04.03.2022 11:33
AndreyZh
 
Цитата:
student Власти рассмотрят возможность приостановки маркировки товаров
Ссылка не открывается... Однако корректнее информация:

Правительство может приостановить маркировку товаров

Минпромторг прорабатывает возможность приостановки маркировки товаров. Соответствующее предложение может войти в план первоочередных действий правительства по поддержке бизнеса в условиях международных санкций.

Указанный план действий готовит рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Как сообщает РБК, предложение о приостановке маркировки товаров вынесено на рассмотрение правительства и будет рассмотрено в срок до 15 марта 2022 года. К настоящему времени какого-либо решения о приостановки маркировки товаров не принято.

Напомним, перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку, и сроки введения обязательной маркировки утверждены распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями). Под обязательную маркировку подпадают меховые изделия, духи, обувь, шины, одежда, постельное белье, молочная продукция, фотокамеры и ряд других товаров.
04.03.2022 12:20
student
 
Цитата:
AndreyZh сылка не открывается
проверяй почему - только что



(0,03Мб)
04.03.2022 12:38
student
 
опровержение :)

Минпромторг не рассматривает вопрос о приостановке маркировки







(0,07Мб)
14.03.2022 11:08
AndreyZh
 
Попытаемся угадать - перенесут или не очень?

Цитата:
student Минпромторг не рассматривает вопрос о приостановке маркировки
14 мар, 10:47 Минпромторг хочет упростить маркировку воды и молока для фермеров, ресторанов и ретейла

Согласно соответствующему документу, обязательство для розницы фиксировать продажу промаркированной молочной продукции с 31 марта предложено перенести на 1 сентября 2022 года, а упакованной воды - с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Минпромторг обратился в правительство России с просьбой отложить сроки введения маркировки воды и молочной продукции в России для фермеров, розничной торговли и ресторанов, а также упростить ее введение для этих категорий (копия письма есть в распоряжении ТАСС).

Согласно документу, обязательство для розницы фиксировать продажу промаркированной молочной продукции с 31 марта предложено перенести на 1 сентября 2022 года, а упакованной воды - с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года. В письме также сообщается о том, что фермеры, которые должны были начать маркировать молочную продукцию 1 декабря 2022 года, могут получить еще один год на подготовку - до 1 декабря 2023 года.

Согласно предложению, гостинично-ресторанный бизнес должен будет передавать в систему информацию о том, что молочная продукция и вода выведены из оборота, только с 1 декабря 2023 года. До этого момента за них такую информацию будут передавать поставщики.

Как отметили ТАСС в пресс-службе оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор находится в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и регулятором по поиску наиболее комфортных решений в области маркировки. "Изменения по срокам введения маркировки молочной продукции и упакованной воды для фермеров, ретейла и ресторанов направлены на снижение нагрузки в текущих экономических условиях. ЦРПТ рассчитывает, что они будут приняты в полном объеме и позволят бизнесу более комфортно войти в маркировку", - считают в ЦРПТ
15.03.2022 16:30
student
 
Цитата:
AndreyZh перенесут или не очень
Минпромторг согласился отложить тестирование маркировки новых видов товаров
15.03.2022 17:41
AndreyZh
 
student, это опять пустые слова, которые прочитал вчера днём, а сегодня весь день торчал в тырнете ожидая решения правительства по данному вопросу... пока не дождался, а мне это весьма актуально, т.к. это работа на год, а есть альтернативы... вот и подвешен за оное место
17.03.2022 10:44
AndreyZh
 
новостей по молочке пока нет, но напоминаю, что:

Маркировка кормов для животных в 2022 году

В 2022 году в России будет проведён ряд пилотных проектов по маркировке отдельных товарных категорий. Одним из таких проектов станет эксперимент по маркировке кормов для животных.

Что такое маркировка
Маркировкой называется нанесение средств идентификации на упаковку, ярлык, этикетку или тару. Для этого используются специальные коды DataMatrix, которые создаёт единый оператор маркировки — ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий).

Маркировка позволяет отследить товар по всему его пути в товарообороте: от производства до продажи либо списания — участники товарооборота обязаны передавать сведения о товаре в систему мониторинга «Честный ЗНАК».

Алгоритм действий участников товарооборота с маркированными товарами выглядит следующим образом:
производители маркируют товар с помощью кодов DataMatrix и вводят промаркированную продукцию в оборот;
поставщики и импортёры проводят сверку в универсальных передаточных документах (УПД) от производителей и через оператора ЭДО сообщают в систему мониторинга о смене прав на владение маркированным товаром при отгрузке или приёмке;
розничные торговцы также сверяют коды в УПД от поставщиков, через оператора ЭДО передают в «Честный ЗНАК» сведения о принятии товара и выводят продукцию из оборота через её продажу конечному потребителю.

Какие товары должны маркироваться в 2022 году

Пилотный проект по маркировке кормов для животных это далеко не первый эксперимент по маркировке товаров. Различные эксперименты по маркировке уже проводились ранее — этот процесс необходим для того, чтобы оценить готовность участников рынка, а также принять решение о целесообразности введения обязательной маркировки по результатам эксперимента.

Сейчас обязательной маркировке подлежат следующие товарные группы:
шубы;
лекарственные средства;
обувь;
табачная продукция;
парфюмерия;
фотоаппараты и лампы-вспышки;
шины и покрышки;
товары лёгкой промышленности;
молочная продукция;
упакованная питьевая вода.

Эксперимент по маркировке кормов для животных

Провести пилотный проект по маркировке кормов для животных предложило Министерство промышленности и торговли России. Минпромторг также подготовил и опубликовал соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов НПА.
Согласно документу, в рамках эксперимента маркировать предлагается корма для домашних животных, за исключением сельскохозяйственных. То есть будет проводиться маркировка кормов для непродуктивных животных. Маркироваться будут корма, расфасованные в потребительскую упаковку (код ТН ВЭД ЕАЭС 2309).

Таким образом, исходя из расшифровки кода ТН ВЭД, в рамках эксперимента будет проводиться:
маркировка корма для собак;
маркировки корма для кошек;
маркировка прочих продуктов, используемых в кормлении животных.

Всем желающим принять участие в эксперименте необходимо зарегистрироваться на сайте системы «Честный ЗНАК» и подать заявку. Планируется, что пилотный проект стартует 1 мая 2022 года и закончится 28 февраля 2023 года.

Что необходимо для участия в эксперименте. Помимо заявки, для участия в эксперименте по маркировке потребуется:
1. Получить квалифицированную электронную подпись.
Такая ЭП гарантирует юридическую силу документов. Также она будет необходимо и при регистрации на сайте «Честного ЗНАКа».

2. Заключить договор с оператором ЭДО.
Коды маркировки с данными о товаре передаются в «Честный ЗНАК» через операторов ЭДО.

3. Приобрести оборудование для маркировки.
К такому оборудованию относится принтеры для печати этикеток (потребуется производителю, чтобы наносить коды на упаковку), сканеры штрихкодов, терминалы сбора данных. Розницу также потребуется оснастить онлайн-кассу фискальным накопителем с поддержкой ФФД 1.2 и обновить при необходимости кассовое ПО...


P.S. Ссылка на сайт правительства:
30.03.2022 14:57
AndreyZh
 
Наконец наступило светлое будущее:

Цитата:
Правительство отложило до 1 декабря 2023 года введение обязательной маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Таким образом, у предпринимателей появится время для того, чтобы найти замену импортному оборудованию, необходимому для нанесения маркировки. Ранее действовавший порядок предусматривал начало обязательной маркировки фермерами молочной продукции 1 декабря 2022 года.

Кроме того, до 1 декабря 2023 года организации общественного питания, образовательные учреждения, детские сады и больницы, которые закупают молоко или бутилированную воду для собственных нужд, будут освобождены от необходимости отправлять информацию об этом в систему мониторинга маркировки.

Ещё одна мера поддержки коснётся продовольственных магазинов. До 1 сентября 2022 года они не будут передавать информацию в систему мониторинга маркировки о проданной молочной продукции, а до 1 марта 2023 года – бутилированной воде
Также сдвинуты сроки пилотных проектов:

На портале regulation размещен проект постановления Правительства РФ о продлении следующих пилотов по маркировке:

1) Эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации. Вместо 31 августа 2022 – по 28 февраля 2023.

2) Эксперимент по маркировке средствами идентификации биологически активных добавок к пище. Вместо 31 августа 2022 – по 28 февраля 2023.

3) Эксперимент по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков – дезинфицирующих средств. Вместо 31 августа 2022 – по 28 февраля 2023.
14.04.2022 09:03
AndreyZh
 
Сегодняшний мониторинг новостей

1. С 12 апреля 2022 года в «Национальном каталоге маркированных товаров» (НКМТ) при создании карточки товара потребуется обязательное указание категории товара в дополнение к некоторым значениям кодов ТНВЭД. Указание категории товара необходимо для определения состава атрибутов карточки товара. Для большинства товарных групп и кодов ТНВЭД определение категории товара производится автоматически. Однако в некоторых случаях автоматическое определение категории товара становится невозможным ввиду того, что один код ТНВЭД может принадлежать двум и более товарным группам. При создании карточки товара необходимо будет выбирать категорию товара в отношении следующих значений кодов ТНВЭД:

Для участников оборота товаров группы «Пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, и слабоалкогольные напитки»:
2206005901 Прочие напитки неигристые, в сосудах емкостью 2 л или менее, с фактической концентрацией спирта не более 7 об.%
2206008901 Прочие напитки неигристые, в сосудах емкостью более 2 л, с фактической концентрацией спирта не более 7 об.%

2. Окончание эксперимента по маркировке пива планируют перенести на 28 февраля 2023г

3. До 01 января 2028г. предлагается ввести мораторий на обязательную маркировку товаров: ... Справедливая Россия предложила, поэтому вряд ли будет рассмотрено положительно?
25.04.2022 17:54
student
 
Честный ЗНАК запустил новое цифровое пространство, в котором смогут найти ответ на любой вопрос все участники оборота товаров, разработчики, поставщики оборудования – все, кто работает с маркировкой.

«Честное сообщество» — это общение и взаимопомощь между бизнесом и интеграторами в режиме онлайн!

Для чего?

«Честное сообщество» ( - новое цифровое пространство Честного ЗНАКА, где:
• можно найти ответ на любой возникающий вопрос по маркировке;
• предприниматели легко находят всю нужную информацию, чтобы начать работать с системой, и получают ответы на вопросы;
• опытные участники делятся кейсами в виде наглядных схем, чеклистов и интервью;
• партнёры-поставщики ПО предлагают разработку и готовые решения в удобной базе знаний и каталоге;
• Оператор создаёт понятные инструкции, шпаргалки и пояснения к новостям и документам;
• любой участник платформы может задать вопрос, поделиться опытом или выступить с предложением.

Честное сообщество состоит из 2 блоков:

1. База знаний. Содержит множество статей, инструкций, интервью и чек-листов, которые помогут разобраться с маркировкой
2. Сообщество. Место, где вы можете общаться с другими участниками оборота, рассказать о своем опыте, задать вопросы, поделиться проблемами, а главное получить ответы и советы от экспертов маркировки
Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.