъем уже сломан или изношен, и не обеспечивается достаточное усилие прижима. Такой разъем только под замену, тут уже ни какие смазки и т.п не помогут. У меня такая материнка от АТОЛ-11 валяется, там ничего не помогает - сломана пластмасска разъема, и нет достаточного прижима. Он ко мне попал с "подоткнутыми" спичками, что-бы хоть как-то обеспечить прижим. Но, я помучился-помучился, и решил ее заменить, благо на Авито можно по 2 к рубля такие ККТ купить на запчасти, которые не сняты с учета, и поставить их заново не получится(поэтому и на запчасти).
Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.