Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

А вы смотрите телевизор? : Железо

28.03.2024 13:44


Результаты опроса: Смотрите ли вы общественное вещание (кроме фильмов)?
Да 4 26.67%
Нет 11 73.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

20.11.2021 13:07
OlegON
 
У бабули телевизор (в смысле общественного вещания) увидел. Сам живу с отключенной антенной уже больше 10 лет.
Что смутило, по общей антенне передается картинка совершенно непотребнейшего качества. На ТВ около 40" все расплывается какими-то кубиками и рябью.
ТВ (Sony) не при чем, сама картинка такая. Это не лечится? Только какие-то приставки мутить и перепрокладывать к ним кабель?



Как я помню, у меня полное неприятие картинки началось еще на заре появления "плоских" ТВ. И, видимо, с тех пор так ничего и не улучшилось, хотя порядка 300 руб. за это дерьмо собирают с поленившихся отключить.

Суть вопроса - у бабули есть инет (рутер повесили у двери, когда от меди в телефоне избавлялись), сам ТВ стоит достаточно далеко и к нему от щитка антенна ведет, которая раньше коллективной называлась.
Какие варианты есть ей нормальную картинку обеспечить без прокладывания кабелей до ТВ? Она и так плохо видит. А тут такая рябь, что и мне плохо видно.
20.11.2021 15:25
grannie
 
Цитата:
OlegON На ТВ около 40" все расплывается какими-то кубиками и рябью.
Дык, бабуля, небось, всё ещё на "аналоге" сидит, ей никто на DVB-T2 его не перенастроил. Думаю, в телевизоре всё нужное уже есть, безо всяких приставок. Просто переключиться на DVB-T2 в телевизоре, в ТВ-кабеле всё нужное уже давно должно быть в наличии.

Цитата:
Суть вопроса - у бабули есть инет (рутер повесили у двери, когда от меди в телефоне избавлялись), сам ТВ стоит достаточно далеко и к нему от щитка антенна ведет, которая раньше коллективной называлась.
Какие варианты есть ей нормальную картинку обеспечить без прокладывания кабелей до ТВ?
Ну, если есть интернет - теоретически можно какое-нибудь решение на нём построить. Но там будет или всё жутко ограниченное (SPbTV, если он ещё жив) или платное (допустим, Смотрёшка). И бабуля может затрахаться всем этим учиться пользоваться.

По вопросу: смотрю футбол, крайне редко что-нибудь ещё. Отказываться не собираюсь.
20.11.2021 17:55
Propil
 
Поставил галку, что смотрю - но у меня кабельное ТВ.
Возможно, не понял вопроса...
20.11.2021 18:40
OlegON
 
Цитата:
Propil у меня кабельное ТВ
Опрос подразумевал просмотр новостей, программ, которые по государственным каналам крутят.
Цитата:
grannie никто на DVB-T2 его не перенастроил
Как я понимаю, другого сейчас же и нет? То есть у нее просто поиском что-то нашли в эфире, и это оно, DVB-T2?
20.11.2021 22:11
grannie
 
Сейчас почти везде в "коллективной антенне" сигнал не от антенны на крыше, а от оператора кабельного ТВ. И почти везде же - одновременно и старый "аналог", и DVB-T2. Первое - специально под старые телики и таких вот бабуль.

Впрочем, "кубики" (но не рябь) может быть и на "цифре", тогда это просто плохой контакт где-то в кабельных разъёмах, ну или надломанный кабель.
21.11.2021 08:00
OlegON
 
так вот именно, что аналог же летом закопали окончательно, нет? ещё истерия была с покупкой приставок под DVB-T2, я так понял, что теперь только цифра... в следующий раз сфотографирую экран и поищу более чистый вариант по частотам... может, это просто я избалован нормальной картинкой... правильно я понимаю, что по ТВ хотя бы в HD все крутят?
21.11.2021 11:08
grannie
 
Цитата:
OlegON так вот именно, что аналог же летом закопали окончательно, нет?
Не знаю как у вас в МСК, а в СПБ "аналог" в "коллективной антенне" пока ещё живее всех живых. И думаю, что торопиться с его полной ликвидацией не будут.

Цитата:
ещё истерия была с покупкой приставок под DVB-T2
В современных теликах обычно уже есть всё встроенное.

Цитата:
правильно я понимаю, что по ТВ хотя бы в HD все крутят?
Нет, неправильно. У нас, например, в сетке вещания только несколько HD-каналов из ста с лишним. И они совершенно неочевидно в сетке расположены, где-то ближе к концу. Впрочем, на экранах 32-40 дюймов лично я какой-то принципиальной разницы в качестве картинки не вижу. На больших диагоналях - да, видно.
21.11.2021 11:11
grannie
 
Цитата:
OlegON То есть у нее просто поиском что-то нашли в эфире, и это оно, DVB-T2?
Не совсем. По сути в современных ТВ два (а то и больше) независимых друг от друга ВЧ-приёмника сигнала разных стандартов. И в настройках ТВ надо выбрать, каким пользоваться. Во многих случаях по умолчанию стоит "аналог" (ATV), а "цифру" (DTV) надо выбрать в настройках вручную. Возможно, у бабули этого никто не сделал.
01.12.2021 12:29
OlegON
 
Кстати, в эти выходные был у бабули, действительно, вещание идет в аналоговом варианте и цифровом одновременно.
Понятное дело, что никто не заморачивался. Переключил на цифру, стали и каналы подписаны, и текущая передача отображается, а само качество изображения резко улучшилось.
04.12.2021 22:38
BotMan
 
Не смотрю телевиденье вообще, так как просто не могу выдержать и 30 секунд...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.