19.11.2021 14:11
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Информационное сообщение о представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции 11.11.2021
Основная тема: https://olegon.ru/showthread.php?t=36194 Пресса утверждает, что у производителей/импортеров всё стало "колом"... Для любителей фильмов и желания разобраться в теме...

Совещание по вопросам предоставления уведомлений о начале оборота алкогольной продукции 18.11.2021

Совещание по вопросам предоставления уведомлений о начале оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации, с участниками алкогольного рынка, осуществляющими производство и оборот немаркируемой алкогольной продукции, состоявшееся 18.11.2021.

С 1 ноября 2021 вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования от 14 мая 2021 года № 158 «Об утверждении формата представления в форме электронного документа уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции» года. В соответствии с приказом коды алкогольной продукции присваиваются в момент подачи Уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции с присвоением кода вида алкогольной продукции по новому классификатору, что вызвало большие затруднения у участников рынка. На данном совещании поднимались проблемы, возникающие у участников алкогольного рынка, осуществляющих производство и оборот немаркируемой алкогольной продукции при подаче уведомлений о начале оборота в ЕГАИС.

23.11.2021 15:39
AndreyZh
 
Уже упоминалось на форуме, но в силу важности продублируюВниманию участников алкогольного рынка, осуществляющих производство и импорт алкогольной продукции! 22.11.2021

В дополнение к новости от 3 ноября 2021 года по вопросу представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции в связи с вступлением с 1 ноября 2021 г. приказа Росалкогольрегулирования от 14.05.2021 № 158 ()

В связи с поступающими обращениями от организаций-импортёров алкогольной продукции о предоставлении дополнительного периода, в случае изменившегося наименования вида алкогольной продукции организациям (производителям и импортёрам) необходимо не позднее 1 апреля 2022 года подать новые уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.


ИМХО! Данное связанно с многочисленными жалобами производителям и импортерами, связанные с косяками работы ЕГАИС и неопределенностью с многими моментами "уведомления". Подробнее: https://olegon.ru/showthread.php?t=36194 Однако рознице и опту от этого не легче - переделки программ, новая декларация по данным, начиная с 1 ноября 2021 неизбежна, т.к. часть продукции в опт и розницу уже пошла в соответствии с новым форматом
02.12.2021 07:51
AndreyZh
 
Информация для индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств 30.11.2021

Росалкогольрегулирование информирует, что в рамках реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2466 «О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в ЕГАИС разработан функционал, позволяющий индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам посредством домашней страницы УТМ ЕГАИС осуществлять внесение всех адресов мест осуществления своей деятельности, с последующим присвоением уникального идентификатора FSRAR_ID.

В связи с вышеизложенным Росалкогольрегулирование информирует индивидуальных предпринимателей и крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющих учет информации в ЕГАИС, о возможности внесения в ЕГАИС всех адресов мест осуществления своей деятельности и получения RSA-ключа для работы с программно-аппаратными средствами. Инструкция по формированию RSA-ключа для индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (pdf, 0.972Mb)

Также Росалкогольрегулирование информирует, что после внесения в ЕГАИС всех адресов мест осуществления деятельности следует обеспечить приведение остатков алкогольной продукции в соответствие с их фактическим наличием по своим адресам мест осуществления деятельности.

Перенос остатков алкогольной продукции осуществляется самостоятельно, операция перемещение организацией осуществляется посредством формирования в ЕГАИС на своем месте осуществления деятельности товарно-транспортной накладной (далее – ТТН) в соответствии с пунктом 4.16 Технической документации к универсальному транспортному модулю ЕГАИС () и направлением ее в ЕГАИС в адрес своего другого места осуществления деятельности, с дальнейшим подтверждением данной ТТН.

При переносе остатков алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо подготовить комплект соответствующих сопроводительных документов, установленных пунктом 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
02.12.2021 15:39
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Возможности внесения в ЕГАИС всех адресов мест осуществления своей деятельности и получения RSA-ключа для работы с программно-аппаратными средствами
У меня встал вопрос, да и не только у меня, но и у многих спецов форума ФСРАР... Когда "возможность" внесения в ЕГАИС всех адресов мест перейдёт в ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ??? При этом, оказывается полностью переписано Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 (ред. от 16.08.2021) "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции": , где убрано упоминание, что у ИП и КФХ может быть ТОЛЬКО один ключ...

Как известно - у каждого ИП всегда есть свой грамотный юрист... Может быть кто-то прояснит ситуацию? Ведь в случае "обязательности" ИП на каждую точку должен будет установить программно-аппаратный комплекс для ЕГАИС или, если имеются грамотные спецы, то освоить технику "ключников" программы для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС": https://olegon.ru/showthread.php?t=26417
04.12.2021 17:27
AndreyZh
 
Совсем забыл, что по каким-то серьёзным причинам у чиновников перед новым годом возникает алкогольно-законодательное обострение, т.ч. тема продолжает буйно пополняться

04.12.2021 Росстандарт подготовил несколько изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя (водки, коньяка, джина, виски, ликероводочной продукции, слабоалкогольных напитков), которые должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года

Измененные и новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции (отечественной и импортной), начиная с той же даты. Нераспроданные товары со старой контрэтикеткой придется снабжать дополнительным стикером - наклейкой с указанием новой информации, пояснил "РГ" председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. По его мнению, это приведет, как минимум, к подорожанию продукции (ведь это потребует дополнительных затрат со стороны производителей), максимум - к дефициту товара. Ведь до 1 января производители попросту не успеют "переклеить" контрэтикетки, а торговые сети вполне могут отказаться принимать такую продукцию "вне закона", поясняет эксперт.

Производители алкогольной продукции обращаются в Союз за разъяснениями отдельных пунктов, которые из ГОСТов не совсем понятны. Например, с какого момента предупредительная надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" должна занимать не менее 10% этикетки? Означает ли необходимость использования в алкогольной продукции только натуральных ароматизаторов запрет на использование ванилина? Но что теперь будет с ГОСТами с учетом оставшегося короткого периода до конца года, пока непонятно, указывает Павел Шапкин. "РГ" обратилась по этому поводу за разъяснениями в Росстандарт. Но пока в ведомстве не ответили. Подробнее:
06.12.2021 14:04
amwaykrasn
 
По ИП всё смешно и печально. Будет 2 момента, первый, это один магазин, но адрес магазина забили неправильно, нужно будет добавлять как новую точку. Второй, это когда больше 1 магазина, то будет нужно добавлять другие магазину и им выдадут свой ФС РАР ИД. Всё б хорошо, но делать РАР рекомендует через УТМ, там как обычно это не работает (они в когде у себя поставили не тот тэг).
Дальше будет больше с этим неразберих когда у ИП ошибочно на один адрес добавят 3 раза и 3 раза получит ФСРАР ИД.
По срокам, это моё виденье, их никто не дает специально и не дадут, но ранее был уже приказ РАР в котором заложен формат нового, в том числе и пивного чека. Вот его обяжут ввести с определённой даты, а чтобы всё соответствовало ИП прийдется разделить УТМ на каждый магазин и раскидывать остатки.
Ранее уже цитировали мою статью тут насчет вина, как выясню пару моменов, то подробно изложу всё по ИП.
06.01.2022 10:20
AndreyZh
 
Уточнены сроки введения в действие поправок к Закону об электронной подписи, которыми закреплены нормы о доверенной третьей стороне, ужесточены требования к удостоверяющим центрам, скорректирован порядок получения электронных подписей юрлицами и ИП.

Изначально было установлено, что с 1 января 2022 г. у работников организаций и ИП должна быть не только своя электронная подпись, но и машиночитаемая доверенность. Внедрение последней отложено на 2 месяца. Продлен период, когда электронные подписи можно получать по старым правилам. Оговорены условия. Сертификаты аккредитованные удостоверяющие центры вправе выдавать до конца 2022 г.
Вложения
Тип файла: pdf ФЗ от 30 декабря 2021.pdf (138.7 Кб, 14 просмотров)
06.01.2022 10:29
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh Сертификаты аккредитованные удостоверяющие центры вправе выдавать до конца 2022 г.
Я что-то этого не увидел...

Цитата:
2.3. В случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц, индивидуальных предпринимателей допускается также применение квалифицированной электронной подписи юридического лица или индивидуального предпринимателя, квалифицированный сертификат которой выдан не позднее 31 декабря 2021 года удостоверяющим центром, получившим аккредитацию в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" после 1 июля 2020 года, с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата также физического лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, или физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.
Цитата:
2.7. Квалифицированные сертификаты, выданные в соответствии с частями 2.3 - 2.6 настоящей статьи, должны иметь срок действия не позднее 31 декабря 2022 года. В случае, если такие квалифицированные сертификаты имеют срок действия после 31 декабря 2022 года, такие квалифицированные сертификаты действуют до 31 декабря 2022 года.".
07.01.2022 14:09
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Я что-то этого не увидел...
Извините, но такую бредятину, которую осознал и подписал президент - изучаю только "под дулом пистолета", например по МРЦ:





С другой стороны изменения/дополнения представил Декларант(сдесь на форуме) - весьма ответственный специалист, а другие спецы форума ФСРАР возражений не имели... Ну, а с третьей... Меня уже проблема сертификатов на 2022 не беспокоит, что издеваться над собой, изучая данный очередной законодательный высер
11.01.2022 11:26
AndreyZh
 
Цитата:
Сертификаты аккредитованные удостоверяющие центры вправе выдавать до конца 2022 г
Цитата:
KirillHome Я что-то этого не увидел...
Вы правы!!! Нет такого в законе! Оказывается - это очепятка в цитировании, да ещё из другого источники... Извините за размещение недостоверной информации


Вложения
Тип файла: pdf reply_rar_keys.pdf (1.16 Мб, 13 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.