Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > MS SQL

Как быстро проверить подключение к серверу MS SQL : MS SQL

28.03.2024 13:42


17.01.2022 13:37
Occul
 
При диагностике проблем в работе приложения одно из стандартных действий — это проверка подключения к базе данных. Протестировать подключение к серверу баз данных можно разными способами и сегодня я расскажу об одном из них. Этот способ отличается тем, что он очень прост и для его использования не требуется никакого дополнительного ПО.

Суть способа заключается в использовании файлов UDL. Файлы формата UDL (Universal Data Link) используются приложениями Windows для хранения информации, необходимой для подключения к источнику данных. Также они могут использоваться для тестирования соединения с источником данных.

Сама процедура проверки крайне проста. Сначала создаем на рабочем столе пустой текстовый файл



и изменяем его расширение на udl.



По умолчанию файлы UDL открываются с помощью встроенной утилиты «Data Link Properties». Для открытия файла надо дважды кликнуть по нему, после чего откроется диалоговое окно утилиты. Для проверки надо на вкладке «Connection» указать имя сервера, учетные данные для подключения, затем выбрать нужную базу данных и нажать «Test Connection».



В случае успешного подключения будет выведено соответствующее уведомление.



При необходимости можно изменить дополнительные параметры подключения. На вкладке «Provider» можно изменить провайдера для подключения к базе.



На вкладке «Advanced» можно указать таймаут подключения и задать дополнительные разрешения.



Ну а если требуется задать какие то специфические свойства подключения, то их можно найти на вкладке «All». Например можно задать атрибут Failover Partner для тестирования Database Mirroring. Обратите внимание, что набор атрибутов зависит от выбранного провайдера.



Как видите, способ действительно очень простой. Конечно он не позволяет произвести более сложные проверки, но вполне подходит для первичной диагностики.
17.01.2022 13:45
OlegON
 
Способ проверял, действительно, очень удобный, например, для меня... У меня есть линки в базу данных MS, где творится полный бардак и периодически сбрасывают пароль для этого самого линка. Соответственно, ставить что-то из клиентов только для того, чтобы проверить подключение очень не хотелось, я именно по вышеприведенному способу и поступил... В русской локализации окошко UDL выглядит так

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.