01.10.2019 12:19
qqwwee
 
Добрый день!

Прошу помощи.

Проблема в теме, вместо 5,5 выдает 2В, вместо 3,3 1,5В
С31 менял, ZD22 рабочий, тоже менялся.
Остальные элементы в генераторе тоже подозрений не вызывают

Прошу ткнуть носом, что пропустил.

Заранее спасибо
03.10.2019 15:16
drumpel
 
наберите в яндексе "небольшая памятка по ремонту блоков питания cas" вы увидите ссылку на зипстор и там инструкция как чинить и схема есть
03.10.2019 16:06
Occul
 

Схема блока питания весов CAS LP 1.6 (SIL1104C).

Блоки питания различаются, для разных версий весов CAS LP, на модели 1102, 1104

Блок питания SIL1104C стоит в весах CAS LP версия 1.6 и выдает на CN21.1 (+40в), в отличие от своего собрата SIL1102C для весов CAS LP версия 1.5, который выдает на CN21.1 (-28в).

Cхема собрана из узлов блока питания, которые ремонтировались в разное время, поэтому возможны незначительные ошибки.

Блок питания для весов CAS LP выполнен по стандартной для ШИМ контроллера UC3844 схеме. В качестве источника обратной связи по напряжению берется цепь в +24В. Очень часто встречаются платы без установленного диода D2 на обратный ход, в цепи затвора. Из других замеченных особенностей, это отсутствие Y конденсатора между землей первичных и вторичных цепей, хотя при некотором приближении можно принять CY4 в качестве заменителя. Ориентировочная выходная мощность около 220Вт!!! Довольно большой запас по мощности обеспечивает хорошую стабильность работы блока питания, при любых внешних факторов сети 220В.

Хотя блоки питания SIL1104C и SIL1102C невзаимозаменяемые, особых отличий на самом деле между ними немного и все они связаны с формированием питания для индикатора. Основное различие это в трансформаторе, которой и послужил основой для названия блоков питания.

В SIL1104C используется импульсный трансформатор 1104CT2 ED.01.42V10

В SIL1102C используется импульсный трансформатор 1102CT2 ED.01.42V10


Рис. Найденные визуальным осмотром различия блоков питания SIL1104C и SIL1102C

Как видно из рис. достаточно переставить местами стабилитрон ZD22 с резистором R30 и так же перевернуть диод D25 и конденсатор C32 для смены полярности. Как из одного блока питания получаем другой. В очень большом приближении - 8 вольтового сдвига накала катода хватит с запасом снизу и 28(40) вольтового анодного напряжения сверху (8+3,3=11,3). На самом деле в разных вариантах индикатор относительно земли подключен по разному, но если смотреть на абсолютные значения, не учитывая знак напряжения, приближение получается довольно близким к реальному, что говорит о том – трансформатор менять не надо. Но это теория, которая на практике не проверялась.



Рис. Различие блоков питания SIL1104C и SIL1102C в реальном исполнении.

У блока питания 1104 встречаются две разновидности исполнения, у одной версии силовой ключ K2610 у другой FQA7N80. Так как силовые транзисторы закрыты под радиатором, то внешне блоки питания можно отличить по следующим признакам:

K2610 в цепи управления стоит резистор R7(24 Ом) и диод на обратный ход D2

FQA7N80 в цепи управления стоит резистор R7(68 Ом), диод на обратный ход D2 отсутствует, у самого транзистора стоит перемычка в разрыв цепи управления транзистора.



Стандартные поломки блоков питания CAS LP. Будут рассмотрены только те поломки с которыми приходилось встречаться довольно часто.

1. Весы не включаются. Довольно часто в первичной цепи выходит из строя диодный мост D3SBA60, ножки на диодном мосте с большим шагом. Причина - подача повышенного напряжения на вход блока питания весов.

2. Не сразу реагирует на переключатель режимов, при однократном нажатии на клавишу клавиша нажимается дважды, трижды. Только для блока питания 1104. Неисправен конденсатор в блоке питания С32 (47 мкф*50в).

3. При включении тест индикации проходит успешно, однако через некоторое время индикация тухнет. Либо при включении дисплей не загорается, светодиод принтера светится. Неисправен ZD22 (Д814А).

4. Весы не включаются, силовой ключ Q1 неисправен. Настоятельно рекомендуется менять силовой ключ Q1 вместе с микросхемой ШИМ IC1(UC3844N) в цепи его управления.

Ну и например по дисплею CAS LP-15 v1.6:

При включении весов дисплей не загорался. Поменял ZD22 (был в обрыве). Сейчас дисплей светится но как-то тускло. Индикаторы новые. +40v на восьмой ножке CN21 присутствует. Но на 6 и 7 ножке напряжение 2.8В вместо 3.3В, а на 4 и 5 4.8В вместо 5.5В.

Генератор не раскачивается, для начала поменять С31 (47мкФ*50В), дальше смотреть работу генератора с самовозбуждением на двух транзисторах. Так же отключить вторичку и смотреть как поведут себя оставшиеся цепи
08.10.2019 13:55
Rpetrovich
 
Блоки SIL1104C очень не гуманны к индикаторам, будьте внимательны. Накал завышен по непонятной причине, скорее всего была партия специфичиских индикаторов с повышенным сопротивлением накала, в результате обычные индикаторы BOE VFD33-0707N быстро выгорают, при этом перегревается и блок питания, на лицо ошибка при разработке.
Но это уже отдельная тема.
09.10.2019 09:19
drumpel
 
Я даже думал о том чтобы заменить табло на обычные светодиодные сегментные индикаторы. Жрут они гораздо меньше и накал не нужен. Горсть сопротивлений припаять и наверное что то получилось бы.
10.10.2019 11:25
qqwwee
 
Спасибо всем откликнувшимся,
ШИМ, ключ, ZD и несколько сопротивлений. Полет нормальный
22.10.2021 09:32
Сергей Бэйкер
 
Цитата:
qqwwee Спасибо всем откликнувшимся,
ШИМ, ключ, ZD и несколько сопротивлений. Полет нормальный
кто-нибудь может подсказать какие напряжения должны приходить на индикаторы?
не могу определиться, что у меня на колодке CN21 , ножки 4-5, 6-7, одним мультиметром меряю AC вместо 3.3В выдает 3.9В, другим меряю это же напряжение выдает 1.5В вместо 3.3В, какому доверять не пойму, по идее повышенное быть навряд ли возможно, хотя повышенное у меня замеряется на мультиметре с верхним пределом 20В , в то время как пониженное другими двумя мультиметрами с верхним пределом 200В.
22.10.2021 21:34
Сергей Бэйкер
 
Может есть у кого уровни напряжений на ВЛИ данной модели весов?
27.10.2021 15:30
drumpel
 
Цитата:
Сергей Бэйкер кто-нибудь может подсказать какие напряжения должны приходить на индикаторы?
не могу определиться, что у меня на колодке CN21 , ножки 4-5, 6-7, одним мультиметром меряю AC вместо 3.3В выдает 3.9В, другим меряю это же напряжение выдает 1.5В вместо 3.3В, какому доверять не пойму, по идее повышенное быть навряд ли возможно, хотя повышенное у меня замеряется на мультиметре с верхним пределом 20В , в то время как пониженное другими двумя мультиметрами с верхним пределом 200В.
У меня таких горелых бп штук пять лежит. Там на индикаторы идет переменка, причем она высокой частоты килогерц 30 наверное а скорее всего ещё больше, блок питания то импульсный а там всегда высокие частоты.
В общем мультиметр мой вообще нихрена не показывает только в начале цифра чуть дёргается, а стрелочный тоже не показывает ровным счетом нихрена.
В общем я так понял на таких частотах нужно мерить или специальным тестером или осцилографом, а обычным ничего не видно.
Более того, я подключил к 12 вольт и к переменке 40 вольт светодиод через резистор и даже он почему то не светится нихрена хотя весы как-то работают.

В общем эти импульсные блоки питания мутная вещь я уже подумываю сделать резервный тупо на тороидальном трансформаторе и двух кренках .
28.10.2021 06:34
Сергей Бэйкер
 
Цитата:
drumpel У меня таких горелых бп штук пять лежит. Там на индикаторы идет переменка, причем она высокой частоты килогерц 30 наверное а скорее всего ещё больше, блок питания то импульсный а там всегда высокие частоты.
В общем мультиметр мой вообще нихрена не показывает только в начале цифра чуть дёргается, а стрелочный тоже не показывает ровным счетом нихрена.
В общем я так понял на таких частотах нужно мерить или специальным тестером или осцилографом, а обычным ничего не видно.
Более того, я подключил к 12 вольт и к переменке 40 вольт светодиод через резистор и даже он почему то не светится нихрена хотя весы как-то работают.

В общем эти импульсные блоки питания мутная вещь я уже подумываю сделать резервный тупо на тороидальном трансформаторе и двух кренках .
Вы не замечали, с колодки CN21 платы питания, там где напряжения -12, +5, 3.3, 5.5, 40 В, восьми проводный кабель уходит на плату с клавиатурой, имеет обрыв провода с напряжением -12 В? У меня почему-то 3 см провода с -12 В вырезано ближе к плате с клавиатурой 🤔, хотя это напряжение не используется на индикации, но все же не понятно должно так быть или нет.
Кроме этого мне ещё одна вещь не понятна, пусть даже у меня на колодке CN21, вместо 3.3 В присутствует 3.7 В переменного напряжения и это напряжение приходит на плату с клавиатурой, то где оно может исчезать по пути от платы с клавиатурой до индикации, если учесть, что шлейф 34-жильный я менял местами с аналогичным который идёт на плату с микропроцессором, схему бы схема платы с клавиатурой и промежуточной платки которая между платой с клавиатурой и индикацией.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.