Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Новости о мессенджере WhatsApp : Сеть

20.04.2024 0:20


08.09.2021 10:29
Occul
 
Когда в марте 2019 года глава Facebook Марк Цукерберг представил новый подход компании к конфиденциальности, в качестве примера он привел мессенджер WhatsApp и его основную особенность – сквозное шифрование, превращающее сообщения в нечитаемый формат, которые могут просмотреть только те, кому они предназначались. Как уверял Цукерберг, больше никто, даже сама компания, не может их прочитать. Однако, все эти уверения не соответствуют действительности, утверждается в новом материале некоммерческой организации ProPublica, занимающейся журналистскими расследованиями.

Согласно статье, на WhatsApp работает более 1 тыс. подрядчиков в Остине, Техасе, Дублине и Сингапуре, которые изучают пользовательский контент с помощью систем искусственного интеллекта, а также специального программного обеспечения Facebook. По словам бывших инженеров WhatsApp, модераторы получают доступ к частному контенту, когда пользователь пожалуется на сообщение, предположительно нарушающее политику сервиса.

Незашифрованные данные включают имена и изображения в профиле пользователя, номер телефона, статус, уровень заряда аккумулятора, язык и временную зону, идентификатор телефона, IP-адрес и ОС, мощность беспроводного сигнала, связанные аккаунты в Facebook и Instagram, дату последнего использования приложения и историю нарушений.
08.09.2021 13:55
baggio
 
Да что фэйсбук...
Наши фэбосы а реалтайме читают вотцап...)))
Я знаю чего говорю...
31.01.2022 21:35
Occul
 
В мессенджере WhatsApp найдена новая уязвимость. Он позволяет просматривать удаленные собеседником сообщения без его на то разрешения, пишет New York Post. По информации издания, можно получать доступ не только к обычному текстовому сообщению, уже удаленному из чата, но также к фотографиям, видеороликам и другому контенту.

Эту лазейку компания Meta (в прошлом Facebook, владелец WhatsApp), закрыть не в состоянии. Читать удаленные сообщения, даже если отправитель удалил их, позволяет стороннее приложение WAMR.

WAMR несет в себе потенциальную угрозу конфиденциальности не только для пользователей мессенджеров, привыкших удалять свои сообщения из чатов. Те, кто установил данное ПО на свое устройство, рискуют еще сильнее.

Для работы приложению требуется слишком много разрешений. Помимо доступа к уведомлениям, оно зачем-то «хочет» читать SMS-сообщения. Кроме того, оно запрашивает доступ к файловому хранилищу, а также к списку контактов и журналу звонков.

В дополнение к этому WAMR требует, чтобы ему разрешили автозапуск. Кроме того, автономно это приложение работать не умеет – ему зачем-то нужен неограниченный выход в интернет, а также доступ к списку сетей Wi-Fi.
04.03.2022 10:58
Occul
 
Мессенджер WhatsApp и другие популярные VoIP-приложения используют библиотеку с открытым исходным кодом PJSIP, содержащую критические уязвимости удаленного выполнения кода.

PJSIP — мультимедийная коммуникационная библиотека с открытым исходным кодом. Библиотека также используется набором инструментов PBX корпоративного класса с открытым исходным кодом Asterisk (частная телефонная станция), применяемый для оказания услуг передачи голоса по IP (VoIP).
22.03.2022 20:57
OlegON
 
Мне сестра говорит, что Apple не дает ей установить Whatsapp на устройства "в связи с ограничениями".
Видимо, вот этими https://olegon.ru/showthread.php?t=36716
22.04.2022 07:26
OlegON
 
С 22 апреля 2022 г. россияне не смогут отправлять через WhatsApp фотографии с функцией автоматического удаления. Эту опцию разработчики решили отключить, сославшись на некорректную ее работу. Также в ближайшем будущем WhatsApp предложит заплатить за возможность пользоваться одним профилем на 10 устройствах. Опция будет доступна только бизнес-пользователям – обычные ограничены четырьмя устройствами, но деньги с них пока не просят.
29.07.2022 10:59
OlegON
 
За повторный отказ вернуть данные российских клиентов на родину WhatsApp LLC оштрафовали на 18 млн руб.
25.11.2022 20:28
Occul
 
В Сети продается база данных почти 500 млн пользователей WhatsApp. Она подлинная и содержит номера телефонов, по которым можно узнать ФИО владельца. Архив содержит информацию о почти 10 млн телефонных номерах российских сотовых операторов. В дальнейшем они могут использоваться для мошеннических схем и спам-звонков.
25.11.2022 23:39
baggio
 
А ссылку на скачивание?
28.12.2022 09:44
OlegON
 
WhatsApp перестанет работать почти на 50 смартфонах, вышедших около 10 лет назад. В списке есть смартфоны Huawei, Samsung (даже флагманские), LG, Sony и других брендов, а также сразу два iPhone. Количество пострадавших пользователей может исчисляться миллионами. Единственный выход из этой ситуации – отказаться от использования древних мобильников и перейти на современные модели.

Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.