Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Меркурий

Меркурий и Честный знак : Меркурий

28.03.2024 21:09


01.11.2021 11:17
raidex
 
с 1 декабря 2021 года обязательно наносить маркировку на молочную продукцию со сроком годности 40 дней и менее

С 2018 года за движением товаров животного происхождения уже следит государственная система Меркурий

Меркурий отслеживает сырьё, а Честный знак - готовую продукцию

Вопрос: я в этой теме первый день, мне нужно знать, как именно в системе Честного знака отслеживается сырьё Меркурия

Я так понимаю, что в коде маркировки указывается ссылка на ветеринарную сопроводительную документацию ( ВСД )

Пожалуйста, кто в теме, напишите, кто уже работал одновременно с Меркурием и с Честным знаком

Мне сейчас надо организовать хранение Кодов маркировки, а значит, сделать базу, описать структуру, написать код, обучить пользователей и написать документацию

И я один ( совсем один, какой ужас ))

Люди, вы тут ?
01.11.2021 13:02
grannie
 
Цитата:
raidex Люди, вы тут ?
"Следующий" (С)

Боюсь, людей, которые бы знали точные ответы на эти вопросы - крайне мало. И даже они и те, кто только приближаются к такому статусу - вряд ли будут щедрыми на советы и рекомендации. Всё же это чистое "ноу хау" для большинства таких "знающих".
01.11.2021 13:06
raidex
 
grannie, это я уже понял, я буду делать всё сам
01.11.2021 22:56
vdm
 
К производству отношения не имею, только пару чатов по маркировке в телеге почитываю.
Из того что видел - в ЧЗ при заказе кодов маркировки указывается номер производственного ВСД, более никаких связей ЧЗ и Меркурия пока нет.
И как понимаю, в самом коде марки никакой ссылки на ВСД нет, оно только в базе ЧЗ лежит.
А вообще по сильно техническим вопросам там в основном отправляют в документацию с сайта ЧЗ.
03.11.2021 12:53
Mtirt
 
Вот ссылка на документацию Меркурия
И от ЧестногоЗнака
https://storage.olegon.ru/supermag/u...С_ВетИС.pdf.7z
(2,39Мб)
30.11.2021 16:54
raidex
 
Ну что же, вот что успели за месяц, добавили в систему 3 новых документа, это эмиссия, нанесение и ввод в оборот. Добавили справочник марок ЧЗ. Написали обмен с ЧЗ по апи.

Ветсертификаты также у нас хранятся в отдельном справочнике, будем его использовать при вводе

Всем спасибо за поддержку, конечно, мы ещё не на финише, но уже видим свет )
08.01.2022 13:30
raidex
 
Вчера произошла забавная ситуация, сидим, значит мы с мужиками и отмечаем Рождество. Дети остались без присмотра и давай играть в футбол. Звонок в дверь - пришёл сосед снизу

Я смотрю, что он тоже уже отмечал Рождество и говорю, извини, но я так просто тебя отпустить не могу. В итоге выяснилось что он работает в честном знаке и пишет на С#

Осталось спросить у соседа сверху, где он работает )
26.02.2022 12:02
raidex
 
Поправочка, он работает не в ЧЗ а с ЧЗ. Просто были не трезвы
19.08.2022 15:31
AndreyZh
 
В колбасу не докладывают мяса, обнаружила информационная система «Меркурий»

Россельхознадзор сообщил, что российские производители заменяют мясо в колбасе и сосисках на дешевые аналоги. Отследить недобросовестное поведение помогает специальная информационная система. Как заявил в интервью РБК руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, хитрые предприниматели стремятся заменить дорогое сырье на более дешевое. Однако система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» отслеживает оборот продуктов животного происхождения. Поэтому разоблачить подмену не составляет труда. «Делать докторскую колбасу из легкого или трахеи и писать ГОСТ — это неприлично. По ГОСТу должно быть не менее 75% мяса», — возмущается глава ведомства. Такая же ситуация происходит и с маргарином и консервами из сельди, которые выдают за сливочное масло и консервированную сайру.

Это мошенничество ради прибыли. Если ужесточить наказание, то нарушений с подменой будет меньше, уверен Данкверт. Уменьшить контрафакт помогает система обязательной маркировки, но продавцы часто нарушают правила маркировки и платят штрафы.
07.02.2024 07:22
Downkey
 
В ЧЗ в разделе маркировки Молочки появился пункт в верхнем меню "Ветеринарные документы".
Кто нибудь может сказать, для кого этот пункт?
Из инструкции в ЧЗ я понял, что этот пункт не касается розницы, т.е. тех, кто не производит подконтрольную продукцию, требующую ВСД.
Или я не прав ?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.