Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Чек на классификатор и артикул, несколько скидок на одну позицию : УКМ-4

28.03.2024 19:57


01.11.2021 13:51
VVasilevsky
 
Уважаемые коллеги
прошу дать комментарии и предложения по алгоритму расчета нескольких скидок на классификатор и артикул
ниже привожу подробный расчет, но он не совпадает на последнюю примененную скидку
В нижеприведенном расчете рассчитывается каждая скидка отдельно
результат каждого счета расчета передается в следующий расчет скидки
так же привожу картинку которая показывает подробный расчет из УКМ но в нем ничего не ясно



(0,43Мб)

Причем в просмотре чека УКМ он показывается одной строкой как и было забито при оформлении чека, а при распечатки чека он его делит на 2-е строки



(0,15Мб)

ПОМОГИТЕ ПЛЗ ГОЛОВУ СЛОМАЛ
02.11.2021 09:59
Mtirt
 
Вас смущает разница в 1 копейку?
Это 54-ФЗ и позиция С+ - стоимость товара равна цена*количество.
Т.е. после применения всех скидок высчитывается сначала стоимость, потом по ней определяется цена.
Иногда, для этого, количество товара ФР делит на несколько строк.
02.11.2021 14:38
VVasilevsky
 
Цитата:
Mtirt Вас смущает разница в 1 копейку?
Это 54-ФЗ и позиция С+ - стоимость товара равна цена*количество.
Т.е. после применения всех скидок высчитывается сначала стоимость, потом по ней определяется цена.
Иногда, для этого, количество товара ФР делит на несколько строк.
Нет совсем не смущает разница на копейку и не в этом дело с этим я точно справляюсь ситуация серьезнее
на одну позицию применяется несколько скидок причем первые 2-е считаются верно и они в чеке, а вот последняя почему то в расчете УКМ меньше чем как указано в руководстве по расчету скидок

первая скидка КАПС(2) 18.94 и в чеке такая же
вторая скидка КАСК(2) 73,89 так же как и в чеке
а вот последняя в чеке 49,92 а по руководству должна быть 77,30

причем если скидок не 3 а например 4-ре, то так же 3-и из них точно соответствуют алгоритму расчета а последняя 4-я опять по моему расчету получается больше чем в чеке

Вот в этом вопрос
03.11.2021 07:09
Mtirt
 
"Играться" галочкой "параллельное применение скидок" не пробовали?
Магазины - Параметры.
03.11.2021 10:07
VVasilevsky
 
Цитата:
Mtirt "Играться" галочкой "параллельное применение скидок" не пробовали?
Магазины - Параметры.
Спасибо за ответ
Нет галочка не включена "параллельное применение скидок", но мне это и не надо
вопрос был в другом если вы его поняли, то дайте подробное разъяснение почему последняя сумма расчетная не соответствует последней сумме в чеке
я по документации сделал расчет вот пример из доки

1. В УКМ 4 настроено две скидки с автоматическим режимом срабатывания:
"Скидка 1" дает скидку 60% на позицию чека, порядок применения – 1;
"Скидка 2" дает скидку 70% на позицию чека, порядок применения – 2.
2. На кассе в чек добавляется товар стоимостью 200 рублей, после нажатия клавиши/кнопки Подытог, суммы скидок будут рассчитаны следующим образом:
200 руб. * 60% = 120 руб. (сумма "Скидки 1");
200 руб. * 70% = 140 руб. (сумма "Скидки 2").
Расчет стоимости позиции с учетом скидок:
200 руб. - 120 руб. = 80 руб.;
80 руб. - 140 руб. = -60 руб., но стоимость товара не может иметь отрицательное значение, однако, может быть равна нулю.
Отсюда следует, что максимальная сумма "Скидки 2" равна 80 руб., что составляет 40% от начальной стоимости позиции. По условию матрицы скидок "Поглотить построчно меньшую", сравниваются размеры предоставленных скидок: 60% > 40%. Размер скидки "Скидка 1" оказался больше, поэтому "Скидка 2" поглощается скидкой "Скидка 1".


НО в МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ СРАБАТЫВАЕТ ТАК КАК В МОЕМ РАСЧЕТЕ ПОСЛЕДНЯЯ СКИДКА БОЛЬШЕ ЧЕМ В ЧЕКЕ НО ОНА НЕ ФОРМИРУЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРА ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ СКИДКИ
03.11.2021 10:35
Mtirt
 
Ваш пример противоречит документации.
Почему вы считаете скидку от исходной цены, если указанная мной галочка НЕ СТОИТ?



(0,07Мб)

03.11.2021 11:41
VVasilevsky
 
Цитата:
Mtirt Ваш пример противоречит документации.
Почему вы считаете скидку от исходной цены, если указанная мной галочка НЕ СТОИТ?


(0,07Мб)

Вы совершенно правы, я видимо неправильно или не доходчиво описал в чем проблема
Давайте внимательно посмотрим на мой пример
Первая скидка от исходной цены
Вторая от цены полученной в результате работы первой
третья от результата работы второй вот такая цепочка

Если брать скидки только от исходной цены то вообще расчет не соответствует полученному чеку вот в этом вся проблема я уже все перепробовал
Если вы точно поняли мой расчет, то пришлите пож-та пример расчета для той ситуации что я представил и будет ли он соответствовать сумма в чеке

СПАСИБО ОГРОМНОЕ МОЖЕТ МЫ СОВМЕСТНО РАЗБЕРЕМСЯ С СИТУАЦИЕЙ )
03.11.2021 12:09
Mtirt
 
Матрицу скидок можно увидеть?
03.11.2021 12:25
VVasilevsky
 
Цитата:
Mtirt Матрицу скидок можно увидеть?
Спасибо да конечно вот



(0,02Мб)



(0,02Мб)
03.11.2021 12:29
Mtirt
 
Нескромный вопрос.
Где в этой матрице те скидки, которые участвуют в чеке?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.