Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Джеймс Уэбб - космический телескоп : Интересное

19.04.2024 0:17


24.12.2021 09:25
raidex
 


Завтра запускается проект стоимостью примерно $10 миллиардов с продолжительностью разработки более 25 лет

Этот телескоп позволит нам заглянуть за границы той области вселенной, которую мы сейчас видим

В такие моменты я думаю - взлетит ?
24.12.2021 09:31
OlegON
 
В каком это смысле "взлетит"? :)
Думаю, что вполне себе все просчитано и т.п.
Помимо таких, как я, которым картинки Хаббла просто интересно разглядывать, есть и толпа других, которым это профессиональный интерес реализовать. В общем, я рад, что помимо политики и прочего дерьма с расовыми и гендерными неравенствами, на этой планете кто-то что-то делает.
24.12.2021 11:36
grannie
 
Хаббл, если помните, отправили на орбиту "близоруким" - ошиблись при монтировке, в результате чего первые годы он давал результаты хуже ожидаемых. Потом ему придумали "очки", поправившие ему зрение. Немал шанс, что и в этот раз что-нибудь подобное случится. Всё-таки очень нежные и высокоточные штуки
24.12.2021 12:49
raidex
 
Цитата:
OlegON В каком это смысле "взлетит"? :)
Ракета уже на старте. В прямом смысле. Он же может и на старте взорваться, там очень много топлива и много огня, будет интересно наблюдать это в прямом эфире
24.12.2021 13:32
raidex
 
Сутки до старта, наблюдать можно будет в прямом эфире тут

25.12.2021 16:31
OlegON
 
NASA успешно запустило в космос ракету с телескопом «Джеймс Уэбб»

Ariane 5 с орбитальным телескопом на борту стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. James Webb разрабатывали целых 25 лет, NASA потратила на него более 10 миллиардов долларов.

Телескоп должен заменить «Хаббл», он станет главным источником новых открытий в астрономии и будет искать жизнь на других планетах. За первый год «Джеймс Уэбб» должен провести 266 наблюдений.
25.12.2021 16:59
baggio
 
Цитата:
OlegON NASA успешно запустило в космос ракету с телескопом «Джеймс Уэбб»

Ariane 5 с орбитальным телескопом на борту стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. James Webb разрабатывали целых 25 лет, NASA потратила на него более 10 миллиардов долларов.

Телескоп должен заменить «Хаббл», он станет главным источником новых открытий в астрономии и будет искать жизнь на других планетах. За первый год «Джеймс Уэбб» должен провести 266 наблюдений.
История длинною в 20 лет...
25.12.2021 19:00
raidex
 
За 29 дней телескоп должен достигнуть точки назначения - это такое место, где сила гравитации земли равна силе гравитации солнца

В течение 25 дней он будет неспеша разворачивать свои внутренности. Теперь самое главное - включить тормоз вовремя и не пролететь свою остановку
25.12.2021 22:45
kvid4
 
Цитата:
OlegON Телескоп должен заменить «Хаббл»
Хаббл - оптический, JWST - инфракрасный, с видимым светом не работает. Это как ПНВ должен заменить бинокль. :)
Цитата:
raidex За 29 дней телескоп должен достигнуть точки назначения - это такое место, где сила гравитации земли равна силе гравитации солнца
Точка Лагранжа L2 (1,5 млн км - ремонтники не доедут!(Хаббл 570км - три раза чинили с Шаттла)

Цитата:
raidex Теперь самое главное - включить тормоз вовремя
Главное - коннект. Пока есть связь, есть надежда что-нибудь исправить. Все ж на удаленке, понимать должны :)
В мультике распаковка выглядит так:

Там куча механики, которая в невесомости не тестилась. Солнечный экран:

Ну и срок жизни ограничен - запасы жидкого гелия для охлаждения IR датчиков, запасы топлива для корректировки орбиты. 5-10 лет.
28.12.2021 16:50
raidex
 
Где сейчас телескоп ?

Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.