Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Маркировка готовой молочной продукции с 1 июля 2020 : Маркировка

29.03.2024 14:33


19.10.2021 16:42
student
 
Цитата:
_Sergey_ Т.е. c 22 января нужно просто сканировать на кассе Qr-code
для нас (кассовая программа укмвин) это основное, в др моментах детально не разбирался ...
20.10.2021 08:35
_Sergey_
 
Цитата:
student для нас (кассовая программа укмвин) это основное, в др моментах детально не разбирался ...
У нас УКМ4, но есть же еще приемка через ЭДО)
20.10.2021 09:18
student
 
Цитата:
_Sergey_ но есть же еще приемка через ЭДО)
ну да , а еще в магазине есть грузчики\уборщики\повара\бухгалтера и т.д. но это не означает что кассовая программа должна всем этим заниматься
просто все что я пишу в профильных темах в той или иной степени имеет отношение к кассе\кассовой программе - остальное просто точки соприкосновения с ней
20.10.2021 13:28
_Sergey_
 
Цитата:
student ну да , а еще в магазине есть грузчики\уборщики\повара\бухгалтера и т.д. но это не означает что кассовая программа должна всем этим заниматься
просто все что я пишу в профильных темах в той или иной степени имеет отношение к кассе\кассовой программе - остальное просто точки соприкосновения с ней
Понятно)
Хорошо когда есть, а кода ты за всех один...
30.10.2021 16:56
student
 
Цитата:
student црпт отписалось
и не только :) мы (укмвин) теперь в их разделе где кассовое по - технологические партнеры и интеграторы

01.11.2021 09:33
raidex
 
Сейчас у меня была конференция с производителями молочной продукции

Решили делать так, коды, полученные от ЧЗ, будем распределять по готовой продукции методом "и так сойдёт"

Нет возможности точно указать куда что прилепили

Объясню подробнее, продукции много, налепить надо, но физически всё отследить мы не можем

Расскажите, какой у вас есть опыт в реализации учёта по маркировке кодов на продукцию в производстве, потому что мне срочно до 1 декабря надо всё придумать с нуля

Ну вот надо же было дотянуть до 01.11.2021
01.11.2021 19:12
raidex
 
Немного накидаю информации для понимания масштаба проблемы. Конечно, может это не та ветка. Олег, посмотри, пожалуйста, может быть это надо писать в разделе производство, а не торговля

За октябрь месяц 2021 года было произведено более миллиона штук готовой продукции. Так много, потому что некоторые упаковки вмещают всего 200 грамм молочного продукта, и даже меньше

В том числе производилось жир, йогурт, кефир, маргарин, масло, молоко, кисломолочные напитки ( в том числе айран , тан и другие ), ряженка, сало ( сало ? видимо какое-то растительное ? ), сметана, спред, сыр, творог

Программа самописная на коленке.

Самый главный документ по расходу смесей на готовую продукцию, я назвал, MAX, а Максу 16 лет, сами понимаете как давно это написано

В принципе понятно, что будем делать. Мы сейчас разработаем справочник для кодов и далее я их ( коды ) размажу тонким слоем по всему ассортименту нежно. После этого данные о "нанесении" маркировки мы передадим в Честный знак и готово. Не так уж и сложно, но надо ещё не забыть про Меркурий и ВСД
04.11.2021 17:12
AndreyZh
 
Цитата:
raidex Расскажите, какой у вас есть опыт в реализации учёта по маркировке кодов на продукцию в производстве, потому что мне срочно до 1 декабря надо всё придумать с нуля
Мне производством маркированной продукции пока заниматься не нужно, но придётся заниматься пока оптом и розницей... Для розницы всё примитивно:

1. Приняли электронную УПД - поставили признак приёма... и всё
2. Остальное "реализуется" кассой - списываются марки с остатка

Для опта и производства сложнее, но не думаю, что для идеологии моей система "УС Land" особо сложно нет. Методология производства "в общем": https://olegon.ru/showthread.php?t=10401, а буду базироваться на иерархии товарных объектов:

1. Ассортимент - в терминах 1С == номенклатура... Для целей маркировки данный уровень резко усложняет задачу
2. Товар - в терминах 1С == партия... Основной объект системы. Для Вас можно полагать, что это уникальное наименование, выпущенное за смену к, которой цепляется блок кодов маркировки... Всё можно "цеплять" последовательно - в порядке марок "рулона"

… потребуется вводить следующий уровень товарного объекта, принадлежащего объекту "товар" - код марки... Это примитивная табличка, которую по мере расхода марок можно архивировать:

- код товара (партии);
- код марки;

Понятно, что по результатам производства появятся много записей с одним кодом товара и разными марками... При расходе (реализация, списание) делать её нужно по маркам, а тогда автоматически подтягивается "товар" и не важно, но и номенклатура

Следовательно всегда известно - марки на остатке "товара", всего марок и т.д. В расходной электронной УПД в тегах марок товара отражаются марки реализованные конкретному покупателю... Т.е. расход должен производиться сканом марок или агрегетировать марки в "упаковки", но в программе всегда по расходу указывается набор марок.
08.11.2021 13:16
johanij_babaj
 
Начали тестировать выбытие молочной продукции в рознице и столкнулись со следующей проблемой. Не можем продавать ВЕСОВУЮ продукцию, упакованную производителем.
Т.е. это не головка сыр, которую мы сами фасуем и режем на магазине(по которым были разъяснение от честного знака как оформлять выбытие), а это, именно, расфасованные производителем упаковки с разным весом, которые мы продаем как весовой товар с ценой за 1КГ. Фото для понимания во вложении. Каждая упаковка содержит свою маркировку. И нам бы надо фиксировать при продаже выбытие этой марки.
Но вот УКМ4 и Сервис Плюс не поддержали пока продажу весовой маркированной продукции и судя по общению с ними, пока не совсем понимают что мы от них хотим.
Кто то сталкивался уже с подобным?



(0,37Мб)
08.11.2021 13:26
raidex
 
johanij_babaj, вот смотрите, мы в производстве не можем для вас маркировать сыр, как будто он 1 кг

Мы изготовили сыр ( любого веса ) и налепили марку. В марке не указана цена или вес, это просто номер марки

Я вам больше скажу, мы не можем физически указывать все коды для честного знака

Например, мы получили 1000 кодов для Брынзы, и я программой ( программой ! ) сам распределяю эти коды по продукции, как будто мы его прицепили

Другими словами, там марка, что у вас на фотке, мы не знаем, что это за марка, мы только примерно знаем, когда мы её заказали

И всё это пока в планах, фактической реализацией я пока не занимался
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.