Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Накопилось пиво. Как списать правильно? : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 19:21


21.12.2021 10:26
Downkey
 
Коллеги, наверняка кото-то сталкивался с ситуацией, когда у клиента накопилось не списанное пиво на складе. И накопилось, похоже не за один год.
Возникает вопрос, как правильно его списать.
Корректно выполнять списание через торговый зал. Т.е всё пиво загнать в торговый зал и списать в реализацию.
Но есть сомнение...
Стоит ли заморачиваться, что ФСРАР отслеживает "старое пиво" (это ж можно сделать по анализу номеров справок А) ?
А за движение просроченной продукции могут и привлечь? Тогда нужно "старое пиво" списывать как "порчу", а нормальное традиционным способом через списание в реализацию.
21.12.2021 10:41
raidex
 
Downkey, да, у меня есть государственная организация, они вообще мышей не ловят

Я бы на вашем месте списал

Именно, переместить всё в торговый зал и списать в реализацию

Просроченное пиво или нет, мне кажется никто не смотрит

Остатки очень мешаются при составлении пивной декларации, например, я в последнем квартале так и не смог сдать декларацию, потому что у меня не билось соотношение

ОСТАТОК_НА_НАЧАЛО + приход - расход = ОСТАТОК_НА_КОНЕЦ
21.12.2021 10:44
Mtirt
 
Цитата:
raidex Downkey
Просроченное пиво или нет, мне кажется никто не смотрит
РАР смотрит. И штрафы оптовикам выписывает.
За документы с просроченным пивом.
21.12.2021 11:06
Downkey
 
Цитата:
Mtirt РАР смотрит. И штрафы оптовикам выписывает.
Вот про оптовиков знаю. А как с розницей ??
21.12.2021 11:30
vdm
 
В рознице списывали пиво 2-3 летней давности, из ТЗ, как порчу, все тихо прошло.
Не знаю, как у других, но тут я был в тихом шоке от количества косяков в сданных декларациях за последние года 4,
при полном отсутствии реакции со стороны РАР. Как будто их никто не сверяет, сдавай что угодно.
Но конечно гарантий нет.
21.12.2021 11:39
Mtirt
 
Цитата:
Downkey Вот про оптовиков знаю. А как с розницей ??
А рознице - как повезет.
Могут и за опт посчитать, если соответствующий ОКВЭД есть среди видов деятельности.
21.12.2021 11:40
Mtirt
 
Но лучше списать, чем потом получить штраф за недобросовестное ведение учета в ЕГАИС.
21.12.2021 12:59
декларант
 
Цитата:
Downkey Тогда нужно "старое пиво" списывать как "порчу",
Есть проект приказа РАР:
"Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
один из пунктов проекта приказа:
л) списание или уничтожение алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции в течение квартала в объеме более 10 процентов от общего объема произведенной (закупленной) указанной продукции в этот же период;
-Настоящий приказ вступает в силу с 31 декабря 2021 года.(в случае его принятия)
22.12.2021 00:32
Downkey
 
Коллеги, спасибо за участие в обсуждении. Буду неспешно списывать как порчу "старое", и в реализацию "не очень старое" )
20.04.2022 14:35
Виктория11
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, при списании просроченного пива (большое количество) нужна ли утилизация, через стороннего контрагента? Или можно обойтись и без утилизации? Как на это не прилетит что-то по голове? И как это отобразить непосредственно в ЕГАИС? Статьей расхода?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.