Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Подарочный сертификат. : УКМ-2

28.03.2024 21:39


23.12.2008 08:45
Vovantus
 
Реализацию схемы подарочного сертификата, предложенную Mtirt, я потрогал своими руками и общий смысл стал мне понятен. Но могу развить эту идею:

- Создаём в базе карточку, типа услуга, в ней пишем название вида Подарочная 500/00001.
- Присваиваем ей какой-нить ШК.
- Указываем цены.
- На самом куске пластика пишем название, которое включает в себя номинал, порядковый номер карты, и не забываем ШК.
- В справочниках, добавляем тип кредитной карты, например Подарочная.
- В соответствии с порядковым номером карты, в справочниках забиваем префиксы кредитных карт.

При продаже, проводим сертификат по кассе, покупателю отдаём чек, который он ОБЯЗАН сохранить и предъявить при дальнейшем выборе товара на сумму сертификата.
Приходит покупатель, выбирает товар на сумму сертификата. Кассир проводит продажу по кассе, отдаёт товар, после изымает сертификат у покупателя. Сохраняет его и копию кассового чека с отобранными товарами для отчёта в бухгалтерию (ведь денег в кассе не хватает).

Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.

Теперь возникает ещё один вопрос - себестоимость подарочного сертификата! Думается мне, что цена закупа должна равняться цене розницы, т.е. прибыль при продаже сертификата равняется 0%, хотя по факту мы получили 100% (не беру в рассчёт стоимость куска цветного пластика). Реальную прибыль мы получим, когда продадим товар, отобранный для покупки через оплату сертификатом.

Это всё я написал по ходу мысли. Вариант черновой, требует доработки. Что думаете?
23.12.2008 09:06
Mtirt
 
Цитата:
Vovantus Сохраняет его и копию кассового чека с отобранными товарами для отчёта в бухгалтерию (ведь денег в кассе не хватает).
Денег хватает. У тебя в Z-отчете появится вид оплаты "Подарочная 500" и "Подарочная 1000".
Цитата:
Vovantus Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.
Наверное не префикс грохает, префикс общий для всех карт одного номинала, как мне кажется... Просто блокирует карту. Но по-прежнему - остается возможность воспользоваться картой с одним кодом в один день на нескольких кассах.

Цитата:
Vovantus Теперь возникает ещё один вопрос - себестоимость подарочного сертификата! Думается мне, что цена закупа должна равняться цене розницы, т.е. прибыль при продаже сертификата равняется 0% (не беру в рассчёт стоимость куска цветного пластика), хотя по факту мы получили 100%. Реальную прибыль мы получим, когда продадим товар, отобранный для покупки через оплату сертификатом.

Это всё я написал по ходу мысли. Вариант черновой, требует доработки. Что думаете?
Для услуг себестоимости не существует, в принципе... С точки зрения бух.учета. И цены закупа для услуги быть не может.
Но СМ2000 покажет 100%, это он любит...
Как следствие - выкинуть эти карточки в отдельную группу и строить отчеты по всему классификатору, без участия этой группы.
23.12.2008 09:10
Mtirt
 
Цитата:
Vovantus Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.
Если использовать эту карту, как кредитную, нет гарантий, что сохранится в чеке номер карты.
Я поняла, почему ты заводил их как дисконтные :)
Чтобы в чеке фиксировалась, и потом можно было заблокировать, правильно?
А скидку по ним не предоставлять?
23.12.2008 09:14
Mtirt
 
Кстати тогда можно фиксировать номер сертификата дважды: при продаже сертификата и при покупке товаров.
И можно будет бить кассира, если сумма больше :)
Хотя бить кассира можно при любых условиях...
23.12.2008 09:25
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Я поняла, почему ты заводил их как дисконтные :)
Чтобы в чеке фиксировалась, и потом можно было заблокировать, правильно?
А скидку по ним не предоставлять?
Нет, я неправильно написал, я подразумевал как раз кредитную карту, дисконтные никак не фигурируют пока.
23.12.2008 09:33
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Для услуг себестоимости не существует, в принципе... С точки зрения бух.учета. И цены закупа для услуги быть не может.
Но СМ2000 покажет 100%, это он любит...
Вот про это я не знал
Цитата:
Mtirt Как следствие - выкинуть эти карточки в отдельную группу и строить отчеты по всему классификатору, без участия этой группы.
А вот это мне не нравится. Думается, что будет лучше зафигачить подарочный сертификат как товар, с одной ценой для закупа и розницы. Если оставить услугу, то мы поимеем 100% прибыль с продажи сертификата, а потом ещё и прибыль с продажи товара, купленного по сертификату, что не есть правильно.. Хотя, я не знаю в каком виде попадёт продажа по сертификату с использованием кредитной карты в СМ. Возможно есть какие-то тонкости, мне пока не известные.
23.12.2008 09:36
Vovantus
 
А ещё нужно учёсть, что покупатель может выбрать покупку на сумму более 500р, оплатив разницу налом в кассу.
23.12.2008 09:37
Mtirt
 
Будут в чеке два вида оплаты, что тебя пугает???
23.12.2008 09:46
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Будут в чеке два вида оплаты, что тебя пугает???
Пугает то, что кассир может накосячить. При оплате чека по кредитной карте, сумма чека по-умолчанию целиком предлагает списаться с кредитной карты, т.е. нужно указать сначало номинал карты, а потом остаток оплатить уже налом. Именно поэтому я и спрашивал про ограничения.
23.12.2008 09:47
Mtirt
 
А ты попробуй сначала в строке ввода ввести сумму, любую.
После этого нажать кредитку.
Будешь удивлен - будет пытаться списаться та сумма, которую ты ввел...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.