Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ИП утм и ключ на каждую точку? : ЕГАИС в опте и рознице

18.04.2024 14:48


14.01.2022 15:34
Юлия З
 
интересные запросы от людей на тему, УТМ для ИП на каждую точку?кто какой информацией владеет по данному направлению
14.01.2022 15:55
Mtirt
 
До 30 ноября 2021 для ИП был один ключ на все точки продаж и общий од ин УТМ.
С 30 ноября 2021 РАР сделал для ИП регистрацию адресов мест деятельности с присвоением им отдельных FSRAR_ID:

Насколько обязательно такое разделение - неизвестно.
14.01.2022 18:33
AndreyZh
 
По мнению МРУ по Сибирскому федеральному округу

Сведения об остатках алкогольной продукции, числящиеся в ЕГАИС, должны быть приведены индивидуальными предпринимателями в соответствие с их фактическим наличием по каждому адресу осуществления деятельности в срок до 30 декабря 2021 года.

В связи с изложенным, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу просит довести вышеуказанную информацию до индивидуальных предпринимателей.
Вложения
Тип файла: 7z IP_fsrar.7z (11.3 Кб, 42 просмотров)
17.01.2022 11:39
Юлия З
 
а где то есть официальный документ об этом?
17.01.2022 15:46
AndreyZh
 
Цитата:
Юлия З а где то есть официальный документ об этом?
Это творческое прочтение закона Сибирским МРУ
20.01.2022 09:35
AndreyZh
 
Даже для ФСРАР слишком замудрили с новшествами к 1 января 2022... Все они на первой страницы...в смысле, что ни в одном из них не разбираются алкогольные деятели низшего звена. Интересное рассуждение - интересно, насколько оно верное в свете законодательства?

Когда-то ИП запретили продажу крепкого алкоголя потому что придумали упрощенный учет в ЕГАИС для пива, когда по закону не требовалось ничего кроме подтверждения входящей ТТН. Потом за уши притянули отражение оборота по пиву в том числе и хранения остатков (хотя торговля и ответственное хранение - не пересекающиеся по закону лицензируемые виды деятельности, и торговля никак юридически не может одновременно являться хранением), в связи с чем поддерживать актуальные остатки по пиву в ЕГАИС для ИП оказалось возможным только строго ведя фиксацию продаж (неважно чем - актами списания или чеками), что противоречит Закону, в котором это просто исключается из обязанностей ИП. Потом придумали эксперимент по маркировке пива, и начали дорабатывать ранее упрощенное взаимодействие ИП с ЕГАИС до полнофункционального с УТМ на каждой точке и строгим учетом в каждой точке, для чего придумали как и у юрлиц СИО для каждой точки у ИП.

Внимание, вопрос!: И что, теперь по логике должны снова разрешить ИП продавать крепкий алкоголь, ведь причина, по которой ИП его продавать запретили, ОТПАЛА с введением полного функционала ЕГАИС для ИП?
20.01.2022 15:31
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Это творческое прочтение закона Сибирским МРУ
Либо они упертые незнайки, либо знают нечто неизвестное другим, либо в разных регионах России разные законы? Обращаю вниманию на свежую дату ответа на официальный запрос в МРУ:




29.01.2022 11:20
AndreyZh
 
Как можно так сочинять приказы? Уберите своих деток от их написания!!! В конец запутали даже юристов - ещё одни мысли на тему...

Цитата:
AndreyZh Либо они упертые незнайки, либо знают нечто неизвестное другим, либо в разных регионах России разные законы?
В ответе главного начальника даются разъяснения по трактовке приказов:





Соответственно приведенное письмо Сибирского МРУ... Т.е. данный вопрос должны контролировать органы субъектов РФ. Если соответствующий орган субъекта выдал по этому поводу распоряжение о необходимости разделения адресов ИП в ЕГАИС, значит устанавливаем УТМ по каждому месту осуществления деятельности и переносим остатки ЕГАИС на них. Если соответствующего распоряжения органов власти в вашем субъекте нет, то продолжаем вести учет как и прежде - на одном УТМ. Например, МРУ по Сибирскому федеральному округу такое распоряжение выдало:

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.