Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Разработчикам и продвинутым пользователям. Нюансы и ошибки функционирования ЕГАИС : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 16:22


14.07.2021 11:48
AndreyZh
 
Заметки на память - когда возникнет нужда в данной инфе

1. При смене билдов иногда натыкался на беспорядочные и хаотичные реакции УТМ, но как-то исправлялось само собой - методом тыка… Это оказывается нормальное поведение УТМ

Цитата:
Прошу подсказать, не менялась ли в УТМ 4.2.0b002440 или в последнее время библиотека ru.centerinform.transport.crypto.SunCryptographer? За сегодня обратились 2 разных клиента с однотипной проблемой определения при старте УТМом используемого сертификата. Носитель - Рутокен ЭЦП 2.0 Мы со своей стороны все перепроверили, Переустанавливали - Панель управления Рутокен 4.8.8.1, Чистили криптографию утилитой Рутокен "Delete RSA",нашими внутренними тестами смарткарта и сертификаты нормально тестируется, а УТМ на них ругается. Причем в одном случае, УТМ ругается на RSA-ключ, а в другом случае - на ГОСТ...Не подскажете, с чего это вдруг начались проблемы с ключами?
Цитата:
operator15 » 12 июл 2021, 20:50

В логах была найдена ошибка "Не найден ГОСТ-сертификат." Просьба приложить конфигурационные файлы C:\UTM\transporter\conf Также рекомендуем проверить данный ключ на другом ПК.

operator8 » Сегодня, 09:39 В конфигурационном файле указан путь до библиотек Рутокен. В данном случае рекомендовано проверить работу ключа на другом ПК.

operator8 » 35 минут назад Рекомендовано выполнить перезапись RSA сертификата в ЛК egais.ru и проверить актуальность проблемы.
Цитата:
Не надо ничего перезаписывать. И рекомендовать это делать тоже не надо. После установки УТМ 4 вместо 3.0.8 (или какой там был последний) на некоторых торговых точках при перезагрузке компьютера с УТМ постоянно появляется эта проблема - сертификат не найден ключ не найден. Соответственно Transport не стартует. Ручной запуск проблему решает. В логах ровно такая же ошибка. Временно настроил отложенный запуск службы. Это помогло. Ошибка больше не возникает.

2. Определение дат ключей и прочей инфу через API УТМ. Пример на языке "1с", но это не критично

Цитата:
Господа, а подскажите, есть в УТМ4 команда, которой можно получить сроки гост и рса? в утм3 я просто парсил хтмл главной страницы, а тут что-то не прокатило сходу. и вообще, есть где-то справочник команд/страниц УТМ4 со всякими полезными штучками?
Цитата:
твойутм:8080/api/info/list
получаешь из утм структурупараметров куда нибудь в json
ГОСТ = СтруктураПараметров.gost
GOST=ГОСТ.issuer
ДатаНачалаГОСТ=ДАТА(СтрЗаменить(Лев(ГОСТ.startDate,10),"-",""))
ДатаКонцаГОСТ= ДАТА(СтрЗаменить(Лев(ГОСТ.expireDate,10),"-",""))
ПКИ = СтруктураПараметров.rsa
PKI=ПКИ.issuer
ДатаНачалаPKI=ДАТА(СтрЗаменить(Лев(ПКИ.startDate,10),"-",""))
ДатаКонцаPKI=ДАТА(СтрЗаменить(Лев(ПКИ.expireDate,10),"-",""))
Цитата:
Можно как и раньше - парсить домашнюю страницу, поправив чуть код... (теперь она с добавкой /home)
27.07.2021 12:04
AndreyZh
 
Маленькое примечание, но только сейчас получен "официальный" ответ... Рекомендация - установите на ПК все виды броузеров, разные для доступа к разным ресурсам ЕГАИС:

Цитата:
SergN77 » 29 май 2021, 19:52 В связи с тем, что с июля 2021 браузеры начнут блокировать запросы с сайтов к локальным ресурсам по http и будут пропускать только https () планируется ли "научить" УТМ работать через https?
Цитата:
operator8 » 31 май 2021, 10:14 В Chrome версии 90 Google переключил протокол по умолчанию на чтобы повысить уровень безопасности при просмотре веб-страниц. Кроме того, поскольку многие сайты перенаправляют HTTP-соединения на HTTPS-соединения, то данное изменение позволит повысить скорость загрузки сайтов, потому что перенаправление больше не будет выполняться.

Правда, есть и некоторые исключения. В официальном блоге Google отмечает, что «IP-адреса, одноуровневые домены (Single Label) и зарезервированные имена хостов, например test/ и localhost/ по-прежнему будут использовать HTTP по умолчанию». Но сайты, которые доступны по http, также отображаются, просто появляется предупреждение, что подключение к сайту не защищено, но доступ возможен.

Если имеются проблемы с доступом в УТМ, просьба для анализа и идентификации создать обращение в личном кабинете участника алкогольного рынка на портале , раздел "Линия поддержки".

В случае, если у участника алкогольного рынка имеются проблемы с доступом в Личный кабинет, техническая поддержка по входу в ЛК будет оказана при обращении на почту (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба нечитающих правила форумов, до востребования) .
Цитата:
SergN77 » 10 июн 2021, 08:29 Подниму вопрос, так как июль приближается с ужасающей быстротой....
Цитата:
operator8 » Вчера, 11:43
На текущий момент дежурная служба не располагает информацией о планах "научить" УТМ работать через https.Если такое решение будет принято, то информацию можно будет получить в технической документации УТМ, рекомендуем следить за изменениями версии документа. Скачать можно в ЛК egais.ru.
06.08.2021 15:14
AndreyZh
 
Что-то разработчики опять начудили с сервисами, в частности с Egais.ru… Радует пользователей различными ошибками, например:










Операторы невнятно "мычат" по возможным проблемам и способам их исправления... Сервисы доступны только через IE. Единственная разумная рекомендация от пользователя ЕГАИС:

Цитата:
Мне вчера помогла чистка кэша эксплорера. Сначала тоже не хотело входит. И понизил уровень безопасности до минимального.
06.08.2021 17:55
Stels
 
Цитата:
AndreyZh Что-то разработчики опять начудили с сервисами, в частности с Egais.ru… Радует пользователей различными ошибками, например:










Операторы невнятно "мычат" по возможным проблемам и способам их исправления... Сервисы доступны только через IE. Единственная разумная рекомендация от пользователя ЕГАИС:
ага ага
Сегодня словил ...пытался PKI перезаписать ...
С двух компов с двумя флешками ГОСТ ...
раза 2-3 перезагружал оба ...
А потом на одном раз ... и нормально далО зайти и записать ....
08.08.2021 15:21
AndreyZh
 
Цитата:
Stels ага ага
Сегодня словил ...пытался PKI перезаписать ...
С двух компов с двумя флешками ГОСТ ...
раза 2-3 перезагружал оба ...
А потом на одном раз ... и нормально далО зайти и записать ....
Видимо рекомендация, данная выше не является решением проблемы, а лишь является одним из "па танцев с бубнами"? Сегодняшнее... взглянул пока пауза в работе

Цитата:
McCey » Сегодня, 09:54
Добрый день, снова проблема с сайтом, не получается записать PKI. Скрины ниже.
Upd: Получилось записать, зашел на сайт раза с 20, около 30 минут. Сброс настроек, чистка кэша, понижение безопасности и прочее не помогает, заходит как повезет. Причем на всех компьютерах.
10.08.2021 14:41
AndreyZh
 
Оказывается разработчики в своих учетных системах должны уметь контролировать ситуации, что-бы при продажи по чекам, остатки регистра №2 (торг.зал) не уходили в минус: https://olegon.ru/showpost.php?p=371844&postcount=44

Может быть кто-нибудь подскажет, как это можно реализовать?
19.08.2021 09:02
AndreyZh
 
Вот это "номер"

Цитата:
operator13 » Вчера, 20:20

Чек третий версии списывает пиво (без марок) только со второго регистра.
27.08.2021 09:56
AndreyZh
 
Сам пока крайне редко изучаю логи транспорта, но это может потребоваться... оставляю полезную недокументированную информацию

Цитата:
Странные странности имеют место быть
Установил 14.07 этот релиз 2440 - (последний)
Сегодня решил проверить логи. Нужно было разобраться с тем как уходили чеки за 16.07
Захожу в папку c:\UTM\transporter\l\ и вот что вижу:
1. файлы access_log начиная с 14.07 (он умеренно информативен - но есть за все дни)
2. файлы daemon-transport начиная с 14.07 (ещё менее информативен - но есть за все дни)
3. файл daemon-error за сегодня
4. файл daemon-output за сегодня
5. файл derby за сегодня
6. файл transport_info за сегодня
7. файл transport_transaction за сегодня

в папке \\Kassa2\c\UTM\transporter\l\archived
1. файлы transport_info за 18, 19, 20
2. файлы transport_transaction за 18, 19, 20

И на выходе получается - что не особо информативные файлы хранятся за все дни, а нужные логи - только -3 дня. Логика пасует
Вопрос - а можно как-то настроить размер стека файлов transport_info и transport_transaction - чтобы они хранились хотя бы за 10 дней? Ну там файлы настроек каких-то поковырять. Или это только на уровне нового билда возможно?
Ну и чтобы файлы access_log и daemon-transport - тоже либо сами архивировались, либо удалялись по истечении времени? Или они потом начнут сами удалятся - но тогда скажите через сколько дней?
стр. 18 Букваря по УТМ: – rolling.file.appender=enable – добавление этой строки в файл пользовательских настроек позволит хранить лог-файлы в формате 5 последних по 20 Мб (сейчас лог-файлы хранятся в формате 3 последних по дням). Данная настройка будет полезна в режиме строгой экономии места на жестком диске ПК с УТМ;

Цитата:
operator20 С технической точки зрения, можно изменить размер лог-файлов и количество хранимых файлов с логами. Для этого в конфигурационном файле (..UTM/transporter/conf/transport.properties) необходимо дописать строки:

rolling.file.appender=enable
rolling.file.appender.max.file.size=3gb (Необходимо приблизительно вычислить у себя размер лог-файла в сутки. Необходимо указывать в нужных единицах измерения, например, gb.)
rolling.file.appender.max.backup.index=30 (Кол-во хранимых файлов)

В приведенном выше примере будут храниться 30 файлов по 3ГБ, но они не будут разбиты по дням, а также не будут архивироваться
Цитата:
но варианта чтобы просто было больше архивов разбитых по дням - такого нет. я правильно понял? а с файлами access_log*.* и daemon-transport*.* - что? они так и будут хранится или начиная с какого-то дня таки начнут удалятся сами?
Цитата:
operator20 Добрый день!
На текущий момент подобный функционал не предусмотрен.

а с файлами access_log*.* и daemon-transport*.* - что? они так и будут хранится или начиная с какого-то дня таки начнут удалятся сами?

Файлы access_log.*.log хранятся до 7 дней. Далее автоматически удаляются.
Для файлов daemon-transport.*.log не предусмотрено автоматического удаления.

В: Не понимаю тогда логику удаления. А в ближайших билдах планируется возможность более гибкой настройки?
О. На данный момент не располагаем такой информацией
16.10.2021 09:39
AndreyZh
 
Рекомендация любителям экспериментировать над бизнесом

Цитата:
Добрый день, началась установка windows 11. Как известно, microsoft отключает IE11 предлагая вместо него хромоподобный EDGE, в свою очередь который не проходит проверку условий доступа к ЕГАИС, так как нужен именно IE. В режиме IE11 сайт service.egais.ru не открывается. Как получить доступ?
Цитата:
operator8 » 06 окт 2021, 14:26 В Windows 11 по умолчанию включен компонент "Режим Internet Explorer для Microsoft Edge".

С технической точки зрения рекомендуем проверить наличие данного компонента в меню "Параметры" - "Приложения" - "Дополнительные компоненты".После проверки компонента откройте встроенный в Windows 11 браузер "Microsoft Edge", откройте "Параметры", перейдите во вкладку "Браузер по умолчанию" и разрешите сайтам "перезагрузку в режиме Internet Explorer". На этой же странице Вы можете добавить сайт в список сайтов, которые будут открываться в режиме Internet Explorer в течение 30 дней.
08.11.2021 10:18
AndreyZh
 
То, что билды УТМ нужно постоянно менять с полным сносом предыдущей версии, уже как-то привычно, но раньше по старым возможностям необходимости в замене не было... Так как в новых билдах сразу после выкладки есть косяки - тоже привык и обычно не тороплюсь их менять, тем более всегда есть ТТН по межгороду в очереди УТМ. Сегодня прочитал нечто новенькое:

Цитата:
При отправке в утм возвращается ответ "лицензия на вид деятельности не действует" (во вложении). В реестре на 02,11,2021 нет данных о приостановке лицензии.
Цитата:
Убедитесь, что номер билда УТМ не старей 2456, противном случае, проблема именно в этом и необходимо обновить УТМ. Узнать номер билда можно на странице
Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.