23.02.2019 20:40
Occul
 
Как просто прочитать чеки из ФН на вашем ПК
Переходник ФН-ПК USB за ≈ 100 рублей.

В работе часто бывают ситуации, когда нужно подключить фискальный накопитель к ПК. Ну например, касса не работает, восстанавливать работоспособность кассы неоправданно дорого, а закрыть фискальный накопитель и передать чеки в ИФНС все же нужно.

Сделать такой переходник не сложно, достаточно любой микросхемы - преобразователя интерфейса USB в UART. Популярные pl-2303, CP2101, ch340. Например, на преобразователе купленном на всеми любимом aliexpress, за примерно 80 рублей.



Также нужен для подключения нужен будет ваш кабель ККТ-ФН. У меня был кабель от какого-то старого ККТ АТОЛ и прелесть в том, что кабель имеет разборный разъем. Который я конечно же разобрал, чтобы не включать паяльник.



Собственно дальше все очень просто. Разъем со стороны ФН. Будем считать пины, как на фото ниже.

ПИН 1-5 - ПУСТО

ПИН 6 - 5 вольт нашего переходника USB-TTL (самое первое фото)

ПИН 7 - GND

ПИН 8 - пусто

ПИН 9 - TX

ПИН 10 - RX

ПИН 11-12 - пусто



В моем случае, для фискации и изоляции проводов использовал обычную термоусадку.



Смотрим, какой com порт, появился в диспетчере задач



Берем, любое ПО для работы с ФН. Мне нравится FN_RUN от ctokas

Выставляем, правильный com порт, который определился в диспетчере устройств, и нажимаем кнопку "Основные сведения о ФН".

Если все сделано верно, вы получите примерно такой ответ.



Просмотр чеков из ФН



Как мы видим, подключение к ФН проходит успешно и для работы с ФН достаточно очень полезных и удобных функций.
23.02.2019 23:57
MWWRuza
 
Хорошая подборка программ... Переходник у меня есть, а половину программ даже не видел...
01.12.2021 05:49
AZbb032
 
Доброго времени суток всем!
Увы... Последняя версия FN_RUN 1.3.009 (ФФД 1.2 не поддерживает) и дальнейшее развитие не планируется (из переписки с авторами).
01.12.2021 08:28
student
 
Цитата:
AZbb032 (ФФД 1.2 не поддерживает) и дальнейшее развитие не планируется
используй от инкотекса - утилита для тестирования ФН ФФД 1.2
крайняя версия WIN_TEST_FM_OFD_FFD_1_2_20211118
29.12.2021 10:48
YTREWQ
 
Цитата:
student используй от инкотекса - утилита для тестирования ФН ФФД 1.2
крайняя версия WIN_TEST_FM_OFD_FFD_1_2_20211118
Всем привет, где данную актуальную утилиту можно скачать? можете поделиться?
29.12.2021 14:02
student
 
Цитата:
YTREWQ где данную актуальную утилиту можно скачат
утилита от инкотекса и качать ее надо с самого инкотекса
Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.