Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Можно ли менять цену на товар после оформления заказа покупателем : Правовые вопросы

29.03.2024 15:28


22.04.2022 20:16
Occul
 
Потребитель оплатил заказ на сайте со скидкой 99%.
Но продавец отказался его передать по данной цене, указав что цена была ошибочной из-за сбоя в работе сайта. Может ли потребитель наставать на продаже товара со скидкой 99%?

Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем.

Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты.

⚖️ Так в Апелляционном определении Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу № 33-12535/2019 суд поддержал потребителя и обязал продавца передать товар.

Суд указал: «Доводы апелляционной жалобы об отсутствии намерения продавца продавать спорный телефон со скидкой 99% со ссылкой на публичную оферту товара по цене <.......>, а также технический сбой программы при формировании интернет-заказа, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку не опровергают факт получения продавцом сообщения (заказа) покупателя о намерении заключить договор и оплаты им товара на данных условиях интернет-магазина, что, в силу вышеприведенных норм действующего законодательства, является основанием для возникновения у продавца обязанности по передаче товара покупателю».

Справедливости ради должен заметить, что мне только что "по техническим причинам" не доставили товар с Озона. Просто какие-то неполадки и без каких-либо вопросов и обсуждений вернули деньги. Хотя товар стоит дальше на продаже... Но... дороже ;) Цена в 200 рублей, никто связываться и идти в суд не будет, понятное дело...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.