Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Продажа сигарет ФФД 1.2, что делать при сбое серверов ЦРПТ? : Маркировка

19.04.2024 12:12


07.04.2022 11:04
_Sergey_
 
Сегодня на всех кассах не проходят сигареты, на выходных уже была такая ситуация, не проходят проверку коды маркировки. Буквально пару недель назад перешли на ффд 1.2 в связи с заменой ФН.
У всех такая же ситуация, и как у вас поступаю в данных случаях, все равно продают или сторнируют и ждут восстановления работы серверов ЦРПТ?
07.04.2022 11:19
Mtirt
 


(0.02Мб)
Не верю я, что есть смысл ждать.
Меркурий со 02.04 на то же самое жалуется.
07.04.2022 11:55
student
 
Цитата:
Mtirt Не верю я, что есть смысл ждать.
по идее можно продавать с кодом проверки тег 2106 = 0 проверка не пройдена т.е. на чеке будет [М-] но это даст то что марка все таки попадет в црпт из офд когда все наладится и там будет списана, если продавать без марки то тогда марку надо будет выбывать вручную
07.04.2022 12:13
MWWRuza
 
Видать хорошо их дудосили, вчера/позавчера клиенты замучили звонками - у меня приемка сигарет из ЭДО сделана через запрос к ЧЗ для получения ЕАН ШК пачек(по кодам блоков от поставщиков, через разагрегацию) через API... Ни с того ни с сего переставало работать на этапе получения токена... Потом, через некоторое время, само восстанавливалось.
Можно конечно, при такой заморочке, "потрошить" блоки и сканировать пачки, вручную, по старинке, но, это как-то не кошерно...
07.04.2022 13:31
MWWRuza
 
На форуме ФСРАР еще интереснее скриншот выложили:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Я попытался прочитать, язык сломал и плюнул... Уроды

OlegON:
Я скрыл ресурсы, чтобы не было вопросов
07.04.2022 13:58
Occul
 
Это они радуются, что в предыдущие атаки россиянам положили платежи на Атол-кассах. А теперь предлагают ЦРПТ положить все ресурсы, начиная с DNS и заканчивая вебом. У меня их сайт уже не открывается...
07.04.2022 14:38
MWWRuza
 
Цитата:
Occul У меня их сайт уже не открывается...
У меня тоже... И API не работает...

Хотя, во всем есть свои "плюсы"... Я хоть сделаю нормальное, вменяемое предупреждение пользователям, что сервера не отвечают... А то раньше, все всегда работало, и у меня эта ошибка не обрабатывалась, выдавала непонятные рядовому пользователю ошибки в табло 1С
08.04.2022 07:11
Propil
 

Официальные разъяснения Минпромторга РФ о действиях компаний в связи с DDoS-атаками
Цитата:
Минпромторг России сообщает, что 7 апреля 2022 г. примерно с 09:00 по московскому времени осуществляются множественные DDoS-атаки на инфраструктуру государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее — информационная система маркировки).

В этой связи в настоящее время могут наблюдаться затруднения с доступом к некоторым компонентам и функционалу информационной системы маркировки, а также с эмиссией кодов маркировки для нанесения на товары, подлежащие маркировке средствами идентификации, и регистрацией операций по вводу в оборот и передаче маркированной средствами идентификации продукции между участниками оборота товаров.

Оператор информационной системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее — Оператор) предпринимает все необходимые меры противодействия указанным DDoS-атакам. По информации Оператора, сведения, содержащиеся в информационной системе маркировки, надежно защищены, угрозы для их безопасности отсутствуют.

В случае возникновения сложностей Оператор просит участников оборота товаров обращаться к персональным менеджерам
По списку рассылки
(уполномоченным сотрудникам Оператора) или в службу технической поддержки информационной системы маркировки.

Вместе с тем, в целях обеспечения стабильности производственных и логистических процессов участников оборота товаров Минпромторг России уведомляет, что:
товары, произведенные в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) и маркированные средствами идентификации, но не введенные в оборот, признаются введенными в оборот в установленном порядке;
молочная продукция, упакованная вода, произведенные в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) и не маркированные средствами идентификации, признаются введенными в оборот в установленном порядке;
передача между участниками оборота товаров, произведенных в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) и маркированных или не маркированных средствами идентификации, признается соответствующей установленному порядку.

Вышеуказанные молочная продукция и упакованная вода могут находиться в обороте и выводиться из оборота, включая их реализацию конечному потребителю, в пределах установленного для такой продукции срока годности.

Информация о времени окончания указанного режима работы будет направлена Минпромторгом России дополнительно.
08.04.2022 07:16
Mtirt
 
Вот само письмо Минпромторга.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...6598687.pdf.7z
(0.5Мб)
09.04.2022 08:33
_Sergey_
 
"Розница:

Технических ограничений по продаже товара через кассу, не прошедшего проверку кода маркировки или получившего отрицательный результат проверки кода маркировки, — нет.

В случае возникновения сложностей при продаже маркированных товаров на кассе, Оператор рекомендует провести изменения в ее настройке, а именно — разрешить продажу без моментальной проверки кода маркировки в ГИС МТ."

У них нет технических ограничений, но у нас до сих пор проблемы с проверками кодов на кассе)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.