Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Подарочный сертификат. : УКМ-2

18.04.2024 9:08


22.12.2008 07:43
Vovantus
 
Тема новая, несмотря на то, что в соседней ветке про УКМ4 она обсуждалась. Меня интересует как можно использовать подарочные сертификаты на УКМ2? Вводные данные:
Есть кусок пластика. На нём нет ни магнитной полосы, ни ШК. Тупо написано 500р. или 1000р. (вроде ещё номер есть). Как при такой схеме продать сам сертификат и как потом продать по нему товар? Кто что думает?
22.12.2008 13:15
bob
 
Цитата:
Vovantus Тема новая, несмотря на то, что в соседней ветке про УКМ4 она обсуждалась. Меня интересует как можно использовать подарочные сертификаты на УКМ2? Вводные данные:
Есть кусок пластика. На нём нет ни магнитной полосы, ни ШК. Тупо написано 500р. или 1000р. (вроде ещё номер есть). Как при такой схеме продать сам сертификат и как потом продать по нему товар? Кто что думает?
только через внешнюю авторизацию и к ней писать свой обработчик пакетов
22.12.2008 13:25
Mtirt
 
Сделать можно, только куча проблем с безопасностью. Надо хорошо доверять кассирам, чтобы так делать.

Продать сертификат просто - заводишь карточку с типом "Услуга", по ней ставишь цену в номинал - и вперёд.
Принять оплату по сертификату - завести тип кредитных карт. Выставить по нему предельную сумму, равную номиналу карты. Повесить кредитку на какую-нибудь кнопку. Больше на кассе ничего не настраивать.

Из явных ограничений: нет возможности сегодня забрать половину суммы по сертификату, завтра - вторую половину. Ну и никаких гарантий, что к тебе завтра не придут люди с копией этого пластика. Сделать карточку - дело не такое уж и долгое.
22.12.2008 14:17
Mtirt
 
Еще способ.
Добыть бутылку водки.
Подарить специалисту банка, модуль авторизации которого, ты знаешь, как настраивать.
Узнать формат передачи данных на стороне сервера.
Поднять у себя сервер, понимающий такие пакеты.
Настроить на кассе модуль авторизации.
Использовать :)
Но, думаю, по второму способу работы на полгода... До НГ явно не успеешь.
23.12.2008 05:30
Vovantus
 
В общем, попробую завести кредитную карту. Ни разу с ними на работал, возникает несколько вопросов. Задавать тут, или тему отдельную создавать?
23.12.2008 06:50
Mtirt
 
Думаю, что можно задать тут.
Правда предупреждаю в третий раз: схема дурная, безопасности - никакой, проблем потенциальных - достаточно много.
Лучше, как bob писал - внешняя авторизация. У него это работает с банком "Золотая Корона".
23.12.2008 06:51
Vovantus
 
Давайте так, в рамках темы, кредитная карта - это подарочный сертификат. Исходя из этого определения, продолжу тему. Если вдруг меня понесёт, пните слегка
Итак, определил тип кредитной карты Подарочная 500р. В справочниках, в префиксы кредитных карт, привязал к ней префикс !500. В настройках кассы разрешил принимать безналичные платежи и префиксы безналичных платежей. Далее, привязал к определённой карте "горячую" клавишу. Прогрузил кассу. Пикаю товар, жму подитог, потом жамкаю "горячую" клавишу, выбираю карту, подтверждаю. Смотрю сумму в кассе - продажи типа не было, т.е. бабло списалось с карточки. Но как зделать так, чтобы сумма чека не превышала предельную сумму, установленную в справочнике кредитные карты в СМ? Так ведь можно товара на мильён по карточке продать *139
23.12.2008 07:30
akonev
 
а никак, похоже:
Цитата:
Поле LimitSum в первое время использования безналичных платежей в КПМ обозначало предельную сумму, по которой вообще может быть проведен платеж данного типа. В настоящее время в этом поле может передаваться сумма, которая допускает авторизацию платежа без связи с банком. Такая сумма используется некоторыми модулями для авторизации платежей
но надо, все-таки, посмотреть, как укм отреагирует, если 501руб отбивать.
23.12.2008 07:40
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev а никак, похоже:но надо, все-таки, посмотреть, как укм отреагирует, если 501руб отбивать.
.. УКМ сожрал платёж по карте на сумму более 500 р. и ничего не сказал
23.12.2008 08:03
Mtirt
 
А я не вижу ни слова про то, что ты поставил предел суммы в кредитных картах.
Кстати, а зачем заводил дисконтную?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.