11.04.2022 08:15
Mtirt
 
Уважаемый MWWRuza, на форуме РАРа поделился наблюдением, что если в настройках ОФД отключить отсылку SMS, но вводить номер телефона при печати чека, то:
- чек не печатается
- SMS не отсылается
- покупатель может его просмотреть в сервисе "Мои чеки онлайн"
Т.е. деньги не тратятся, а требования законодательства выполнены.

Проверяла на Платформа ОФД - работает.
11.04.2022 09:28
LightStep
 
Единственное где смог проверить - на тестовом контуре такскома. СМС там не отправляет. Тег 1008 заполнен номером телефона. Но сервис мои чеки онлайн не показывает тестовый контур. И еще остается вопрос, не будет ли это нарушением закона - если клиент захотел чек в смс, а ему предлагают воспользоваться сервисом мои чеки онлайн.
11.04.2022 10:27
Mtirt
 
Закон обязывает передавать чеки в бумажном или в электронном виде.
Закон не обязывает слать SMS.
Ну пошлите ссылку на чек в своем приложении, или личном кабинете на сайте.
11.04.2022 11:06
LightStep
 
Ну да, логично. Претензий быть не должно. Жаль что в такскоме нельзя запретить отправлять смс. Теперь ждать окончания пакета смс.
11.04.2022 11:26
student
 
Цитата:
Mtirt Проверяла на Платформа ОФД - работает.
будет работать на любом офд
кассе чтобы не печатать бумажный чек нужен заполненный 1008 (почта\телефон)
офд обязан принять все что пришло (в т.ч. и 1008) и далее уже отправлять чек или нет офд решает по своим правилам

Цитата:
Mtirt - покупатель может его просмотреть в сервисе "Мои чеки онлайн"
это тоже электронный вид :)
11.04.2022 11:33
Mtirt
 
Цитата:
LightStep Ну да, логично. Претензий быть не должно. Жаль что в такскоме нельзя запретить отправлять смс. Теперь ждать окончания пакета смс.
В инструкции написано, как подключить SMS-рассылку чеков:
Возможно, там же можно и отказаться.
11.04.2022 11:40
Mtirt
 
Цитата:
student будет работать на любом офд
кассе чтобы не печатать бумажный чек нужен заполненный 1008 (почта\телефон)
офд обязан принять все что пришло (в т.ч. и 1008) и далее уже отправлять чек или нет офд решает по своим правилам
Предполагаю, что если ОФД (при отключенной отсылке SMS) не смог интерпретировать этот тэг как адрес эл. почты, то он отдает чек ИФНС, а те - размещают в сервисе.
Цитата:
student это тоже электронный вид :)
Я это и имела ввиду.

Еще раз повторяю, что благодарности (и деньги за экономию в рассылке SMS) следует слать MWWRuza.
Я только проверила его утверждение.
29.05.2023 17:53
student
 
с телеги атола
============
Кассовая реформа давно прошла, а кассовый чек — снова в центре внимания. Прошлогодние сбои в поставках чековой ленты, временные послабления для бизнеса и ряд других событий не прошли бесследно. Вокруг чека сложилось немало мифов, и пора их развенчать! Запускаем серию постов, в которых рассказываем, как все обстоит на самом деле.

❗️Миф 1. Кассовый чек можно не выдавать, ФНС разрешила
Заблуждение родилось прошлой весной, когда в некоторых регионах возник дефицит чековой ленты, и ФНС разрешила ритейлерам выдавать покупателям только электронный чек. Вскоре поставки ленты возобновились. Но ритейл посчитал, что чек можно и впредь не печатать. Достаточно лишь для галочки уточнять у потребителей, нужен ли им чек.

✅ А как правильно? Кассовый чек следует выдавать потребителю всегда. И его форму (электронную или бумажную) должен выбирать не продавец, а сам покупатель (п.2, ст. 1.2 в 54-ФЗ).
Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.