Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Сменить ли движок форума? : Вопросы сервера

24.04.2024 14:46


04.11.2021 16:44
OlegON
 
Внезапно пришло понимание, что я уже устал в одиночку тащить этот кривой архаизм 2006 года, каким является код форума.
Уже жалею, что выбрал его и привязался, поскольку ветку утопили, а новая мне не нравится, да и переезжать опять на что-то платное, чтобы его потом переписывать с нуля при очередном переезде...
Сейчас, получается, я застрял с обновлением операционки, поскольку для движения вперед нужно переписать еще несколько сотен строк кода, к чему я вообще-то не очень стремлюсь.
Мне кажется, что более продуктивным было бы переехать в какой-то другой, открытый форум и писать исправления в него, чем в одиночку мучиться с кодом этого форума. Несмотря на то, что я его достаточно много пилил, у него много проблем и с мобильностью, и с много чем еще, что в одиночку сделать малореально, учитывая, что я не программист.
Минусы - поедут все ссылки и, скорее всего, оформление. Часть функционала помрет. Скорее всего, более уязвимая штука будет в силу популярности.
Плюсы - фичи будут писать и другие люди, как и защиту, а переезд с версии на версию PHP уже не будет таким кошмаром.

Из претендентов вижу и

Что думаете?
04.11.2021 17:05
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Минусы - поедут все ссылки и, скорее всего, оформление.
Ссылки на темы, сообщения внутри форума? Неприятно, но - есть поиск.
04.11.2021 17:26
OlegON
 
Внутри форума, снаружи форума... Теоретически можно вместо них настроить правильные редиректоры... Мне просто кажется это менее трудозатратным, чем лечение всего кода форума...
04.11.2021 17:51
raidex
 
Я совсем тут недавно, но я согласен, что надо менять что-то

Я со своей стороны предлагаю скинутся деньгами, мне кажется если каждый что-то внесёт, то можно собрать сумму, которую Олег потратит на развитие

Сбор средств - занятие добровольное, и, конечно, если ты Олег поддержишь.

Надо что-то менять, однозначно, но так как это не просто, то я не настаиваю
04.11.2021 17:53
OlegON
 
Да дело не в сборе средств... Просто понимать бы, куда лучше двинуться и стоит ли оно вообще того...
04.11.2021 18:00
AndreyZh
 
Один из основ разумного программирования - не трогай работающее! Не заниматься: сменой движков, опер.системы, а улучшения вносить мелкие по мере их острой востребованности.

Некоторое уменьшение интереса к форуму связано с загибанием бизнесом и оглуплением ИТ масс, а не его формата. Старики, которые ещё "на коне" пока остаются, а притока молодежи нет, но это никак не связано с инструментарием форума.

Надо меняться и двигаться вперед отлавливая "хайп", но это не делаю на основе "старья"... тем более по ссылкам - "те же шары.."... Пожалуйста изучай новомодные тенденции и при желании создай новый модный формат общения, а затем перенести в него старую инфу не думаю, что будет сложной задачей.... ну а если "не взлетит", то и старое не испоганишь, да и новым ИТ технологиям обучишься - ИМХО
04.11.2021 18:18
OlegON
 
Дело не в смене операционки, а ее обновлении. Без этого какие-то вполне себе реальные дырки можно и пропустить, а со временем невозможно будет и какие-то софтинки устанавливать по необходимости. Дело не в хайпе и прочем, текущий движок был написан под PHP3, и у меня уже был геморрой с переходом на 5 версию, 7 версию и вот на 8 я вообще перейти, как минимум сразу, не смог. Следить за изменениями в синтаксисе PHP нет желания. И, если бы соскочить на опенсорсный какой-то движок, то есть предположение, что его можно будет обновлять по мере обновления PHP без особого геморроя. А сейчас я занимаюсь какой-то ненравящейся мне хренью вроде замены element[index] на element['index'], потому, что это внезапно стало ошибкой, а авторы форума (мое, кстати, без проблем с версии на версию переезжает) писали именно так... Сегодня вот еще в 500+ местах пришлось поправить
Код:
($hook = vBulletinHook::fetch_hook('unique_hook_name')) ? eval($hook) : false;
на
Код:
($hook = (new vBulletinHook())->fetch_hook('style_fetch')) ? eval($hook) : false;
просто это тоже стали считать ошибкой... Подзадрало малость...
04.11.2021 18:23
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Дело не в хайпе и прочем, текущий движок был написан под PHP3, и у меня уже был геморрой с переходом на 5 версию, 7 версию и вот на 8 я вообще перейти, как минимум сразу, не смог
а нахера было вообще менять движок? УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ЭТО НЕ УВЕЛИЧИЛО!!! Побочных копеек так же не принесло. Принципиального прогресса не было... а было только неразумное самоудовлетворение от видимости прогресса. НОВОЕ нужно создавать ЛИШЬ НА ПРИНЦИПИАЛЬНО новых технологиях ориентируясь на современные тенденции и пользователей рунет - ИМХО!
04.11.2021 18:46
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh нахера было вообще менять движок?
Еще раз... движок никто не менял, он такой и остался VBulletin, я его предлагаю менять на что-то, что будет поддерживаться еще кем-то, кроме меня...
сменился язык PHP, версия его... Не менять его, меняя все остальное, нельзя. То есть, говнокод форума не поддерживается современными версиями PHP, говнокод старого PHP не поддерживается современными версиями Fedora Linux, а не обновлять Fedora Linux вообще - чревато для его безопасности и старые версии никто не поддерживает, то есть даже программы придется ставить в ручную, как пользователям Windows.
05.11.2021 13:19
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Дело не в хайпе и прочем, текущий движок был написан под PHP3, и у меня уже был геморрой с переходом на 5 версию, 7 версию и вот на 8 я вообще перейти, как минимум сразу, не смог
Не настаиваю!!! Однако может быть нужно быть честным с собой?... Конечно - это неприятно, но облегчит пути развития. Взглянул историю развития PHP, на "зависимость" от коего ты настаиваешь

PHP3 1997
PHP4 1998
PHP5 2004
PHP6 2006
PHP7 2014
PHP8 2020

Как видно начала конца малого бизнеса и помирания технических форумов началось с PHP7 или даже раньше... и уже пора было начинать искать новые концепции, а сейчас уже "некрофилия"
Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.