Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Отзыв об отдыхе в Турции. Отель Liberty Fabay (2021) : Путешествия

28.03.2024 18:47


15.12.2021 19:33
OlegON
 
Итак, в этом году у нас получился первый осенний отпуск. До этого, по разным причинам, мы всегда отдыхали только в летнее время и на праздниках.

В связи со всей этой коронавирусной истерией из немногочисленных вариантов была выбрана Турция через турфирму "Пегас". И тепло, и близко, и относительно дешево. Запланирован был вылет 9 октября днем, на 10 дней, однако же, как водится, перевозчик решил нас подвинуть и более дешевым вариантом отвезти - ночью. Вместо того, чтобы выспаться и ехать, мы поехали вообще не спавши, да еще и в пятницу, когда я после рабочей недели и разговариваю-то с трудом.

Вылет в Шереметьево. Как собрались и прочее, я по вышеописанной причине особо не помню, однако, очень хорошо помню, что машина немного дымила в салон что ли, а попали мы в самые адовые пробки. В общем, думал, сдохну… Когда приехали, я почти выпал из такси. К счастью морозный воздух немного привел самочувствие в порядок.

Перевозчик был Nordwind Airlines. Из первых впечатлений - это то, что за регистрацию, то есть за уверенность, что не придется сидеть в разных концах салона весь полет, приходится доплатить. Потом у нас с собой были два чемодана, один обычный, а другой - маленький, чуть больше дипломата. И вот этот чемодан, который оказался сантиметра на два толще, чем можно было засунуть в их интересное такое приспособление для измерения несоответствующего размерам багажа в виде двух дырок, этот чемодан нам предложили только в багаж сдать. Соответственно, еще порядка 3000 содрали за лишнюю вещь в багаже. Такой вот ненавязчивый грабеж. Интересно отметить, что на обратном пути нам не удалось скосить под дурачка, однако, девушка за стойкой предложила уже два варианта, первый - это в багаж за $32, а второй - ручную кладь, но за $13. Забавно.

Летели в полубессознательном состоянии, однако, без стрессов не обошлось. Ну, вокруг опять вопящие спиногрызы и это уже почти привычно, но прямо в нашем ряду, через проход, сидели двое чудовищно кашляющих нелюдей с ребенком. Помимо того, что они кашляли, они еще и сильно температурили, судя по пылающим красным рожам у всех, включая ребенка, а еще до крови сопливились. При виде такой картины мы с женой просто похолодели, представляя, как сейчас вместо отпуска мы все стройными рядами поедем на какой-нибудь карантин. А уж пропустивших этих уродов на самолет ругали по всей этажности. Но, повезло, наплевательски относились к этому все. В самолете достаточно терпимо было с расстоянием между креслами, особо не бросалось в глаза, что самолет старый или какие-то еще нюансы.

Аэропорт Даламан очень понравился, может, потому, что не сезон или еще что, но прошли все проверки послеприлетные как-то даже незаметно для себя. Интересно, что все прилетающие туристы проходят и температурный контроль, и мы опять подумали, что сейчас этих кашляющих и повяжут со всеми последствиями, но нет…

Все проверки прошли, получили багаж и заняли лучшие места в автобусе. Как обычно, долго и мучительно после перелета ждали наполнения этого самого автобуса, который при всей своей величине ехал целиком в наш отель. И та-дааам, кашляющие опять были с нами.

Переезд практически не запомнился. Еще и засыпали по дороге. Но запомнилось, что гид смущался очень почему-то, новичок, наверное, в смысле гид новенький, а не то, что еще одно слово испохабили.

Отель (он совсем новый и не на всех картах даже отмечен) встретил своим великолепием. Никакие браслеты в нем не приняты, однако, мы приехали в 6 утра, а заселение нам пообещали в 2 дня, как у них по регламенту. Чемоданы поставили в стороне, а сами с рюкзаками пошли в бар, там диванчики, где немного отошли от дороги, закрыв глаза … ну показалось, что минут на 10 :)

На улице было достаточно холодно, как показалось. Интересно, что народ совершенно по разному воспринимает ночную и утреннюю температуру, мы и сами иногда в куртках ходили, а иногда в майках с коротким рукавом, хотя температура была приблизительно одна и та же. Интересно, что местные тоже одеваются по графику, а не по ощущениям, судя по тому, как один раз, мы, обтекая на жарком солнце, встретили выходящего из машины туземца чуть ли не в пуховике.

Но, вернемся к приезду. В баре нам предлагали налить, но я отказывался, потому, что пить алкоголь я не хотел, а о том, что у них есть еще очень вкусный томатный сок, я узнал значительно позднее.

Где-то после 7 утра начало светать и я пошел осмотреться.









На удивление было зябко, поэтому я даже насторожился, какой такой отпуск у моря будет при такой температуре. Однако, чем выше поднималось солнце, тем было теплее и теплее. То есть, в целом очень даже рекомендую это время года, хотя исключительно для пляжного отдыха оно уже не очень подходит.

Мы повалялись на пляже, подремали, я бабуле заказал пирог, чтобы она могла отметить мой день рождения, а там, уже к полудню, нас и заселили.

Регистратура отеля





Дальше какие-то циклы дней отдыха описывать не буду, буду описывать сущности.

Море

Оно традиционно классное.



В этой местности пляж и вход галечный, так что иногда попрыгать придется, если кому-то тяжело по камням ходить. Вдалеке горы, на их фоне очень часто собирались какие-то яхточки, видимо, регата проходила.




Вода не очень чистая, думаю, что это обусловлено насыпным (привозным) песком внизу, а так же тем, что недалеко, в противоположной от Фетхие стороне, в море впадает какая-то не сильно грязная речушка.



Она же еще и температуру меняет, как мне показалось. Иногда около берега вода была сильно холоднее, чем в глубине. Возможно, что это просто осенние нюансы, ночью холоднее и земля остывает. На пляже валяться очень хорошо, Wi-Fi добивает, так что бегать проверять не ищет ли меня кто-то не приходилось.





Вот такой домик можно снять за 90 евро на целый день.





Однако, после обеда поднимается сильный ветер, поэтому просто так лежать на пляже в неглиже не очень тепло, особенно, если из воды вылез. Купался, конечно, не так, как раньше, то есть залез, поплавал минут 15, в максимуме - полчасика и все… Неприятно был удивлен какими-то изменениями в дыхалке. Если раньше нырял глубоко, метров на 10-15 и надолго без проблем, то теперь полминуты плыть под водой и на пару метров вглубь - проблема прямо вот серьезная. Хотя в августе еще такого не было. Возможно, что перенес корону в третий раз на ногах и бессимптомно. В целом же вывод, что в это время отдых не для тех, кто не видит его без часового просиживания в воде.

Отель

Удивительно, что имея такой опыт гостиничного бизнеса, турки построили именно в таком ключе отель. Его основной недостаток - централизация народа. Я не силен в инфраструктурных тонкостях, но с точки зрения обывателя недостаток отеля в том, что куда бы ты ни пошел, везде толпы.



Видимо, сказывается похожая на осьминога форма, причем, все идут в центр или через центр.
Вот, если посмотреть, то в поперечнике от дорожки до дорожки метров 200, не больше, а то и меньше.



Номеров очень много, чуть ли не 7 корпусов мы насчитали. Второй изюминкой отеля является то, что, как мне кажется, до любой точки отеля можно дойти по самому отелю и переходам между корпусами. Получается нечто вроде цельного космического корабля с разными уровнями. Лабиринт, какой даже описанному раньше Queen фору может дать легко. Вариантов куда-то дойти просто гигантское количество, в результате, после моих поисков интересного маршрута жена иногда жаловалась, что неуютно себя чувствует, поскольку не знает дорогу обратно. Да я и сам один раз, из-за одинаковых коридоров, свернул не туда и вышел вообще в другом месте. В первые дни даже был случай, когда я видел балкон своего номера, но не мог к нему пройти, как и уборщица, как единственный абориген в пределах видимости, не могла мне подсказать дорогу. Варианты вида "прямо, направо и назад" сплошь и рядом… Не раз вспоминали фильм "Меняющие реальность", точь в точь, как там, открываешь дверь и попадаешь хрен знает куда, только без шапки.

Отель еще характерен явными признаками лояльности к поставщику форточек



Из лайфхаков - пользуйтесь бумажными пометками "Don't disturb" на ручку двери и накидывайте железную петлю. На электронные средства персонал никакого внимания не обращает и ломились, не глядя на красные значки на табло. Ну, если оставите чаевые, то можете получить приятный сюрприз



Второй лайфхак - старайтесь жить пониже. На максимально высоких этажах, думаю, солнце крышу греет, а на средних интересный эффект в том, что дым от любого курильщика, и особенно с нижних этажей, затягивает прямо в балконную дверь вашего номера.

Территория отеля немаленькая, однако, почти полностью занята зданиями с лабиринтом переходов.

А еще есть игра в кальмара, судя по вывеске



Зелени нет, обходить, собственно, нечего. Однако, спортзал, крытый бассейн, сауны-хамамы и прочие магазинчики есть.



Если кому-то нужна куча деревьев, то выйти к морю и направо - вот лесок. Там аборигены постоянно ловят рыбу и что-то жрут в семейном кругу.

Никакой променадной дорожки для прогулок вечером не было, а без дорожки в полной темноте гулять особо не хотелось. Потому мы доходили до моря после ужина и шли спать.

А многие ходили на дискотеку





Рестораны разделены на два. Один большой общий, другой, почти зеркально относительно центрального "проспекта", только для лиц старше 16, он поменьше.

Вот ресторан 18+





Поскольку дети дебилов не раз были замечены за тем, что пробовали еду из общего половника, или просто откусывали и клали обратно, да и вопили сверх меры, мы завтракали, обедали во взрослом ресторане, а ужинали иногда во взрослом с переходом на десерт в общий, либо вообще в общем с самого начала. Еда на всяческий и самый разнообразный вкус. Красная рыба, раки, даже роллы какие-то изобрели.

Вот, какой-то из ужинов




А это какой-то десерт на ужин...


И еще один десерт из вечерних...




Ладно, раз уж понесло про еду, вот завтрак, его часть


И еще один завтрак...


И завтрак жены...


И обед


Фрукты фондю, в общем, трудно перечислить все, что мы ели.



Несмотря на то, что старались держать себя в руках, а не "что это новенькое - давай попробуем", все равно, три кило лишних я привез. Из аномальных впечатлений - одинокий русский мальчик, сидевший в углу и поедающий черный хлеб, закусывая его белым хлебом. Сначала мы предположили, что его родители потерялись где-то в здешних лабиринтах, но потом оказалось, что он просто отошел в сторону от вопящего спиногрыза из своих младших родственников.









Второе впечатление - официант, видя, как я пью ракию (а я для дезинфекции за ужином всегда поливал проглоченное стаканчиком), предложил мне какую-то аналогичную бурду, дескать, как ракия, но классная. Бурда, видимо, была каким-то ершом, который меня хоть и не свалил, но … в общем, на следующее утро мне было так хреново, что в первый раз за всю историю турецкого отдыха я не стал есть завтрак, а потом завязал с ракией вообще. По итогам сделал вывод, что ракия нужна только первые дня три, потом без нее куда приятнее.

Вот, кругляшки, любимый десерт моей жены



В один из дней мы почти полностью просидели дома - лил дождик. Но, хоть и осенний, воспринимался, как у нас в Москве летний. За окном водопад капелек стучит, балконная дверь открыта, а ты лежишь, читаешь что-то интересненькое или разговариваешь.

После дождика ходили к морю, никакого московского уныния и грязи







Как-то утром случилось землетрясение. Я проверял почту и сначала даже не понял, что происходит. Кровать подо мной внезапно решила куда-то переползти ненавязчиво. По карте эпицентров было несколько рядом, около 2.4 балла, но подергало немного и все. Ничего не разрушилось, только круги в бассейне разошлись, да дверь покачалась. Быстро закончилось.



Поскольку было вполне нормально для того, чтобы куда-то пойти без риска расплавиться по дороге, мы такие вылазки и запланировали. Сначала пошли по берегу от моря и направо. Миновали речушку по мосту, мимо Барута, шли, шли, пока не надоело пинать ногами камни.







Ничего интересного, кроме рыбаков самого разного колорита. И совсем другое дело от моря свернуть налево…



Во-первых, там есть скала у моря, на которой можно делать всяческие фотографии, если вы толстый и страдаете одышкой, которых, как мне показалось, было подавляющее большинство. Если вы нормально передвигаетесь по не совсем горизонтальной поверхности, то рядом есть замечательная гора с двумя вершинами, откуда можно нафотать куда более красивые виды.

Вот вид с основной горы, справа наш отель, слева у кромки моря как раз та скала для толстяков


А вот тут уже сам подъем и скала для толстяков по центру


Вид с горы в сторону от моря


А вот с основной горы вид на вторую гору и далее - на Фетхие. Справа виден пролив, если провести прямую ровно через его середину, то это как раз будет место, куда мы дошли, когда ходили в Фетхие, но об этом ниже...




Однако, мы сначала поднялись на гору и спустились, а потом решили исследовать тропинку в сторону Фетхие, не доходя до вершины. Вот настоятельно рекомендую это не делать. Мы еще скалолазы те, поэтому пошли в шлепанцах, поход не был запланирован.







А по тропинке в итоге (она почти теряется в траве) проходишь по таким местам, что если шлепнешься и доедешь по достаточно крутому склону до обрыва, то лететь будешь всю оставшуюся жизнь.





В общем, опасно, не стоит туда ходить, хоть мы и прошли, но больше потому, что казалось впереди этих ужасов меньше, чем уже прошли.

Очень не понравилась работа гидов "Пегаса". Поскольку мы сами уже ходили осматривали строящиеся около отеля домики, а в списке экскурсий была как раз экскурсия по недвижимости, мы ее и запросили. Контраст климата в Москве и Турции неоднократно возрождал идею переехать. Сначала с отельным гидом, в самый первый день, договорились, что он нам организует эту поездку. И тишина… Пнули - тишина… Но еще через некоторое время возникла в Whatsapp еще одна гид, начали договариваться - "попробую" и опять тишина. В общем, так и обломили нас с этим.

Поход в Фетхие

После того, как мы были очень впечатлены походом в Сиде, захотелось посетить Фетхие, видневшийся на горизонте. После оценки маршрута выяснилось, что мою любимую гору обойти малореально, то есть, чтобы попасть в Фетхие от отеля надо либо сделать большой крюк по автомобильной дороге, то есть, с риском быть сбитыми. Поэтому дорога лежала уже известная, через гору.



Сначала поднимаешься со стороны моря по общей, протоптанной дорожке, потом вправо по перпендикулярной дорожке перейти на вторую вершину и по этому же направлению петлять тропинка будет дальше вниз. Так и сделали. К сожалению, дальше по пляжу и камням идти неудобно, поэтому придется пройти по автомобильной дороге метров 500, наверняка кто-то еще составит компанию, ходят там и местные, а вот потом можно свернуть во дворы и идти параллельно дороге.



Поскольку ходили мы один раз, то сравнивать особенно не с чем, однако, могу порекомендовать идти по "второй линии", то есть за отелями, которые стоят непосредственно на побережье. Обратно мы шли прямо по бетонной променадной дорожке вдоль берега, толпы народа, никакой радости, хотя идти, конечно, легче, чем петлять по "второй линии".





Все опрятненько, чистенько. Есть интересные отели и сдаваемое внаем жилье. Очень интересно посмотреть на другую жизнь, особенно на контрасте климата. Мне из Москвы писали, как замерзают и прочие страсти, а тут я шел в майке и кепке, иногда начинался ветерок (в целом Фетхие - достаточно ветренная местность), но было тепло.
Местные не всегда ценят свое тепло



Так по второй линии и топали, дорожка через некоторое время перешла в велосипедную, немного попрыгали с нее на дорогу и обратно, поскольку машины тоже ездили.



Один раз перешли по мосту через речушку, обратите внимание, что неподалеку рыбная лавка.



Нас она привлекла больше эмоциональным общением двух турков, но, когда зашли внутрь, порадовались ценам. Сильно в рыбе не разбираемся, но дорадо, которое в Москве по 600+ рублей, там, в пересчете с лир - 100 руб.
Миновали домики для сдачи и отели - вышли ко входу в парк "Şehit fethi bey parkı". Очень цивилизованное место, даже библиотечка какая-то за стеклом.



Скульптурки, набережная с дорожкой, а в стороне дорожка для бегунов и велосипедистов.





Мы шли, и шли, отмечая цифры на дорожке, целью было не что-то конкретное, а больше осмотреться и попробовать с более выгодного ракурса сфотографировать гору, у подножия которой расположился Фетхие. Прошли мимо мемориала на тему армянского геноцида, дошли до пристани с корабликами и пошли обратно. Кафешки оценили, еда там недешевая даже по московским меркам, но особенно в детали не вдавались, поскольку времени уже было только для того, чтобы до сумерек влезть на гору обратно. Топали достаточно концентрированно, не сбавляя шаг и не останавливаясь, на этот раз шли по первой полосе, поскольку на "заплутать" времени не было. Жена у меня проявила стойкость кремня, я потом увидел, как она себе ноги стерла. Коротко описывать, но шли долго, потом влезли на гору и уже на заходе солнца подошли обратно к нашему отелю. С момента выхода из отеля до возвращения набралось почти ровно 30000 шагов, где-то около 5 часов непрерывного движения. Мы не присаживались ни на минуту. Это для ориентирования по времени, которое вам, возможно, придется потратить на свое путешествие.





Отъезд ничем особенно не запомнился. Продлили где-то за $100 номер, вроде даже вздремнули, потом вышли в холл. Приходит автобус "Пегаса", мы, в числе первых подходим грузиться, а нет, говорят, вы не на этом автобусе. В общем, из всей толпы ожидающих только трех человек и погрузили. Время отхода нашего автобуса уже прошло, стоит только не наш автобус и гид бегает, ищет своих. К счастью, дергались недолго, наш автобус просто опоздал минут на 10. Ехали обратно, удивляясь непривычным красотам, и впечатляясь петляющей в горах дорогой.



В аэропорту ничего особенного не произошло, багаж сдавали, как я раньше упоминал, повозились с маленьким чемоданом, сидели после всех процедур относительно недолго, я себе и жене на стойке включил WiFi. Перелет, при посадке в Москве самолет так резко пошел вниз, с ускорением вперед, да еще и покачал крыльями при этом, что даже мне стало не по себе, хотя я разные маневры видел. И вот она, Москва, встречает своим неприветливым климатом…

Очень благодарен жене, что устроила такой отдых, было действительно классно.

P.S. Вдогонку еще фоток

Ночной вид на наш персональный закуток, подчеркиваю, что бассейны на втором этаже.


А это он же, но днем


Вот цены на прокат автомобилей в самом отеле Liberty Fabay


А вот про сам номер. У нас был обычный двухместный






Свой выход к бассейну для обитателей номеров по кругу (по карточке и не у всех номеров такая роскошь)




А вот на этой фото видно, что наши пальмы и бассейны на втором этаже


Ночной вид на бассейны между корпусами... Ни разу не видел, чтобы там кто-то плавал.


Вид с балкона вечером
15.12.2021 19:43
raidex
 
OlegON, ты не покупал уточнение вылета ? Это вроде такая услуга, типа конкретизация рейса, чтоб они не могли его перенести
15.12.2021 19:53
OlegON
 
Цитата:
raidex Это вроде такая услуга, типа конкретизация рейса, чтоб они не могли его перенести
Давно уже никто ничего такого не предлагал, думаю, что, как и конкретизация - это просто развод.
Если я куплю это уточнение, то из-за меня второй самолет пригонят, если первый задержится? :) Нет же...
Как и конкретизация, она все равно позволяет двигать в пределах суток. А в нашем случае это правило и без конкретизации не было нарушено... Вместо того, чтобы полететь в 11, мы полетели в 0, все красиво :)
15.12.2021 19:59
raidex
 


(0,32Мб)

У нас еда была закрыта, у отдыхающих не было к ней прямого доступа. Конечно, приходилось ждать, но это всё ковид
15.12.2021 20:15
OlegON
 
Цитата:
raidex Конечно, приходилось ждать, но это всё ковид
Нам выдавали перчатку и маску - и вперед. Очень удобно.
Был период, когда, видимо, какие-то руссо-туристо зарывались и все закрывали. Вот тогда не еда, а мучение... Пока вспомнишь, как укроп по-английски или грецкие орехи... Пока разглядишь, что написано в полуторе метров от тебя мелким текстом... И очереди... Совсем неприятно.

P.S. Не надо радостно писать мне в личку, что я спалился. Да, я на фотографиях дважды. Видел, убирать не буду. Говорить, где - тоже :)
15.12.2021 21:31
grannie
 
Цитата:
OlegON Не надо радостно писать мне в личку, что я спалился. Да, я на фотографиях дважды. Видел, убирать не буду. Говорить, где - тоже :)
Нашёл только одного
А что тут "такого"?
15.12.2021 21:33
OlegON
 
Цитата:
grannie А что тут "такого"?
Ничего особенного, я, после некоторых фотошопов, стараюсь свою фото не выкладывать...
А некоторые форумчане... даже увеличивали отражение в блестящей поверхности, чтобы меня разглядеть.
15.12.2021 21:57
grannie
 
Так это именно от редкости
Давно забил на такие предрассудки, хотя тоже совсем не люблю фоткаться.
16.12.2021 08:24
Vovantus
 
Олег, ну покажи ряху :)
16.12.2021 15:19
~Guest~
 
OlegON, да мы тебя и живьем еще помним, фото не треба :)))
Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.