Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Кто разобрался в теории струн и прочих нюансах субатомного мира? : Беседка

29.03.2024 14:04


27.09.2021 13:01
OlegON
 
Недавно жена показала научно-популярный фильм, который смотрела, после чего я опять вспомнил, что пытался несколько раз разобраться в вопросах, которые меня в теории струн озадачивали. Надеюсь, что найдется кто-то, кто сможет мне это как-то объяснить, если таковое объяснение вообще существует и быстро поправить мою кашу в голове по этой теме, сознаюсь честно, я не физик ни разу, читал по теме недостаточно много.

Итак, мы уже давно поняли, что атом не самая мельчайшая частица. Дальше продвинулись - протоны, электроны и т.п.
Потом ученые мужи стали наступать на то, что с частицами их уравнения больше работать не могут и подогнали результаты исследований под уравнения, в результате чего стали считать, что существуют некоторые объекты в виде струн (кто видел, как колбасится струна в замедленной съемке, понимает о чем речь), однако, учитывая описание струн, мне больше в голову приходит извивающийся червяк (иногда замкнутый, то есть вцепившийся в собственный хвост). И вот из таких струн состоит все вокруг.

Что мне непонятно:
1) Почему струны названы одномерными? Откуда уверенность, что больше никаких субчастиц не может быть?
2) Почему они рассматриваются, как вытянутые объекты, а не один объект, перемещающийся по длине струны со скоростью света, например?
27.09.2021 14:21
baggio
 
Цитата:
OlegON 1) Почему струны названы одномерными? Откуда уверенность, что больше никаких субчастиц не может быть?
ТОже ниразу не ученый но насколько я понимаю, они ничего больше не нашли(придумали) поэтому считают что это вот так...
банально подогнали под результат... как и с бозоном Хигса
Это как с мюонами\кварками нижними верхними\антикварками и вообще весь этот протоновый суп.. - просто подогнали под результат...

Цитата:
OlegON 2) Почему они рассматриваются, как вытянутые объекты, а не один объект, перемещающийся по длине струны со скоростью света, например?
я так понимаю что рассматривается взаимодействие быстрее скорости света или сквозь материю пространства времени, поскольку тут насколько я понимаю проблема со спинами которые синхронно мгновенно меняют с направление вращения вне зависимости от удаленности друг от друга....
27.09.2021 14:40
raidex
 
Давно слушаю физика, который ведёт свой подкаст, вот выпуск про теорию струн

podcast tbbt the-big-beard-theory-105

Конечно, слушать не так удобно как читать, но зато источник проверенный и научный
27.09.2021 15:55
OlegON
 
Цитата:
baggio банально подогнали под результат
вот и у меня такое впечатление, что надоело возиться, и, как школота, начали угадывать, лишь бы сошлось...
Цитата:
raidex слушать не так удобно как читать
в большинстве случаев вообще не могу послушать :(
27.09.2021 16:20
baggio
 
Цитата:
OlegON вот и у меня такое впечатление, что надоело возиться, и, как школота, начали угадывать, лишь бы сошлось...
Дак это не впечатление))) они прямо так и говорят)))
27.09.2021 16:50
grannie
 
Надо понимать, что всё это чистой воды математическая абстракция, на текущий момент не имеющая практического (ни in vivo, ни in vitro) подтверждения, а тем более применения. Как и с любыми абстракциями, подходить к понятию "струна" с обычных человеческих воззрений непродуктивно. Все аналогии с колеблющейся струной и червяками тут не годятся. Равно как и с x-мерностями. Просто эта математическая теория позволила обойти несколько противоречий в рассмотрении некоторых спорных вопросов. И родила в свою очередь новые вопросы. Которые пытаются разрешить в надежде, что это приведёт к каким-то новыми ранее не исследованным последствиям.
Математика начала поглощать физику ещё в конце XIX века и собирается поглотить вообще всё. За неимением "всеобщей теории всего" математики заняли эту нишу нахрапом
Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.