Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Сетевое оборудование > MikroTik

Mikrotik hAP ac3 обзор, отзывы и советы : MikroTik

19.04.2024 17:17


23.10.2021 12:32
OlegON
 
Поскольку я угробил себе (как я думал) Mikrotik hAP ac первого поколения случайным выдергиванием питания во время обновления, я купил и поставил себе hAP ac3, который вот уже три дня работает у меня дома. Первый я потом неспеша восстановил, будет резервным, учитывая, сколько лет он у меня уже проработал.



в общем вот такое вот рогатенькое чудо, размером в два первых hAP, но тоньше. Может стоять так, может вертикально. Для экономии места поставил его вертикально.

Внутри гигантский радиатор и сам корпус прорезиненый на ощупь, дырочки некоторые сквозные на просвет. В целом мне старый дизайн больше нравился, можно было к нему добавить антенны и все... Видимо, со сменой архитектуры с mips на arm требуются какие-то изменения и по охлаждению. В любом случае, лучше бы двигались в сторону дизайна RB2011, мне он тоже больше нравился.

в hAP ac3 кабели сзади, лампочки спереди. Собственно, за линком теперь наблюдать проблематично. Его нигде нет. Есть индикатор Ethernet общий, есть индикатор Wifi общий, они никак не управляются. Есть большая загадочная кнопка спереди. В доке сказано, что она для включения WPS. Зачем ее вперед выносить - не знаю, я WPS пользовался хорошо, если пару раз за все годы. Знаю, что эта кнопка может быть синей и зеленой. Все время горит синей. Ярко и раздражающе, но как управлять - не знаю, может и вообще нельзя. Однако, уже нашел System-LEDs-Settings, или в соответствующем разделе терминала, что можно вообще рубануть все LEDы. На ночь теперь по расписанию отключаю, а то раздражает фонарь. Очень бы хотелось разобраться, как управлять цветом и в целом только самой кнопкой, оставив остальные лампочки. Если кто-то знает - скажите. Есть еще LEDы с номерами от 1 до 5, они соответствуют шкале WiFi сигнала на передней панели Mikrotik. Тоже очень странное решение. Если сигнал WiFi и можно было бы отображать 5 LED в ряд, то линки отображать лампочками разного размера... В общем, странно. У меня они пока вообще выключены все.

В разделе Health теперь нет температуры. После обновления на ROS 6.48.5 раздел вообще пропал, а до этого была одинокая кнопка Apply. То есть, как теперь эта штука греется вообще непонятно.

Информация о железке: MAC, серийник и т.п. теперь, как во взрослых серверах, на такой досочке, убирающейся в корпус :)

Имейте ввиду, что включать без антенн Mikrotik нельзя. По крайней мере так написано на желтой ленточке, закрывающей гнездо питания и написано в доках. С антеннами тоже все неоднозначно. При горизонтальной установке все понятно, при вертикальной - нижняя антенна упирается в штекер питания чуть выше.

Они убили ... в общем, бипера теперь нет. Очень нужная штука, выпискивающая по разным причинам. Теперь ее убрали.

Теперь о хорошем. Процы действительно мощные. По крайней мере спидтесты тянет не загружая ни один из 4 процов полностью. Даже торренты проглатывает.
Сигнал WiFi стал более стабильным, причем, особенно в 5GHz диапазоне, который у меня появился даже в комнате за несколькими изгибами стен, куда раньше доходил исключительно 2.4GHz сигнал.

В спеках самого производителя указано, что время наработки на отказ у hAP ac3 ниже, чем у первого. Второй hAP ругали за слабый WiFi, ниже, чем у первого, у этого с WiFi лучше, чем у первого, по крайней мере на мой взгляд вот прямо сейчас по итогам трех дней.

Резюмирую. Устройство очень противоречивое. Возможно, что на мой взгляд, но шаги в сторону попсовости в ущерб практичности и функциональности я не поддерживаю. Жалею ли, что не купил очередной hAP ac, первого поколения, пожалуй, пока нет. Там однозначно не хватало процессора, чего тут пока не наблюдается. Что будет с температурой летом в черном корпусе вообще не догадываюсь. И температуру теперь не померять... Перепрошивать на OperWRT не буду, штатной ROS хватает выше крыши, как и то, что я его просто слил из бекапа предыдущего микротика очень порадовало...

Если есть вопросы - спрашивайте.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.