03.01.2022 17:19
alsabirov1
 
Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом.

есть 2 точки,
категория шампуни для окрашенных волос
ассортимент у этих точек отличается. Ассортиментная матрица на данный момент есть только в экселе.
В супермаге все карточки обеих точек добавлены в классификатор, проставлены складские запасы
Если товар выводится, то по сути удалением из ассортимента в программе является снятие складских запасов.

Главный вопрос: отчеты.
К примеру надо сделать отчет по детализации текущего ценообразования. (наценка во всех точках одинаковая, идет от центрального склада.)
Вот я хочу посмотреть детализацию ТОЛЬКО по артикулам на точке а. А он по сути отчет вытягивает вообще по всем карточкам из категории, в том числе у которых уже складские запасы выставлены 0. Я понимаю, это логично, противоречий никаких нет. Вопрос в другом, какой наиболее оптимальный путь "корректного" для меня отчета? По всем точкам отдельно создавать папки по категориям в ассортиментах?


второстепенный вопрос ( если совсем не лень отвечать и тратить время на студента дилетанта, которого вы вряд ли когда нибудь встретите и вспомните).

Я отобразил только ассортиментную матрицу в экселе, добавил к ней графы продажи за месяц "а", "б" и тд. Допустим хочу провезти abc анализ по артикулам. Выгружаю полученные цифры по продажам в эксель, через впр вытягиваю эти цифры в колонки по месяцам. Насколько вообще это адекватный метод проведения анализа, учитывая что в моих руках имеется такая программа как супермаг?_)

p.s я менеджер, отвечаю за формирование ассортимента, контрактов, поиска поставщиков, отправления им же заказов
03.01.2022 17:28
konst
 
Начните с документации к СуперМагу:
Том 6. Ассортиментные матрицы (версия 1.036.1).pdf
Том 7. Контракты с поставщиками (версия 1.036.1).pdf
Том 8. Заказы поставщикам (версия 1.036.1).pdf

т.к. не понятно чем вы конкретно занимаетесь, но то что описано - СуперМаг отлично делает и сам
тем более на такой категории товара.
Надо правильно настроить контракты, параметры в карточках товара и потом
наблюдать, как СМ будет делать заказы и поддерживать необходимый остаток товаров на складе...
03.01.2022 18:04
alsabirov1
 
Цитата:
konst Начните с документации к СуперМагу:
Том 6. Ассортиментные матрицы (версия 1.036.1).pdf
Том 7. Контракты с поставщиками (версия 1.036.1).pdf
Том 8. Заказы поставщикам (версия 1.036.1).pdf

т.к. не понятно чем вы конкретно занимаетесь, но то что описано - СуперМаг отлично делает и сам
тем более на такой категории товара.
Надо правильно настроить контракты, параметры в карточках товара и потом
наблюдать, как СМ будет делать заказы и поддерживать необходимый остаток товаров на складе...
Спасибо, почитаю как выкрою времени. Но контракт и соглашение созданы, заказы уже выкатываются
03.01.2022 18:10
OlegON
 
Лучше бы описать не только способ решения задачи, но и цели, которые преследуются...
03.01.2022 18:33
alsabirov1
 
Цитата:
OlegON Лучше бы описать не только способ решения задачи, но и цели, которые преследуются...
Моя цель проста. Понять эту программу не потратив пол жизни и нервов. Поэтому прошу помощи на форуме
03.01.2022 18:44
OlegON
 
Цитата:
alsabirov1 Понять эту программу
так я и предлагаю, по конкретно этому отчету конкретную какую-то цель обозначить... не только для получения же отчета это все затеяли...
03.01.2022 19:06
alsabirov1
 
Прошу прощения..

Хочу как нормальный человек правильно вести ассортимент в программе. Так как магазинов не много, только 2, то удавалось как-никак вести все в голове. Заводим контракт, указываем в нем только цену. Эти позиции просто копируем в соглашение. Вроде заказ работает. И на этом спасибо. У карточек выставлена только наценка и вкладка зал.
Но надо расти, открыть третью точку в другом городе, а для роста нужен другой подход.
Мне нужно отшлифовать категорию так, чтобы потом я мог этот ассортимент скопировать в другую точку.

Поэтому все что у меня было в голове я отобразил в ассортиментной матрице в экселе. Я делаю абц анализ в программе - по категориям, получаю цифры. Потом эти цифры прикрепляю к артикулам в экселевской матрице. Так и смотрю какой товар какого сегмента ценового продается, а какой нужно вывести или устранить причину плохих продаж. Но я понимаю, что мой способ скорее всего "по-тупому". Вот и спрашиваю какой у кого алгоритм проведения
03.01.2022 20:54
konst
 
Какая у вас версия СМ?
Также к программе прилагается достаточно подробная документация.
Очень много вопросов решены здесь, на форуме.
В самом СМ много отчетов, в которых можно применить большое кол-во фильтров, например: по ассортименту товаров.
Ассортиментом товаров в МХ, можно управлять разными способами:
матрица товаров
Соглашения о поставках
Или, если это нужно только в отчетах, ассортименты товаров.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.