Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Сетевое оборудование > MikroTik

Как восстанавливать Mikrotik под Linux : MikroTik

29.03.2024 14:15


21.10.2021 22:39
OlegON
 
Возился тут, пустил обновляться Mikrotik и, надо же было такому случиться - дернул его из сети, случайно задев кабель.

Mikrotik ушел в цикличную перезагрузку. Бился, бился, убился... Купил другой, но темным вечером решил разобраться и не разочаровался. Бронебойная штука, удалось восстановить, причем, под Linux. Хотя, я уже сгонял даже к виндострадальцу, пытаясь запустить виндовый netinstall.

Итак, у меня hAP ac, первый еще и самый качественный. После указанных издевательств загорался всеми лампочками, некоторое время в них ковырялся, потом тупо гасил их и повторял заново. Что делать? Оказалось, что все очень просто, если бы была детальная инструкция.

Задаете себе в ноутбуке на интерфейсе адрес 192.168.88.5, например, маска подсети 255.255.255.0. С этим все просто. Но, на что я угробил уйму времени - обязательно надо указать Gateway 192.168.88.1, в противном случае будут ошибки вроде

PXE client: 7C:3B:6B:02:28:F8
FAILED TO REPLY

далее, обязательно отключить стенку
Код:
systemctl disable --now firewalld
в противном случае не будет вообще никакого результата и отклика, хотя мне показалось, что я все открыл...

ну и, наконец. качаете с сайта Mikrotik два файла netinstall и файл прошивки под свою архитектуру. После этого на ноуте никаких больше интерфейсов, кроме подготовленного выше не должно быть включено. Я, соответственно, вайфай просто, через который все качал, вырубил.

Переходите в директорию, где лежат скачанные файлы и запускаете что-то вроде
Код:
./netinstall -r -a 192.168.88.1 routeros-mipsbe-6.48.5.npk
если у вас циклобут, как у меня, то и нажимать ничего не надо, если нет - выдерните кабель питания, нажмите Reset, воткните питание и держите кнопку, пока netinstall как-то не среагирует...
Цитата:
Will reset config
Using server IP: 192.168.88.5
Starting PXE server
Waiting for RouterBOARD...
PXE client: 7C:3B:6B:02:28:F8
Sending image: mips
Discovered RouterBOARD...
Formatting...
Sending package routeros-mipsbe-6.48.5.npk ...
Ready for reboot...
Sent reboot command
после этого выполнение процедуры закончено, а вы можете в браузере перейти на 192.168.88.1 и радостно увидеть перепрошитый Mikrotik. Шьется не больше 3 минут.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.