Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Что умеет телевизор на WebOS (телевизор LG) : Железо

25.04.2024 11:24


15.12.2021 21:23
OlegON
 
В силу моей обиды на Samsung, я и себе, и маме купил LG.
Вот эта дирижерская палочка и все такое, она куда удобнее гнусмасового издевательства, да и во многом другом для меня эти ТВ куда удобнее.
Но, речь не про сравнение, а о том, что с этим телевизором можно сделать.
Выдалось некоторое время, которое я провел рядом с этим аппаратом, потому стал ковыряться.
Изначально я его использую для просмотра DLNA. Нареканий особых нет. Ест почти все, выбор дорожек, субтитров и все такое.



В самом LG Store я не обнаружил ничего интересного, кроме Ottplayer, прогноза Gismeteo ну и относительной ценности замера скорости интернета. Все остальное, в том числе прибитое за каким-то хреном на пульте отдельными кнопками, требует денег на каждом шагу, предоставляя взамен сомнительные для меня ценности. Если кто-то что-то еще видел - скажите, что?

Первое, что накопал - Ottplayer, его польза в том, что он играет многое, что выдается в виде IPTV. Я даже у кого-то список каналов нашел, играется не все, но в сумме полтысячи каналов всякого барахла есть, включая официальные. Просто запускаете и отдаете ему это ссылку в добавлении плейлиста. Чем не понравился, после установки плейлиста он затыкается минуты на три и ни на что не откликается. Потом оживает и можно листать до потери пульса. Периодически обрывы связи, но это сеть и источники... Без этого никуда. Если гуглить на гитхабе списки IPTV, то там и 8000+ каналов можно найти, мне и от 500 плохо стало, по итогам пары недель не посмотрел и сотню, наверное.

Второе, что накопал - установка Fork player. Есть разные варианты, у меня был вариант со сменой DNS и установкой какого-то из приложений, либо, который остался, Media Station X из штатного LG store. Чем плох этот вариант - иногда глючит и отображается не на весь экран. Как побороть не накопал.

И, третье, самое главное - DStore.



Вот тут есть, где развернуться... Ставится опять через кучу вариантов, я, скрепя сердце, выбрал через смену DNS на 37.1.223.226.
То есть просто в настройках сети ставите этот DNS (мне еще в Firewall пришлось для ТВ разрешить, поскольку чужие DNS я запретил) и запускаете приложение Al Jazirra... Родной логотип мелькнет, а потом появится DStore. Чем плохо, что если управление DNS будет перехвачено, то неизвестно вообще что у вас на ТВ запустится.

В DStore есть и набор веб-камер по городам и странам, есть и нормальный ForkPlayer (во весь экран) и даже шахматы с какими-то еще играми, и сборник каналов с уже заполненными списками, чего тут только нет.... Немного подглючивает временами и бывают обрывы связи, но вполне терпимо для использования. По утрам предпочитают смотреть какой-нибудь Геленджик, чем в окно сугробы рассматривать. Потом зеленую Францию или Польшу... В ForkPlayer можно искать по совершенно разным источникам совершенно невообразимые фильмы. К сожалению, качество для избалованного зрителя оставляет желать лучшего. Но, вариант есть и без претензий можно к нему обращаться.
15.12.2021 21:28
OlegON
 
Кстати, вижу, что у некоторых на экране есть плитка с погодой и время. А где вообще настройки главного экрана?
У моей мамы ТВ весь плитками закидан, в том числе и с погодой, а у меня только то, что на первом скрине и даже время не отображается...

16.12.2021 08:35
Propil
 
Какая версия WebOS - 6-я?
Я вот в спальню купил маленький LG 32LM6380PLC белый.
Модель 21-го года, а операционка 4.5 Потому что для FHD они новую не устанавливают..
Пульт шел стандартный, убогий. Решил купить продвинутый MR21GA.
Оказалось, что он не полностью совместим - часть кнопок не работает (Кинопоиск и Okko)
Пришлось их программировать на цифровые кнопки.
А пульт надо было от версии 19-го года AN-MR19BA
Звук был хреновый - задняя стенка из тонкой пластмассы и слышно одно бубнение.
Тут же вскрыл его и изнутри задней крышки наклеил автомобильную виброизоляцию. Стало значительно лучше.
16.12.2021 11:16
OlegON
 
Цитата:
Propil Какая версия WebOS - 6-я?
у меня 5.3.0-19, а плитки только с 6-й? вроде даже обновления были сравнительно недавно...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.