04.05.2022 10:18
savoi
 
Цитата:
OlegON ты делаешь максимум, чтобы сбить с толку, вряд ли так кто-то кроме меня подключится посмотреть... откуда там ещё гора вланов и даже tun, и почему все, включая дефолт, с нулевой метрикой? почему ты говоришь, что влан один, а в рутинге видно, что их два, 27 и 31, зачем вообще вланы?
Да ничего я не делаю....просто все vlanы не причем тут....наверно мне следует чуть-чуть подробнее расписать а то действительно получается не очень понятно....

У меня два коммутатора соединены между собой транком из агрегатированных портов....коммутаторы видны хорошо оба....на одном из коммутаторов настроены vlan-ы...их аж 7 штук....к одному из коммутаторов подсоединены сервер через который будет выход в интеренет и второй сервер на котором настроена маршрутизация между vlan-ами...оба сервера на Ubuntu 20.4 LTS....маршрутизация между vlan-ами работает хорошо....связь меду этим сервером и сервером через который будет идти выход в интернет осуществляется через vlan27 который подключен к одному из коммутаторв и меет IP 192.168.7.1....второй сервер, через который будет выход в интернет тоже подключен к этому же коммутатору и имеет IP 192.168.7.2.....Подсеть 0.0/24 будет использоваться для подключения юзеров... Так вот не видна подсеть 7.0/24 из 0.0/24..и в обратную сторону тоже не работает...Возможно ли их подружить ?
04.05.2022 10:22
savoi
 
Цитата:
baggio у меня есть подозрение что vlanы нужно выставить на сетевухах...
поскольку на портах коммутатора вы поставиль vlan то порт ждет пакеты с маркировкой этого vlan...
На сетевых картах vlan сделаны....
04.05.2022 11:56
OlegON
 
Так первую картинку посмотри? У тебя там 27 вланом и не пахнет..
04.05.2022 12:23
savoi
 
Цитата:
OlegON Так первую картинку посмотри? У тебя там 27 вланом и не пахнет..
Как раз там им и пахнет.....более того этот vlan27 настроен как на одном там и на другом коммутаторе....и этот vlan27 (это не 27-ть седьмой по счету vlan а просто у него такое обозначение)...и для этого vlan27 настроен виртуальный интерфейс c IP 192.168.7.1/24 от реального интерфейса eth0 который имеет адрес 192.168.0.1/24
05.05.2022 17:03
Ubuntu
 
Лучше начинать с трассировки с одного узла на другой и наоборот.
Если там будет только шлюз, а дальше одни "звездочки" то вероятно не настроена маршрутизация между vlan на роутере (возможно у вас там комутатор умный и в маршрутизацию сам умеет, но подробностей у нас нет).
Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.