Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Отпуск: 20 будней и 8 выходных, законно? : Правовые вопросы

28.03.2024 18:55


23.11.2021 14:13
~Guest~
 
Цитата:
OlegON ~Guest~, тут проблема в другом, кадрам насрать, если я исчезну на месяц... А не насрать будет непосредственному начальнику, который будет вымаливать работу в отпуск по критическим обстоятельствам, а пойду я все равно на 28 дней... Причем, еще и по собственному желанию

Внимательно почитай, я как раз ситуацию понял, поэтому подавай в графике 28 дней + какие нить праздники и в копию ставь начальника ))) Пусть знает, что у вас случилось разногласие и ты вынужден воспользоваться свои законным правом.
23.11.2021 14:15
OlegON
 
Да, пока ключевое, чего я не могу добиться, что отказ работодателя должен быть мотивирован. Прямого указания на это нигде нет, как я понимаю. А так кадры могут меня доить требованиями варианта, пока 2 декабря система рандомно мне не назначит два интервала по 14 дней, что и будет считаться графиком отпусков.

Видимо, сейчас единственный верный вариант - это забить на переписку и сделать себе кучу отпусков с понедельника по четверг включительно.
23.11.2021 14:17
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Пусть знает, что у вас случилось разногласие и ты вынужден воспользоваться свои законным правом.
Это 100% дорога уйти в отпуск на 28 дней и посраться уже с непосредственным начальником, чего бы не хотелось. Начальник на кадры никакого влияния не имеет.
23.11.2021 14:20
~Guest~
 
OlegON, у твоего начальника походу языка нет?
Все начальники подчиняются ген директору, поэтому твой начальник по иерархии пишет письмо своему руководству, все это поднимается до ген директора, если у вас все такие отмороженные и далее спускается по своей ветке в кадры.
23.11.2021 14:22
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Да, пока ключевое, чего я не могу добиться, что отказ работодателя должен быть мотивирован. Прямого указания на это нигде нет, как я понимаю. А так кадры могут меня доить требованиями варианта, пока 2 декабря система рандомно мне не назначит два интервала по 14 дней, что и будет считаться графиком отпусков.

Видимо, сейчас единственный верный вариант - это забить на переписку и сделать себе кучу отпусков с понедельника по четверг включительно.
Указаний в отказах нет.
Еще раз, у тебя есть право на 28 дней, об этом тебе и пишет кадровик. Но если ты не входишь в исключения по группам работников, то твои 28 непрерывных дней могут запихнуть куда угодно исходя из производственной необходимости.
А вот делить твои 28 дней - это уже работодатель должен с тобой согласовать. Но только при условии, что работодатель хочет твои 28 дней разбить на части
23.11.2021 14:26
OlegON
 
Занятно, да :) Получается, что работодатель может меня загнать на месяц в феврале, вообще со мной не согласовывая ничего? Просто впишет меня в график и все...
23.11.2021 14:26
~Guest~
 
Цитата:
OlegON А так кадры могут меня доить требованиями варианта, пока 2 декабря система рандомно мне не назначит два интервала по 14 дней, что и будет считаться графиком отпусков.

Система не может рандомно назначить тебе два интервала - это нарушение законодательства. Если тебе назначат два интервала по 14 дней, без согласования с тобой, то это прямое нарушение ТК РФ.

Система может рандомно назначить тебе 28 дней отпуска.
23.11.2021 14:27
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Занятно, да :) Получается, что работодатель может меня загнать на месяц в феврале, вообще со мной не согласовывая ничего? Просто впишет меня в график и все...
Да, если ты не входишь в исключения, я их приложил. Мотив запихать тебя в феврале будет звучать так (кстати абсолютно законно): График отпусков составлен без согласия работника в том случае, если этого сотрудника на текущий момент некем заменить и его отсутствие негативно отразится на работе предприятия. На это руководство имеет полное право.



Но если ты работаешь по совместительству, то не могут. Ты входишь в группу исключения.

Кстати, там доноры тоже имеют приоритет, так что может стоило задуматься о донорстве, раз у тебя такие терки постоянно? Плюс донарам идут дополнительные дни отдыха и т.п.
23.11.2021 14:56
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ стоило задуматься о донорстве
не могу... желтухой болел, не берут...
да и проще тогда договариваться с непосредственным начальником, взяв с понедельника по четверг отпуск, а пятницу уже договариваться или работать по месту пребывания...
23.11.2021 15:07
OlegON
 
да, кадры придавили
Цитата:
Остается вариант запланировать отпуск на 28 дней (по ТК)
в общем, работодатель делает, как хочет, и клали они на мои интересы и письма Роструда
Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.