Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

А вы бы кого спасали при пожаре? : Беседка

19.04.2024 7:16


Результаты опроса: Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь, супруга или одного ребенка?
Супруга 2 33.33%
Одного ребенка 4 66.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

07.12.2021 19:41
OlegON
 
Прошу не спешить с ответом, поскольку ответ должен быть не эмоциональный, а мотивированный, то есть не наспех, а подумали, ответили и объяснили почему.
Итак, вводные условия (не дай, конечно, им случиться): пожар, условия таковы, что из всего вашего многочисленного семейства можете спасти либо жену (мужа), либо одного ребенка. Кого вы будете спасать и почему?
07.12.2021 20:06
grannie
 
Цитата:
OlegON поскольку ответ должен быть не эмоциональный, а мотивированный
Противоречит заголовку. "при пожаре" некогда "мотивироваться", и действие будет именно спонтанным, эмоциональным.

Вообще, это слегка переформулированная и широкоизвестная "trolley problem"
07.12.2021 20:37
OlegON
 
Цитата:
grannie "trolley problem"
Ну нет... там ничего личного, а тут корень решения именно в личных отношениях...
07.12.2021 21:11
baggio
 
как правило в таких ситуациях дети остаются сиротами
07.12.2021 21:40
OlegON
 
можно еще и объяснения? только не "как правило", а собственные рассуждения?
08.12.2021 10:31
~Guest~
 
Дурной опрос, знаешь, почему спасатели/пожарные гибнут? Потому что пытаются спасти всех. Хотя могут и погибнуть все. А у тебя какие-то говяные опросы.
08.12.2021 12:39
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ А у тебя какие-то говяные опросы.
Ну-ну-ну, не надо вот этих оценочных мнений :) Ответить можешь?
08.12.2021 15:02
grannie
 
"Мотивированный" практический ответ: буду стараться спасать обоих. Разумеется, в реальных обстоятельствах что-то будет ограничивать, и усилия буду стараться распределять соответственно шансам на успех.
На сугубо теоретический вопрос абсолютно равных шансов (такого НИКОГДА не бывает, поэтому это чистое теоретизирование) ответ будет - ребёнка. Просто потому что ему ещё жить, а мы уже пожили. Но, повторюсь, в real life всё будет определяться обстоятельствами.
08.12.2021 15:10
OlegON
 
Цитата:
grannie ребёнка. Просто потому что ему ещё жить, а мы уже пожили
Вот, учитесь. Человек нормальный ответ дал. Будут еще умеющие формулировать ответ?
08.12.2021 15:17
Mtirt
 
Ребенка. Вероятность того, что мне его действительно удастся спасти - выше.
На взрослого мне может не хватить физических сил.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.