27.11.2011 19:29
OlegON
 
Вот только MS Exchange не надо вспоминать... И "коробочные" решения мне редко нравятся, Линуксом я называю то, что является ОС, а не прошито в чем-то. Т.е. что можно настраивать под себя. Тот же апач я вырвал с корнем и очень рад этому обстоятельству. Во многих местах это сделать нельзя. И жаль. Так что вопли на нестабильность коробки или вопли по поводу серверов, периодически роняемых пионерами не принимаются. У меня, например, винда просто висла после отъезда от дома на пару дней. Просто оп-па и только ребут. 2003. Тут же только проблемы железа...
06.11.2021 14:41
AndreyZh
 
Как видно - уже 10 лет не вспоминал этой темы, но заданной мной вопросы на узкоспециализированном форуме и стиль "ответов" на них заставил вспомнить о ней. Отмечу, что людей ответивших уважаю, как компетентных специалистов, очень хорошо помогающих при разрешении мелких конкретных проблем, но вопросы "общего" плана выдавили из них сущность линуксоидов и зацикленных на себе социопатов. Вы так не считаете? Конкретнее:

Мои вопросы. Пописываю помаленьку на консольном xHarbour build 1.2.1. Есть мануал, справочная система. Как-то решил изучить развитие данного инструмента... и озадачился?

1. Сайт xHarbour.com не открывается:
2. На xHarbour.org последний релиз от 2009 года...

- Что проект окончательно выродился?
- Какая самая свежая версия и где её взять?
- Куда податься?
- Переносить существующие учетные системы на Harbour?
- На Harbour есть сейчас 100% поддержка CTII? Так, как на этой библиотеки создан весь консольный интерфейс.


Цитата:
У меня проект основной на xHarbour. До сих пор работает, и кое что дописываю. Смысл переводить на Harbour - НЕТ !!! Есть смысл переводить проект на МиниГуи или другие системы. Просто если знаешь Harbour, то будет легче. Можно писать прогу на МиниГуи и вызывать нужное меню/окно из xHarbour напрямую (с передачей параметров) в МиниГуи. При старте своей проги на xHarbour запускай прогу на МиниГуи через ShellExecute( 0, "Open", cPathFileExe,,, 3 ) и 2 проги будут в памяти...
Цитата:
Просто перекомпилируйте свой проект на Harbour - и все станет ясно. Если вы не используете какие-нибудь специфические штучки xHarbour, то высока вероятность того, что все будет компилироваться и работать.
Цитата:
Что еще сказать к этому ? Надо знать, что вам надо ? Например, мне надо было многострочный во всех смыслах TBrowse (супер Header, Header, строки Cell, Footer) в hwGui этого нет, этого нет и в TBROWSE hb (наличие SuperHeader), но есть в МиниГуи и разработка такой таблицы, по времени и обработчикам, возможно, даже быстрее, чем на Harbour, особенно, если учесть в наличии много окон и таблиц на них. У нас есть задачи (работают) с 91 года, что то ушло в консоль, wvt, Vo 2.7, MiniGui, что то осталось на clipper под DosBox и vDosBox (может запускать не только clipper приложения, но windows в совместной работе [тут правда небольшие базы dbf - медленно работает (расчеты на clipper, а показ отлично, быстро работает), старая версия под себя собрана]).
… и всё в том же стиле и духе... и ни одного конкретного ответа, ни на один конкретный вопрос
06.11.2021 16:32
OlegON
 
А почему именно они должны быть линуксоидами, ты же не линуксоид, хоть и пишешь на xHarbour? :) Кроме того, если все вопросы были заданы в одной теме и именно в таком виде, то дело не в социопатстве, просто знающий ответ сразу должен написать талмуд по теме, что провоцирует не писать ничего. Главное в том, как задаешь вопрос...
Почитай, есть короткий рассказ Роберта Шекли "Верный вопрос", там как раз есть по теме мысли...
06.11.2021 17:21
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON А почему именно они должны быть линуксоидами, ты же не линуксоид, хоть и пишешь на xHarbour? :)
Два из троих линуксоиды, но дело не в ОС, а видимо в opensource проекта [x]Harbour, который определяет стиль отношения к воспрошающему... Агрессивный, не по сути, не делая поправки на возможную некомпетентность.

Цитата:
OlegON Кроме того, если все вопросы были заданы в одной теме и именно в таком виде, то дело не в социопатстве, просто знающий ответ сразу должен написать талмуд по теме, что провоцирует не писать ничего
Все вопросы по одной теме и на которые можно дать чёткие однозначные ответы и в последнем не приведенном сообщении они частично даны - ответ Александра дам в кавычках, а без кавычек мои предположения... которые могут быть ответами с 95% предположительной правильностью.

- Что проект окончательно выродился?
Как opensource не развивается с 2011 года, а с июня 2021 автор закрыл коммерческий проект
"Я не слежу за развитием xHarbour. С этим лучше обратиться на , группа жива."

- Какая самая свежая версия и где её взять?
... в принципе у меня самого есть релиз 1.3 от 2011 годы... и есть у спецов ссылки на org

- Куда податься?
- Переносить существующие учетные системы на Harbour?
"В зависимости от трудозатрат. Harbour сам по себе в лучшем состоянии, чем xHarbour, но надо понимать, что его разработка тоже практически прекратилась, xBase-семейство давно уже не в тренде. Впрочем, приложения на нем могут жить еще достаточно долго, и будут работать и выглядеть не хуже других"

- На Harbour есть сейчас 100% поддержка CTII? Так, как на этой библиотеки создан весь консольный интерфейс.
"Ну, вообще-то, чтобы перекомпилировать проект под Harbour, состоит ли он из 2-3 или 200-300 файлов исходников, достаточно поменять в скрипте одну строчку - путь к компилятору, разве не так? И если появятся сообщения об ошибках, будет ясно, куда идти дальше. Другого способа нет."
06.11.2021 17:29
OlegON
 
Возможно, что, как у вопрошающего, у тебя просто ограничен информационный горизонт, а у них необходимость сразу и много писать вызывает раздражение. Это достаточно распространенное явление, не редкость.
Рассказ все же рекомендую прочитать, он небольшой.
06.11.2021 17:43
AndreyZh
 
OlegON, вот и посему и вспомнил о данной теме... Сложность и многословие конкретных ответов написал в их примере
06.11.2021 19:20
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Рассказ все же рекомендую прочитать, он небольшой
Я НАЙДУ его в рунет и прочитаю на досуге... но и это стиль "линуксоида" - специалиста определенного менталитета и отношения к окружающим, как пример с нашего форума свежий диалог:
Цитата:
Вопрос как отправить в супермаге?
Цитата:
Можно напрямую через УТМ послать, там файл отказа не сложный, в документации есть.
... или очень компетентный спец в ЕГАИС разместил рекомендацию на форуме ФСРАР
Цитата:
= Как правильно задавать вопросы = fkr » 15 мар 2017, 13:53

Продублирую и сюда из раздела "Продуктивный контур", чтобы форумчане, заинтересованные в качестве и скорости получаемых ответов на свои вопросы, научились правильно задавать вопросы по техническим проблемам.

Возможно это будет интересно и полезно всем, и мы как можно меньше будем видеть по техническим вопросам душераздирающие эмоциональные "крики о помощи", и как можно больше будем видеть нормальные, конструктивные и чётко сформулированные вопросы, сразу с логами, подробным описанием условий возникновения проблемы, ну и т.д...
... почитал ради интереса и самые безобидные для пипла мысли размещал на форуме ... но когда читал - представлял, как тетя Маша озадаченная очередной проблемкой в ЕГАИС изучает этот программисткий "понос", что бы для их сиятельств компьютерщиков сформулировать один вопрос


Однако я не считаю себя "тетей Машей" и задал вопросы на форуме спецов Harbour & xHarbour + Third Party Products for [x]Harbur, т.е. узкоспециализированном ресурсе. Дал вводную для понимания причины появления их:

Пописываю помаленьку на консольном xHarbour build 1.2.1. Есть мануал, справочная система. Как-то решил изучить развитие данного инструмента... и озадачился?

1. Сайт xHarbour.com не открывается:
2. На xHarbour.org последний релиз от 2009 года.

... и задал вопросы (пронумерую):

1. Что проект (xHarbour) окончательно выродился?
2. Какая самая свежая версия (xHarbour) и где её взять? (Это OpenSource проект)
3. Куда податься?
4. Переносить существующие учетные системы на Harbour?
5. На Harbour есть сейчас 100% поддержка CTII?

Какой из этих вопрос с позиции "линуксоида" является неправильно поставленным?
06.11.2021 21:37
OlegON
 
3 и 4 выглядят в стиле "расскажите мне, как жить", мало вводных, много надо писать в ответ и выяснять... и это все в куче...
07.11.2021 14:41
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON 3 и 4 выглядят в стиле "расскажите мне, как жить", мало вводных, много надо писать в ответ и выяснять... и это все в куче...
Как видно из первоначального сообщения: https://olegon.ru/showpost.php?p=375387&postcount=22 как раз эти вопросы не вызвали сложностей...

… видимо основной для меня вопрос о совместимости Harbour с используемой мной интерфейсной библиотекой их xHarbour (CT II), о чём видимо нужно будет экспериментировать... Хотя и здесь "непонятки": последний официальный релиз с документацией Harbour Current release: (v2.0.0 Release Date: 2009-12-23), но сторонние популярные библиотеки ориентируются на v. 3( или даже 4)… которую "добывать"
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.