Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Нормы освещенности, яркости и пульсации в быту : Железо

29.03.2024 13:21


08.12.2021 21:02
OlegON
 
Попал тут ко мне Radex Lupin, три в одном прибор для измерения яркости, освещенности и пульсации.
Выглядит вот так :


Итак, для начала с пульсацией, ну, кое-какие огрызки знания по вопросу у меня есть, в первую очередь докопался до ноутбука жены. Открываю белый фон, прикладываю прямо к экрану - 1.7%, как я помню, там до 5% нормально при долгой работе, до 10%, если недолго. Перепробовал весь свой ворох ноутов и первый (маленький) монитор - везде где-то так и есть, на одном ноуте яркость была почти в нуле, там было 50%, вернул чуть чуть в плюс - стала около 2%. Приложил к основному монитору (NEC 2490WUXi2), за которым больше всего сижу, хрена себе : 55%, не зря, видимо, я его недолюбливаю... IPS матрица...
Беру у жены телефон, китайский Oppo. Пульсация 2-3% при яркости чуть ниже среднего. Точно так же, открываю страницу википедии и к белому прикладываю оптическим сенсором. У себя на Samsung Note 9 попробовал, елки-палки, 95%, если выкрутить яркость до максимально терпимой - около 80%... Да, померил ТВ. Подошел вплотную, выбрал белый фон, приложил прямо к экрану - 44%. Эммм... Или то, что он далеко, нивелирует эти проценты?
Подскажите или посоветуйте по теме еще, пожалуйста... Правильно ли подхожу к вопросу? То есть, как я понимаю, от монитора и телефона лучше избавиться, если глаза дороги?
09.12.2021 07:20
Propil
 
Цитата:
OlegON Правильно ли подхожу к вопросу?
Направление верное, надо еще кое-что добавить.
Лампы освещения. Где-то читал, в Финляндии проводили исследования влияния энергосберегающих ламп на состояние здоровья (особенно в зимнее время). Депрессии вплоть до суицидальных наклонностей. Все за счет спектра и тех самых пульсаций..
09.12.2021 09:43
OlegON
 
Цитата:
Propil Лампы освещения.
Я так понимаю, что тут только диодные учитываются? Так же, вплотную прислонить и смотреть на пульсацию?
09.12.2021 11:13
Propil
 
Я с таким прибором дела не имел, надо читать..
09.12.2021 11:30
DEeMON
 
Не помню где читал, но метод работает
Принцип работы метода в том, что частота съемки камеры не совпадает с частотой мерцания, поэтому видны полосы...

Берешь смартфон, включаешь камеру и смотришь на белый фон монитора или телевизора.
Фон должен быть однородный, если есть полосы - то это пульсации.

Пульсации в основном бывают если уменьшать яркость, из за того что для уменьшения яркости светодиодной подсветки используется ШИМ регулирование... то есть на светодиодах не уменьшается напряжение, что более сложно схемотехнически, а просто светодиоды очень быстро включаются и выключаются.
При этом на 100% яркости они всегда включены, и пульсации при этом быть не должно

Попробуй через камеру смартфона посмотреть, порегулировать яркость на девайсах, и сравни с тем что прибор показывает
09.12.2021 19:03
grannie
 
Цитата:
OlegON Приложил
Насколько я помню, такие штуки нужно использовать с "рабочего" расстояния, а не вплотную. Вплотную он ловит кучу постороннего.
09.12.2021 19:07
OlegON
 
Цитата:
grannie Вплотную он ловит кучу постороннего.
Не вижу нигде внятного мануала, но мне кажется, что как раз невплотную, он может ловить кучу пульсаций других источников света... Я все измерял в темноте, благо, сейчас день короткий... Но вплотную... Надо погуглить потом, сейчас немного отвлекся...
10.12.2021 14:51
grannie
 
Они просто весьма чувствительные. И мало-избирательные в плане ЭМ частот. Поэтому при "вплотную" могут запросто ловить все прочие пульсации. А LCD-матрица "фонит" очень даже прилично в широком диапазоне волн, не только в крохотном оптическом.
10.12.2021 15:36
OlegON
 
Вроде как у него заявлены и какие-то фильтры, например, инфракрасные...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.